Анализ Т СПОТ ребенку

Здравствуйте! Дочке 4,5 года. До этого ставили манту (бцж вакцинирована в род доме) каждый год, и три раза реакции были отрицательные, в этот раз сдавали в октябре и показало небольшое розовое пятнышко, папулы я нащупать не могла, но медсестра написала 5 мм. Нас направили к фтизиатру, он сказал повторить манту, так как манту ставили на фоне начавшейся орви. В конце ноября снова поставили манту и то же самое: пятнышко 5 мм. Сразу после постановки манту во второй раз ребенок начал чихать, побежали сопли, принимали Зодак. В итоге фтизиатр сказал сдавать Диаскин тест либо предпочтительнее даже сдать Т СПОТ. Мы сделали Т СПОТ. Результат прилагаю. Я так понимаю, что он однозначно отрицательный и можно успокоиться. В связи с этим вопрос почему после трех отрицательных манту все-таки появилось пятнышко? Если это аллергия на манту, то почему ее не было в первые разы? И еще если возможно прокомментируйте ОАК ребенка, сданный вместе с Т СПОТ. Особенно смущают незрелые гранулоциты.

4 года
28 Января ·Просмотров: 141·Настя, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови :
У детей в норме до 5-6 лет увеличены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Незрелые гранулоциты часто появляются после перенесенного заболевания.

T-SPOT у ребенка отрицательный, что говорит о отсутствии палочки в организме/ отсутствии инфицирования.
Результат пробы Манту в виде только покраснения (гиперемии) означает сомнительный результат, что может быть на фоне индивидуальной чувствительности в виде аллергии или на фоне ОРВИ , так как проводят пробы на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Аллрегическая реакция часто накопительная и может проявиться спустя нескольких контактов. В таких случаях рекомендуется в дальнейшем прием антигистаминного препарата за 2-3 дня до постановки и до дня проверки.
Положительный результат пробы Манту - папула ( пуговка) может говорить о контакте с туберкулезной палочкой из окружающей среды , так как мы контактируем с большинством вирусом, бактерий и палочкой, но отрицательный тест говорит об отсутствии палочки в организме

Спасибо за ответ! Подскажите, нам фтизиатр в поликлинике говорил, что мы можем каждый год вместо манту сдавать Т СПОТ. Возможно ли это? Мне бы было проще сдавать сразу Т СПОТ ежегодно вместо манту, чем ставить манту и бояться аллергии. Можно ли так? И это как-то прописывается в карточке ребенка?

Смотрите, это разные виды иммунодиагностики.
Проба Манту направлена на отбор детей на ревакцинацию бцж и выявления первичного инфицирования /контакта. Диаскин тест и его альтернативные варианты- T-SPOT, квантифероновый тест на определение инфицирования. Они проводятся с 8 лет, ранее по показаниям.

Заменить - нет, возможно отказаться от проведения проб Манту в дальнейшем ввиду уже положительного результата ( маловероятно, что он станет отрицательный для ревакцинации) и проводить T-SPOT ежегодно, но заключение по этому теста ,что ребенок здоров, каждый раз по тесту выдает фтизиатр,не педиатр
В карточке внесут отказ от пробы Манту и будут прикладывать заключение фтизиатра на основании теста

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Проба манту, как и проба диаскин тест подверженны влиянию многих факторов, в том числе воздействию аллерлегов, механического воздействия или в период острой вирусной или бактериальной инфекции.
Проба манту считается положительной при наличии папулы «пуговки», это возвышение над кожный в месте проведения пробы.
В случае если тспот отрицательный беспокоиться не стоит.
В будущем когда будет проводиться проба манту или диаскин тест, рекомендую за 5 дней до и 3 дня после давать антигистаминные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! По данным результата Т- спот признаков туб.инфицирования нет. У ребёнка были симптомы простуды, поэтому в крови появились незрелые гранулоциты. Ничего страшного нет. Наличие "бугорка" на месте инъекции размером в 5мм может быть результатом самой инъекции т.е небольшой воспалительный вал. На р.Манту могут влиять различные факторы, это и приём препаратов, некоторые заболевания, аллергический фон организма. Самое главное в данной ситуации - отрицательный результат самой точной и специфичной пробы - Т- спот. При аллергической реакции на туберкулин проба бывает " яркая", "пышная".

Принятый ответ

Доброе утро! По общему анализу крови у в пределах возрастной нормы лимфоциты и нейтрофилы, так как у детей до 5 лет преобладают лимфоциты ( лимфоцитоз) и уменьшено количество нейтрофилов ( нейтропения). Повышение незрелых гранулоцитов может говорить о том, что организм столкнулся с вирусной инфекцией, снижается после болезни в течение 2-3 недель.
Реакция Манту считается положительной только при наличии папулы ( небольшой плотный бугорок на коже, который возвышается над ее поверхностью), скорее всего это сомнительный результат, который могли вызвать как небольшая аллергическая реакция, так и механическое воздействие, возможно ребенок рассасывал ее.
Отрицательный Т-СПОТ показывает, что туберкулезной инфекции в организме нет.
Врач фтизиатр может вам предложить перейти на иммунологическую пробу Диаскинтест, раз организм так реагирует на реакцию Манту или можете выполнять ежегодно Т-СПОТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Прежде всего, по анализу крови повышены эозинофилы плюс клиника ОРВИ, отсюда и положительная Манту. Лимфоциты в процентном содержании повышены, а нейтрофилы снижены, что говорит о недавно перенесённой вирусной инфекции. Базофилы и гранулоциты также отреагировали на вирус, поэтому они также увеличены. Не волнуйтесь, это физиология крови, реакция различных клеток крови на инфекцию. Недели через две показатели должны быть уже в норме или близко к норме (если не будет повторного столкновения с инфекцией). Острого воспалительного процесса по анализу крови нет, только остаточная реакция на вирус.
Что касается отрицательного Тспот - он показывает, что микобактерий туберкулеза в организме ребёнка нет. Ребенок не инфицирован, его противотуберкулёзный иммунитет не напряжён, спокоен. Тспот не зависит от аллергии вообще. Но его результат зависит от состояния крови, так как это тоже исследование крови. Поэтому, для профилактики ложного результата старайтесь делать Тспот через 10-14 дней (и позже) после перенесённой инфекции.