Консультация инфекциониста /

Амоксицилинклуаваоанат против ХП — вопрос №2551712

Здравствуйте, после желчной колики прошел узи фгс, на фгс тест на хп положительный, антитела в крови 5,2. Микрофлора изо рта - клебсиелла 10в7, проколол 10 дней Цефтриаксон, сейчас хочу заняться хп, гастроентеролог назначил амоксициллин + левофлаксоцин, клебсиелла устойчива была к амоксициллин у, но чувствительна к амоксициллин у коуаваланату, может лучше для хп использовать с клуаваланантом? Или лучше обычный амоксициллин, и стоит ли добавить денол?

Возраст: 39

Хронические болезни: К 80.1., хронический колит?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лучше с клавулановой кислотой пролечиться.
Де нол применяется в схеме лечения гастрита с положительным тестом на хеликобактер.
К лечению обязательно нужно добавить пробиотик, так как пенициллины часто вызывают побочки в виде нарушения стула. Подойдет бифтформ или аципол.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для лечения хеликобактера клавулановая кислота не нужна, она никакого действия на эту бактерию не оказывает. Поэтому во избежание побочных явлений в виде диареи лучше использовать обвчный амоксициллин.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо оставить один левофлоксацин 500 и этого будет достаточно чтобы пролечить клебсиеллу+ пробитик максилак 1 раз в день курс 15 дней ( от дисбактериоза)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, для лечения ХП применяется Амокцициллин, Амоксиклав не используется
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если есть возможность без клавулановой кислоты, то лучше без нее, так как это не просто добавка и без необходимости не применяем
Да, в схеме эрадикации применяют де-нол
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,для лечения хеликобактер применяют амоксициллин,клавулановая кислота не нужна,де-нол назначают также в терапии хеликлбактер
Инфекционист
Здравствуйте.
1. Клебсиелла это нормальный представитель флоры ротовой полости. Её не нужно лечить
2. Схема лечения гастрита по антибиотикам верная - амоксициллина и левофлоксацина достаточно, клавулонат не нужен. Также вам должны были назначить Омез и возможно висмута трикалия дицитрат (де нол)
Инфекционист
Здравствуйте.Соглашусь с коллегами, амоксиКЛАВ не используется для лечения хеликобактера, в схемах используется амоксициллин.
Первая линия эррадикационной терапии от хеликобактер включает
>один из ингибиторов протонного насоса (ИПН) в «стандартной дозировке» (омепразол 20 мг, лансопразол 30 мг, пантопразол 40 мг, эзомепразол 20 мг,) не менее 7 дней
>кларитромицин (500 мг 2 раза в день) 7 дней
>амоксициллин (1000 мг 2 раза в день) или метронидазол (500 мг 2 раза в день) 7 дней.

Вторая линия
Четырёхкомпонентная терапия:
>один из ИПН в «стандартной дозировке» не менее 10 дней +
Денол (120 мг 4 раза в день) 10 дней +
>метронидазол (500 мг 3 раза в день) 10 дней +
>тетрациклин (500 мг 4 раза в день) 10 дней.
Клиент
Асият Вердиевна, здравствуйте, что значит первая и вторая линия?