Апное или нет?
Добрый день.ребенку почти год стала замечать в последние 2 недели что когда ребёнок спит ночью,после начало сна примерно через два часа как будто забывает как дышать носом просыпается и ртом начинает хватать воздух,как будто задыхается.Потом резко плачет.Синюшность есть под носом и ртом.Даю грудь и нормально носом уже дышит.за ночь не раз такое может быть.И вообще всю ночь крутится,вертится.Может проснуться ночью и погулять.Либо часто плачет.таких пробуждений за ночь раз 5-6 минимум.спала в принципе всегда так плохо,но вот чтобы так воздух хватать ртом,недавно заметила.Что делать?к кому обратиться?нейросогографию в 1 мес делали,сказали микро кисты.в 8 мес делали,врач их не увидела.Есть открытое овальное окно.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Правильно понимаю это происходит каждую ночь и приносит дискомфорт ребенку? В эти моменты ребенок на вас реагирует? Лор осматривал? УЗИ сердца контроль в год делали?
В течении двух недель такое стала замечать.вроде раньше не было такого.но всегда спала беспокойно,крутится,плачет.видео нет,попробую записать..в эти моменты она спит,реагирует когда грудь даю и нормально дышать начинает после этого.и дальше спит.лор не осматривал ещё и узи сердца ещё не делали
Постарайтесь зафиксировать, по описанию нельзя искривит апное, в таком случае проводится дообследование, как указала выше консультация лор врача, кардиолога от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию не исключаются проявления ночных апноэ. В подобных случаях, рекомендуется проведение полисомнографии, контроль ЭХО-КГ и консультация детского кардиолога.
Носовое дыхание вообще свободное? Заложенности носа нет?
Днём она хорошо дышит носом,спит днём тоже хорошо.проветриваю,включаю увлажнитель.
А ночью не храпит?
Нет,не храпит
Бывают задержки дыхания ещё на несколько секунд.потом снова дышит
Тогда только дообследование поможет определить причины задержки дыхания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется консультация лор-врача для исключения аденоидов, искривления носовой перегородки.
Также необходимо оценить состояние сердца, учитывая наличие открытого овального окна, рекомендуется обычно консультация кардиолога, врач может назначить экг, эхокг.
Расширенная диагностика это полисомнография(золотой стандарт диагностики нарушений дыхания во сне, во время полисомнографии обычно регистрируются различные параметры, такие как движения глаз, мышечная активность, ЭКГ, дыхательные движения. Это все помогает выявить апноэ(остановки дыхания) и гипопноэ(снижение дыхательного потока) во сне.
Принятый ответ
добрый день, в такой ситуации рекомендуется посещение кардиолога, экг сердца, узи сердца (если никогда не проводили), консультация оториноларинголога. Если патологии нигде нету, то в такой ситуации проводят также полисомнографию.