Прием амброксола на ГВ
Здравствуйте, дорогие врачи🙏 помогите пожалуйста разобраться, мой ребёнок 6 месяцев на грудном вскармливании, я болею на данный момент, сильный кашель и пью Лазолван 4 мл 3 раза в день уже 4 дня, сегодня температура у ребёнка поднялась. Может это я ей навредила, в инструкции к Лазолвану указано нельзя на ГВ, не может ли он спровоцировать лишнюю жидкость в легких у ребёнка и впоследствии воспаление легких или бронхит?
Принятый ответ
Галина, здравствуйте.
Амброксол может проникать в грудное молоко, но нежелательные эффекты у детей, находящихся на грудном вскармливании при его приёме, не наблюдались. Хотя в период грудного вскармливания применение препарата не рекомендуется, так как возможны другие реакции, но температура у ребёнка скорее всего связана с наличием инфекции, так как Вы же болеете на данный момент.
Спасибо большое за ответ🙏
Здоровья Вам и ребёнку 🙏
В данном случае лечение ребёнка симптоматическое если нет данных за бактериальную инфекцию.
•промывание носа при наличии отделяемого оттуда;
•снижение температуры при повышении её выше 38°;
•поддержание комфортных температуры и влажности.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Не переживайте, лазолван совместим с ГВ.
Все лекарства на совместимость вы можете проверять на сайте " Е лактация " .
Так как вы болеете, ребенок, вероятнее всего заразился от вас.
Обычно в таких случаях мы рекомендуем :
- чаще прикладывать ребенка к груди ;
- сбивать температуру выше 38.5 парацетамолом или нурофеном в дозировке по весу или при плохом самочувствии ребенка ( например, очень капризный) .
- при слизистых выделяемых из носа : в нос аквалор бэби.
- также важно соблюдать оптимальные условия дома : влажность не менее 40-60 %, температура не выше 23 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лазолван совместим с гв, низкий риск влияния на малыша. Не переживайте, малышу вы ненавредите.
С большой вероятностью, учитывая что вы болеете, малыш заразится от вас ( повышением температуры)
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .
Принятый ответ
Галина, доброе утро!
Как врач-педиатр и консультант по гв, я ознакомилась с Вашей ситуацией.
В препарате лазолван действующим веществом является амброксол. Он совмести с гв и имеет низкий риск для ребенка.
Согласно последним данным об экскреции (то есть попадании) в грудное молоко обнаружено не было.
Его высокий процент связывания с белками и большой объем распределения делают маловероятным перенос значительных количеств в молоко.
Вероятнее всего, если Вы переносите ОРВИ, то малыш заразился воздушно-капельным путем (через близкие контакты, разговоры, поцелуи и др).
С приемом препарата это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте, лазолван можно на грудном вскармливании, этим вы ни как не навредите ребенку.
По описанию, можно предположить, что ребенок заразился от вас.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, вит д3 по 1000 ме ежедневно, при температуре выше 38.5 нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.