Беременность 39 недель повышен Алт Аст
В конце декабря переболела сильно с приемом антибиотиков ( амоксициллин), после болезни сдавала биохимию и выявили повышение Алт и аст (279 и 158), выписали Хофитол и 23.01 пересдала показатели стали ниже Алт и аст (102 и 127). После этого добавили еще Эссенциале форте. 31.01 алт 132 аст 77 и щелочная фосфатаза 176. А 13.02 уже алт 234 аст 134 щелочная фосфатаза 236. Все это время нахожусь на питании 5 стол. Сначала ставили холестаз а теперь подозрение на острый гепатит, Хотя 18.12 только сдавала и все было отрицательно. Сейчас срок 38,5. Ктг хорошее, по узи тоже все хорошо. Узи брюшной полости тоже без особых отклонений кроме загиба желчного. Из симптомов только сильная изжога. В чем может быть дело? Очень переживаю. На завтра отправили на госпитализацию в ПЦ.
Принятый ответ
Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы сдавали анализ крови на желчные кислоты? Какие препараты принимали в течение всей беременности? Возможно, что это лекарственный или криптогенный гепатит на фоне приема лекарств
Принимала витамин Д только, во время болезни пила 5 дней антибиотики. Желочные кислоты сдавала в анализе от 13.02 вложила фото в вопрос. Вроде в пределах нормы все
Данных в пользу холестаза нет. Скажите, пожалуйста, какой антибиотик принимали?
Амоксициллин
Возможно, так отреагировала печень на него
И так долго не может восстановить показатели? Больше месяца прошло же.
Да, такое возможно. Скажите, пожалуйста, Вы дуфастон или утрожестан не принимали при беременности?
Нет, за всю беременность в первом триместре только витамин д и фоливою кислоту, а потом оставили один витамин д.
Значит, это проявления криптогенного гепатита
Принятый ответ
Здравствуйте.
Холестаз – одна из самых потенциально опасных для малыша патологий, действительно исключили посредством нормального уровня желчных кислот (результат 5,2), только этот анализ идеально исключает или подтверждает это состояние. Щелочная фосфатаза и вовсе во время беременности не информативны, потому что повышается с увеличением срока у большинства беременных. А вот печёночной ферменты действительно несколько настораживают. Далеко не всегда такие уровни их указывают действительно на острое поражение печени, это – просто входящий диагноз для дообследования.
Скажите, не сдавали ли в последние после заболевания дни анализ крови на антитела к ЦМВ в частности (полный торч-комплекс)? Анализы на гепатиты отрицательны, верно?
На антитела не сдавала, гепатиты отрицательные.
На антитела, вероятно, посмотрят в стационаре, редко, очень редко, но бывают неожиданности вроде выявления ЦМВ (но это скорее исключение, у меня за всю практику была лишь одна такая пациентка). Более вероятна реакция печени на антибиотик, а это, как правило, на малыша не влияет никак.
А что такое ЦМВ?
Цитомегаловирусная инфекция. Иногда она маскируется под обычные вирусные инфекции или заболевания.
Но повторюсь, это все же - редкая история.
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации возможны 2 варианта - лекарственный гепатит после приема антибактериальных препаратов и внутрипеченочный холестаз беременных. Нет ли зуда кожных покровов? Для уточнения диагноза в таких случаях обычно рекомендуется сдать желчные кислоты, уровень которых более 10 будет говорить в пользу внутрипеченочного холестаза. Так же для холестаза характерно повышение щелочной фосфатазы и ГГТ
Зуда нет, болей в правом подреберье тоже, стул в норме. Во вложенных файлах есть анализ с ггт и желочными кислотами
Тогда картина похожа на поражение печени, вызванное антибиотиками. Во время госпитализации скорее всего будет назначена инфузионная терапия и урсодезоксихолевая кислота
В чем опасность?
Может развиться печеночная недостаточность, со стороны плода может быть гипоксия
Если по УЗИ и КТГ все хорошо, то на данный момент гипоксии нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая уровень желчных кислот действительно исключили холестаз беременных.
Печеночные пробы могут быть увеличены на фоне приема антибиотиков или транзиторно в период беременности, важно в такой ситуации пройти дообследование, в динамике контроль биохимии крови, узи органов брюшной полости и консультация инфекциониста и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть вид гепатита при беременности поражение печени неясного происхождения, диагностируемое после исключения вирусных, аутоиммунных, токсических (лекарственных) причин. Требует тщательного мониторинга трансаминаз (АЛТ, АСТ), билирубина и УЗИ обп