Расшифровка анализов

Здравствуйте, прошу расшифровать анализы. К врачу пойду позже. Завершила гв 1,5 месяца назад, месячных ещё нет. За время беременности и после родов набрала 35 кг. (хотя особо не кушала и не спала). Ещё проверяла витамин Д -18. Постоянная слабость, головокружения, потливость.

32 года
23 Июня ·Просмотров: 195·Алия

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам у вас повышен уровень пролактина. Его рекомендуется исследовать повторно с соблюдением правил, так как гормон очень не устойчивый: за 2-3 дня исключить физическую нагрузку, половые контакты, стимуляцию сосков. Важно выспаться перед исследованием, сдавать не ранее, чем через час после пробуждения.
Витамин Д 18 нг/мл соответствует дефициту витамина Д. В таких случаях рекомендуется прием витамина Д 7000-8000 МЕ в сутки 2 месяца, далее 2000 МЕ в сутки длительно.

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, когда были роды?
По результату обследований можно говорить о следующем:
- витамин Д- недостаток, поэтому рекомендуют прием витамина д в дозировке 7-8 тысяч Ме в сутки в течение 4х недель под контролем анализа крови на витамин д
- пролактин высокий, но он может быть остаточно таким ещё в течение 6 месяцев после прекращения грудного вскармливания
- ЛГ резко снижен, но это опять же за счёт высокого пролактина, отсутствия менструаций.
- по мазок на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. Это хорошо.
-Мазок на флору-не воспалительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, родила 1,7 г. назад

Поняла вас, тогда учитывая все же скачкообразность гормона пролактина, рекомендовано повторить его анализ через 2 месяца, обязательно с мономерным пролактином, чтобы исключить патологию в виде истинной гиперпролактинемии (когда патологически вырабатывается много пролактина).
Анализ сдают утром натощак, обязательно хорошо выспаться, накануне исключить стимуляцию сосков молочных желез, мастурбацию, половой акт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь. Здоровья вам🙏

Здравствуйте, Алия! Какой сейчас рост и вес? Когда были роды? УЗИ то же от 20 июня или делали раньше?
По представленным мазкам отклонений нет, в мазке на онкоцитологию заключение nilm, все клетки просмотрены, нет атипичных клеток, шейка здорова, в рамках обследования шейки матки так же рекомендуют сдавать мазок на вирус папилломы человека, запланировать ПЦР на ВПЧ, если не сдавали более 3-5 лет или после смены полового партнёра
В мазке на флору нет воспаления, нет нарушения Микрофлоры, по этому если нет жалоб на зуд, жжение, выделения, лечение не рекомендуют.
По анализам крови, достаточный уровень ферритина, запас железа, нет нарушения работы щитовидной железы.
Повышен пролактин, снижен лг, это вероятно следствие недавнего завершения лактации, пересдать кровь на пролактин и лг через 1,5 месяца, то есть когда пройдет 3 месяца после завершения лактации, или на 2-5 день цикла если Менструация начнется раньше.
Перед анализом крови на пролактин подготовиться: за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 7 -8 часов,сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения, утром не курить, сдать с определением макро и мономерного пролактина.
Ваше самочувствие может быть связано с повышением Пролактина, если изменения физиологические восстановится.
Важно высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 7-8 часов, обратить внимание на питание, исключить лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку, следить за количеством белка в рационе, белок, яйца, творог, сыр, мясо, рыба, должны быть в каждый прием пищи.
Витамин д при дефиците рекомендуют 7000 ме 2 месяца утром после завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, роды были 1,7 г. назад. Рост 165, вес 85. УЗИ 19 июня делала

По результатам УЗИ описывают снижение овариального резерва, но уровень амг, отражающий запас Яйцеклеток в яичниках достаточный, соответственно яичники ещё не восстановили работу после окончания лактации, нужно подождать, Менструация в ближайшее время не начнется. Повторюсь, если Менструации не будет через 1,5 месяца повторить анализ крови на Пролактин, лг, дальше по результатам.
Сейчас начать прием витамина д, принимать 7000 ме 2 месяца, далее постоянная профилактическая дозировка 200 ме. Высыпаться, минимизировать стрессы, контроль питания, физическая активность. Когда будете потреблять меньше, чем тратить, вес пойдет в низ.
2-3 дня вести дневник питания, записывая абсолютно все что съели, будет понятно где перебираете
Если самостоятельно разобраться сложно обратиться к диетологу или Эндокринологу.
Если на контроле через 3 месяца после окончания лактации вновь будет повышен пролактин консультация эндокринолога, решать есть ли необходимость в проведении МРТ гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Пишите, по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённых обследований отмечается отсутствие признаков воспаления в мазке на флору. По цитологии не выявлено каких-либо изменений в шейке матки, дополнительно чаще всего проводится обследование на ВПЧ высоко онкогенного риска не менее 14 штаммов. Показатели гормонов в соответствует недавно завершенной лактации, постепенно уровень пролактина будет снижаться, что обычно приводит к восстановлению менструального цикла. По данным ультразвукового исследования пока в ближайшее время скорее всего менструации не будет, но цикл может восстанавливаться не сразу, а в течение времени. Отмечается хороший запас железа, но при снижении витамина D рекомендуется его применение в лечебных дозировках, обычно они составляют 5000 МЕ. По поводу избыточного веса важным является проведение очной консультации эндокринолога, исключение нарушения углеводного обмена, изменение характера питания, подключение физической активности.