Приём эстрожеля

Здравствуйте, планируется вступление в крио , был протокол эко, много фолликулов созрело, чтобы минимизировать риск гся , перенос решили сделать после восстановления цикла, месячные нерегулярные, поддерживаю вторую фазу дюфастоном. Сейчас планируем перенос, врач назначил эстрожель по два нажатия три раза в день со второго дня менструации, второй день применяю, как - то тянет низ живота плюс менструации идут. Такое состояние норма?

33 года
28 Января ·Просмотров: 220·Дарья, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте, при проведении гормональной поддержки при планировании беременности описанные ощущения и изменения характера менструации могут быть вариантом нормы, так как организм может реагировать на новый уровень гормонов, в таких случаях рекомендуется четко выполнять рекомендации врача и сделать контроль УЗИ .

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это вариант нормы. Тянущие ощущения внизу живота на 2-й день цикла на фоне менструации и начала приёма эстрогеля ожидаемая ситуация.это связано с пока продолжающейся менструацией, сокращениями матки. Постепенно эти ощущения пройдут. В случае появления острой и сильной боли, усилении кровянистых выделений обычно рекомендуют обращение к врачу и проведение УЗИ малого таза.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.

Не переживайте, состояние которое вы описываете является нормальной реакцией организма. Сама менструация, а именно отторжение эндометрия и сокращение матки вызывают тянущие ощущения и небольшие спазмы. Плюс препарат Эстрожель содержит эстрадиол - аналог гормона эстрогена, его задача наращивать новый эндометрий для имплантации эмбриона, он влияет на кровоснабжение матки и может вызывать подобные ощущения. Организм адаптируется к новому гормональному фону. Ощущения должны быть умеренными, не нарушающими обычный ритм жизни, не должны резко нарастать.

Если боль становится сильной, схваткообразной, появятся обильные кровянистые выделения (когда прокладка полностью наполняется менее чем за час) необходимо обратиться к гинекологу не очный осмотр и проведение УЗИ малого таза.
Желаю Вам удачного переноса и долгожданной беременности!