Отечность правой стороны тела
Добрый день! Проехали в машине более 15ти часов, практически без перерыва. По приезду отекла правая сторона тела, и рука, и нога. Недавно рассказали история, про опасную отечность. Подскажите опасно ли это? Что делать? Нахожусь в другом городе.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Скажите пожалуйста отек сопровождается болью? Кожа на отекшей стороне изменила цвет?
Место отека кажется горячим на ощупь?
Нет ли одышки, слабости? Как общее самочувствие в целом?
Здравствуйте! Отек сопровождается дискомфортом скорее, не болью. Отекшая сторона, нога, белее, чем левая. Место отека прохладно-теплое. Слабость есть, но это было и до поездки. Так как обострился сколиоз с остеохондрозом. Да и напугалась очень отеки, так как недавно рассказали, что что-то случилось с внутренними органами и потом отечность пошла. И сейчас начиталась про тромбоз.
Принятый ответ
При классическом венозном тромбозе нога обычно становится синюшной или багровой и горячей на ощупь из-за застоя крови. Вы же описываете, что нога белее и прохладная. Обострение сколиоза и остеохондроза может приводить к нейропатическим отекам. Сдавление нервных корешков в поясничном отделе нарушает иннервацию сосудов, что может вызывать спазм, бледность кожи и локальный отек.
Стоит сделать узи сосудов нижних конечностей завтра и очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Если имеется одышка, головокружение, быстро нарастающий отёк, покраснение кожи, синюшность, онемение- то в таких случаях рекомендую вызывать скорую, либо ехать в травмпункт, работает круглосуточно, есть в каждом городе.
Если нет синюшности, онемения- всё равно обратиться в ближайший стационар или травмпункт сегодня (не ждать): в таких случаях обычно нужен осмотр и дуплекс‑УЗИ вен (ультразвуковая допплерография). Пока вы едете- снимите узкую одежду, украшения на отёкшей стороне, приподнимите конечности, не массируйте и не разминайте, не принимайте препараты самостоятельно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. причиной отека может быть нарушение оттока крови из -за отсутствия мышечных сокращений , вследствие чего повышается давление в венах и жидкость начинает пропотевать в ткани.
В таких случаях рекомендуется пройти узи вен и обратиться к флебологу.
Рекомендуется исключить длительное сидение , стараться делать разминку хотя бы по 5 минут .
Держать ноги в приподнятом положении для уменьшения отека