Анемия, как правильно принимать лекарства
Месяц назад выявили анемию, ферритин 3, гемоглобин был 93, после систем стал 107. Из симптомов и жалоб было: сонливость, апатия, постоянная слабость и усталость. В стационаре проделали 5 систем Ферринджект, после выписали 1 месяц принимать Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день, фолибер по 1 таблетке 1 раз день. Еще пью Форте детрим 4000 по 1 таблетки 1 раз день. После стационара участковый терапевт сказала пить весь набор вышеуказанных лекарств 2 месяца и фолибер 2 раза в день одновременно с Сорбифером. Подскажите, пжл, когда и как лучше принимать эти 3 лекарства- в какое время, до еды/после, вместе или одномоментно для лучшей усвояемости и эффективности? И всё-таки фолибер 1 раз в день или 2 раза в день?
Здравствуйте.
Сорбифер: по 1 таб за 1 ч до еды или через 2 ч после.
Фолибер: обычно 1 раз в день, вместе с Сорбифером.
ФортеДетрим: во время завтрака.
2‑кратный приём фолибера назначается при выраженном дефиците фолиевой кислоты и витамина В12.