Новообразование в лёгком

Здравствуйте, мама 75 лет заболела вирусной инфекцией 28.12.25, с температурой 39.5, сильно болело горло с потерей голоса, потом присоединился кашель, удушье. По назначению врача пропила осельтамивир, потом амоксициллин. До сих пор сохраняется удушье, кашель сатурация от 93 до 97. Сделали КТ, по заключению образование в правом лёгком. Онколог назначила повторное КТ через полгода. Мы боимся упустить время, у мамы плохая наследственность, родители умерли от рака лёгких. КТ прикрепили , хотелось бы услышать второе мнение. Ссылка на КТ: https://cloud.mail.ru/public/VJg1/6GWphLwiJ

Глаукома, колит, синдром раздражённого кишечника
49 лет
27 Января ·Просмотров: 232·Анонимный пользователь

Здравствуйте, к сожалению ссылка не открывается прикрепите заключение мскт, вообще пол года для динамики это многовато если образование менее 1 см динамика проводится через 3 мес если более 1 см делается бронхоскопия а далее решение вопроса об операции

Доброе утро, прикрепила описание КТ, извините за качество

Принятый ответ

очаг действительно не большой с четкой формой и по описанию не очень похож на злокачественный процесс, в подобной ситуации действительно положена динамика но через 3 мес при росте образования осмотр торакального хирурга в онкодиспансере с решением вопроса о оперативном лечении

Спасибо!

Здравствуйте.
Ссылка не активна, прикрепите пожалуйста протокол описания КТ. И после этого напишите, что бы я могла посмотреть.
Обычно, если образования выявлено впервые, имеет небольшие размеры, то рекомендуется повторное проведение КТ ОГК с контрастированием через 2-3 месяца, этого достаточно для оценки динамики образования.

Принятый ответ

Ничего страшного.
По прикрепленному протоколу КТ имеется образование более 1 см которое может быть как доброкачественным, так и злокачественным процессом.
В такой ситуации рекомендуется пересмотр диска КТ лёгких в условиях онкодиспансера. А далее на основания пересмотра будет решаться вопрос о дальнейшей тактике.
Тактика наблюдения, после пересмотра, так же допустима, но рекомендуется проведение повторного обследования через 2-3 месяца.

Спасибо!

Здравствуйте. Само по себе обнаружение очага в лёгком после тяжёлой вирусной инфекции нередко связано с воспалительными изменениями, которые могут сохраняться неделями. Однако с учётом возраста и отягощённой наследственности тактика наблюдения должна быть более активной. В подобных ситуациях обычно обсуждают контрольное КТ органов грудной клетки через 2-3 месяца, а не через полгода, чтобы оценить динамику очага и не упустить значимые изменения.
Чтобы дать более точный ориентир, важно знать размеры, плотность и характер образования, прикрепите протокол КТ к вопросу.

Здравствуйте
Если образование выявлено впервые и размерами менее 10 мм то в таких ситуациях рекомендуется контроль кт в динамике через 3 месяца. Прикрепите пожалуйста протокол компьютерной томографии к вопросу

Принятый ответ

По результату кт обследования описывается образование но убедительных данных за злокачественный процесс нет. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онколиспансера для получения второго мнения. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.

Спасибо!

Здравствуйте!
При обнаружении подозрительных образований рекомендуется обращение к онкологу- торакальному хирургу онкодиспансера, передача диска КТ для пересмотра врачам-рентгенологам учреждения.
И по результатам пересмотра уже следует определять дальнейшую тактику.
Поэтому ,если в онкодиспансер не обращались, стоит начать с этого.

Если остаются вопросы, характер образования неясен, и размеры его небольшие, допустима тактика наблюдения. КТ через 3 месяца.

Для более полного понимания картины, прикрепите, пожалуйста, протокол описания КТ к вопросу.
Если описания нет, можно направить вопрос в другой раздел врачам-рентгенологам, специалисты изучат снимки.

Принятый ответ

Благодарю Вас. Ознакомилась с документом. Текст видно хорошо.

По данным обследования у Вашей мамы обнаружено образование в третьем сегменте верхней доли правого лёгкого . В протоколе КТ нет каких-либо очевидных настораживающих в отношении рака лёгкого признаков.
Но характер образований такого размера-более 1 см в диаметре, можно уточнить сразу, Вы правы, что нет смысла наблюдать в течение полугода.
Часть находок в лёгких (мелкие плотные очаги, участки матового стекла) может быть связана с перенесённой инфекцией.
Но при этом в третьем сегменте узел всё же вызывает вопросы.
К тому же возраст диктует необходимость более тщательного обследования из-за повышенных рисков .

Алгоритм действий при таких находках всегда следующий:
1.Очное обращение к терапевту или онкологу по месту жительства .
2. Получение направления форма 057/у на консультацию торакального хирурга онколога онкодиспансера.
3. Обращение к торакальному хирургу онкологу ,передача диска КТ для пересмотра.

После этого уже врач онкодиспансера определяет дальнейшую тактику .

Если по результатам пересмотра диска у врачей онкодиспансера нет чёткого понимания, что из себя представляет это образование (точнее,если достоверно не удается исключить, что это последствия воспалительного процесса) , решается вопрос о проведении морфологической верификации образования.
Хирург определяет по данным КТ метод взятия материала . Оценивает ,доступно ли образование для эндоскопического доступа (то есть фибробронхоскопии с биопсией) . Если нет ,проводится чрескожная биопсия .

Далее по результатам.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
В правом легком выявлено периферическое образование - почти 2 см
Учитывая такую находку по лёгким рекомендуется получить второе мнение и обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.

В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.

Однако образование подозрительно и с большой долей вероятности требует морфологической верификации - путем видеоторакоскопической резекции легкого

Спасибо