Обнаружили Helicobacter pylori
Здравствуйте, у меня на фгдс обнаружили Helicobacter pylori 3++ Сходила на прием к терапевту назначили лечение, Кларитромицин доза 500 3раза в день, амоксицилин 1000 2 раза в день в течение 10 дней. Сегодня 2 день лечения, состояние сильно ухудшилось, тошнит, постоянная слабость, сильная горечь во рту, бросает в жар, и постоянно сплю.Болит живот, мой вес 65кг рост 166 Переживаю что 5 антибиотиков в день. Нормально ли такое состояние, так же пью прибиотики. Дюспаталин, и денол. У меня хронический гастрит, холецистит, бульбит. Еще принимаю, креон, урсосан. Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Камила, здравствуйте.
Проведение эрадикационной терапии в большинстве случаев, к сожалению, сопровождается появлением таких неприятных симптомов, которые Вы перечислили. Решение вопроса о замене/отмене лечения проводится на основании выраженности побочных действий и влиянии на качество жизни. Не совсем понятно расписана назначенная схема, если Вас не затруднит, пожалуйста, приложите к вопросу заключение доктора со схемой лечения.
Здравствуйте, сейчас прикреплю все анализы, и назначение врача
Хорошо, буду ждать 🙂
Согласно клиническим рекомендациям эрадикационная терапия 1-ой линии представляет собой схему:
- препарат из группы ИПП напрмер, эзомепрозол или омепрозол или пантопрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней (данного препарата не увидела в вопросе, но его наличие в схеме принципиально важно! )
-препарат из группы гастропротекторов: Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней
- два антибактериальных препарата: Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки и Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
Если Вам доктор назначил принимать Кларитромицин по 500 мг 3 раза в сутки , то рекомендуется снизить дозу до вышеуказанной (по 500 мг 2 раза в сутки), так как превышение допустимой дозы может быть причиной выраженных побочных эффектов.
Так же параллельно рекомендуется приём пробиотических препаратов, например, Энтерол 250 мг по 2 кап 2 раза в сутки с целью профилактики дисбиоза/диарейного синдрома.
Загрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Камила, подскажите пожалуйста, из двух списков с большим количеством препаратов, что именно Вы принимаете на данный момент? Сразу хочу отметить, что препарат Кларитромицин принимается по 500 мг 2 раза в сутки, (в схеме приложенной к вопросу действительно указано 3) это очень важно, так как в эрадикационной схеме именно этот препарат вызывает основные неприятные симптомы.
На данный момент, я пью по списку антибиотики кларитромицин 3раза в день, и амоксицилин 2 раза в день. Пребиотик 1 капсула в день как указано в инструкции. И еще пью денол.
Дюспатолин еще прописали, но я его еще не пила.
У меня сильная гореч во рту, язык зеленый, я вечернюю дозу сегодня не смогла принять, так как болит живот, тошнит, постоянно что то ем, в основном овощи, чтоб перебить горечь, но она не перебивает.
Скажите пожалуйста, можно ли кларитромицин заменить на другой антибиотик? Или оставить именно его?
подскажите пожалуйста ,горечь у меня связанна с желчью?
Привкус горечи связан с приемом повышенной дозы препарата Кларитромицин (очень частый побочный эффект) , так ещё и получается Вы принимаете в большей дозе, чем надо и следовательно неприятные ощущения более выражены. Данный побочный эффект как правило не требует замены препарата и купируется самостоятельно после прекращения лечения. Попробуйте для начала принимать в правильной дозе и вероятнее всего состояние значительно улучшиться. Для купирования тошноты и привкуса кислоты рекомендуется добавить к схеме лечения препарат из группы прокинетиков с целью нормализации моторики: Итоприд ( Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до 2-4х недель.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Камила! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Схема лечения хеликобактерной инфекции первой линии предполагает прием препарата группы ингибиторы протонной помпы (Рабепразол, Омепразол, Эзомепразол), препарат висмута (Денол), двух антибиотиков (Кларитромицин, Амоксициллин), пробиотика. Кратность прим Кларитромицина - 2 раза в сутки. Указанные жалобы могут быть связаны с прием антибиотикотерапии. При ухудшении самочувствия рекомендуется обратиться к лечащему врачу с целью решения вопроса о коррекции терапии, целесообразности дальнейшего приема антибиотиков. С какой целью принимаете Урсосан?
На узи брюшной полости увидели хлопья в желчном пузыре.
Здравствуйте
Понятно, просто Урсосан не входит в схему лечения хеликобактерной инфекции, может послаблять стул
Для лечения хеликобактера достаточно ли один антибиотик? Или все же 2 надо?
Классическая схема эррадикации хеликобактера пилори предполагает использование двух антибиотиков в схеме лечения одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (кларитромицин 500 мг 2 раза в день (а не 3!), а также амоксициллин 1000 мг 2 раза в день), курс терапии не менее 14 дней. Часто нежелательные симптомы вызывает конкретно кларитромицин, если при этом у пациента снижается качество жизни, то препарат отменяют и заменяют альтернативным (например, левофлоксацин)
Здравствуйте Дарья, можно ли кларитромицин заменить на другой антибиотик, мне каждый раз после него очень плохо, тошнит, гореч вообще не проходит.
Болит правый бок, и то что у меня сильная горечь, она из-за желчи? Или именно из-за за антибиотика? Я прикрепила все узи анализы, и назначение врача, посмотрите пожалуйста
Камила, да, конечно, обычно заменяют на девофлоксацин 500 мг 2 раза в день также на 14 дней. Горечь не из-за желчи, она конкретно от действия кларитромицина
Спасибо большое, завтра же заменю.
Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью.
Рвоты нет, есть холецистит
Думала может как то может быть связано, так как болит правый бок
Камила, это тоже заблуждение, боль при холецистите имеет отличительную особенность-длится более 30 минут, она упорная и выраженная, пациенты даже терпеть ее не могут, едут в больницу сразу
Поняла! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана боль, с права именно под ребрами.
Чаще всего-это кишечник, газы распирают кишку когда, причем живот может быть не вздут при этом даже. Давно дюспаталин принимаете?
Дюспатолин вообще не принимаю, прописали только
Вот он в таких случаях может быть эффективен
Спасибо
Дарья Здравствуйте, подскажите , левофлоксацин, у него нет такого как у кларитромицина, горечь тошнота. А то я уже боюсь, снизила дозу кларитромицна, решила что не будет мне так плохо, так как я его пила 3 раза в день, и даже принимая 2 раза в день мне так же плохо. Значит он мне не подходит? Правильно?
Камила, конечно, он даже при однократном приеме будет вызывать горечь, к сожалению. На практике левофлоксацин хорошо переносят, на горечь никто жаловался🙏🏻
Спасибо большое за консультацию
Здоровья Вам!🙏🏻