Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №405487

Добрый день.
С 22 октября по 1 декабря был на больничном. Болел короновирусной пневмонией (25% поражения). Из них 3 недели лежал в стационаре. За время лечения не было нарушений стула.
С 1 декабря боролся с затрудненным учащенным дыханием, часто было нервное беспокойство. Терапевт назначил пить успокоительные таблетки. 3 недели пил три раза в день новопассит по пол таблетки. Дыхание было нормальным, но стул стал жидким. Стал пить бифидумбактерин 3 раза в день до еды. Стул стал почти нормальный.
21 декабря появилась очень сильная слабость. Терапевт прописал уколы 10 дней, актавигил, милдронат, комбилипен. Дыхание стало номальным. Невролог еще прописал Элькар пол чайной ложки 2 раза в день, магнелий В6 3 раза в день, элеутерококк 3 раза в день, пикамилон пол таблетки 3 раза в день.
Стул стал жидкий на грани поноса. А если какой то день не пил бифидумбактерин, то совсем панос. Пробывал вместо бифидумбактерина пить риофлору по 2 капсулы 2 раза в день неделю, особого эффекта не было.
10 января слабость ушла, осталась лишь быстрая утомляемость, особенно при каких нибудь физических нагрузках. Бросил пить все таблетки. Не пью их уже 2,5 недели. Но жидкий стул на грани паноса не уходит. За сутки бывает только один раз утром. В течении дня не беспокоит. Болей в животе никаких нет. Температуры высокой нет. Температура днем всегда нормальная, лишь вечером поднимается до 36,8 и то не каждый день. Но она все время такая с момента выписки.
Как нормализовать стул? Можно ли и дальше пить бифидумбактерин, нет ли к нему привыкания. Может что еще пить посоветуете или сдать какой нибудь анализ крови ?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Антибиотик ассоциированный колит. Бифидумбактерин приостанавливал процесс не надолго,поскольку он не способен повлять на флору, вызывающую нарушение стула. Принимать Флагил 500 мг*3р/сут во время еды или после нее, 10 дней, Энтерол 1к*2р/сут, за час до еды, 10 дне, затем нормобакт 1т*2р/сут, за 30 мин до еды, 20 дней, и Ребамипид 100 мг*3р/сут, через час после еды, 30-60 дней. Диета 5 стол.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,а ранее у вас хронических заболеваний органов ЖКТ не было выявлено?

Клиент
Нет не было. Мне 45 лет.
Терапевт
А жидкий стул появился с момента применения антибиотиков?
Клиент
Мария, когда начал пить новопассит и другие таблетки, а после антибиотиков не было.
Терапевт
Я считаю,что у вас антибиотик- ассоциированный колит, лечение должно быть метронидазолом по 500 мг 3 раза в день на 7-10 дней, энтерол или бак сет по 2 капсулы 2 раза в день, соблюдайте диету,не употребляйте жирное, жареное, свежие овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, пряности, газированные напитки, алкоголь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей!
Сколько Вам лет? Есть ли какие-то хронические заболевания?
Подобное явление может быть остаточным проявлением коронавирусной инфекции. Бифиформ можно пить до 4 нед, потом желательно сделать перерыв хотя бы 5-10 дней. Можно попробовать заменить Бифиформ на Энтерол (2 пак 2 р/сут, смешивать с водой или другим напитком, пьётся за 1 час до еды).
Подъемы температуры до 36,8 - это нормально.
Обязательно пейте больше жидкости, можно минеральную воду без газа (для восполнения дефицита).
Клиент
Наталья, мне 45 лет, хронических заболеваний нет
Гастроэнтеролог
Сергей, при дефекации нет примесей крови, слизи?
Клиент
Наталья, крови нет, слизи нет, цвет светлокоричневый
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Принимайте лекарства по следующей схеме: Энтерофурил 2капс. 3 раза в день-7 дней, затем энтерол 2кпс 3 раза -7 дней. потом Бифиформ 2т 2 раза в день-14 дней. Ребагит 100мг 3 раза в день с едой минимум 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, поясните пожалуйста слово затем это после курса приема или все что написали одновременно пить
Гастроэнтеролог
Последовательно один препарат за другим(за курсом-курс). Если энтерофурил не будет помогать первые 3 дня. замените его на Метронидазол 500мг 3 раза строго на 10 дней, дальше- по той же схеме.