Безпричинный плач
Здравствуйте. Малышке 1 месяц и 10 дней, ИВ. Вчера была ситуация, смесь у нас Нутрилак сухая, вчера решила попробовать купить и дать уже готовую разведёную (так как удобно в поездках или когда оставляю с кем-то), в общем съела она её и через пол часа началась истерика, надо сказать, что у малышки они редко бывают. Истерика длилась с пяти вечера до десяти, я просто в шоке была. Истерила и засовывала руки в рот, облизывала их и сосала, я подумала что она голодная, через два часа еще дала ту же смесь, и опять истерика с руками.. дала грудь (хоть и молока там нет) она успокоилась и потом опять есть просила.. и все это сбило режим кормления через три часа. Ночью спала хорошо, но ела грамм по 50 вместо положенных 90. И вчера еще была температура 37,3 (это плохо?) Запоров нет, стул каждый день раз-два. Прибавка веса нормально идет. В месяц проходили диспансеризацию, там все без отклонений, здоровый ребенок. Вопросы: 1. Могло ли от изменения смеси быть такое? 2. У нас газики и сон у нас начинается с тружения и поджимания ног и так на протяжении часа-полтора, потом засыпает на час полтора. Иногда короткие сны по 30 минут, иногда может вообще все три часа между кормлением не спать. Это нормально? 3. Во сне также может ерзать, подтягивать ноги, тужиться, даже не просыпаясь. Это тоже норма? 4. По каким симптомам можно определить что что-то не так и надо врача вызывать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Смена смеси это стресс для жкт, поэтому ребенок может быть беспокойный. Так делать в дальнейшем не рекомендуется
2. Режима сна у младенца нет до 3—4 месяцев, поэтому интервалы между снами,
Продолжительность снов может быть различная, не переживайте.
3. Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
4. Срочный осмотр врача нужен, если ребенок вялы, редко мочится,
Полностью отказывается от еды,
Трудно разбудить,
Отмечается прожилки крови в стуле, срыгивания фонтаном.
Стул в норме на ИВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы он был мягкий.
Смесь я брала туже нутрилак, только форма уже разведеная, такая в пакетиках. То есть смесь по сути не меняла, только формат
Это не имеет значения, даже такая смена формата значимо может влиять на жкт малыша, поэтому такая резкая замена могла вызвать подобное беспокойство.
Поняла вас, спасибо
И еще вопрос, а как вялость не спутать с сонным состоянием ребенка? Она же почти все время спит
Когда ребенок не просыпается на кормления, то есть заметно увеличиваются интервалы между кормлениями, ребенок сосет вяло, почти не кушает
Ну наверное такие симптомы точно будут заметны и их не спутаешь с сонным состоянием
Конечно, не волнуйтесь, когда у младенца какое-то жизнеугрожающее состояние, мама точно не пропустит
И у меня еще такой вопрос, возможно это больше по части психологии. Как успокоиться и не быть на постоянной тревоге, что с малышкой что-то не так?
Пройдите тест—шкалу на депрессию Бека,
Можно обратиться к психологу для работы в этом направлении.
Это частая причина тревоги, и если чувствуете, что сами не справляетесь, лучше обратиться за помощью к специалисту.
Особенно в первые месяцы жизни малыша может буть беби—блюз, когда у мамы отмечается тревога, беспричинные слезы.
Спасибо большое
Здоровья Вам!
Здравствуйте, третий день ребенок кричит и тужится постоянно, без перерывов уже получается.. прочитала что от коликов может помочь кормление более часто но маленькими порциями. Сейчас мы едим по 90 мл через каждые три часа, вес ребенка 4300гр
Скажите это может помочь?
Здравствуйте, нету это не поможет. Это проведение младенческой дисхезии, описывал про нее выше. Только со временем ребенку станет легче, нужно набраться терпения🙏🏻
И регулярно высаживать
А то что такой сильный плачь - это нормально? Мне кажется у нее все болит
Да, у малыша не так все болит, как кажется, просто по-другому пока ребенок не умеет справляться и эффективно напрягать мышцы брюшного пресса и тазового дна.
Наверное вы правы, это уже мое воображение дорисовывает
Не волнуйтесь, все у малыша будет в порядке🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей до года температура до 37,6 считается нормальной
По поводу истерик ,да это могла быть реакция на жидкую смесь
Сейчас ее убрать и вернуться на сухую
Так же сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Я смесь купила ту же нутрилак только в разведенном готовом виде, жидкую. А обычно использую сухую Нутрилак. Все равно могла быть такая реакция?
Да все равно могла быть такая реакция
На неделю ее убрать ,пока кормить сухой смесью
Потом попробовать опять ,если опять будут такие симптомы то возможно не подходит
Но тут еще могла повлиять то что резко ввели (даже если одна фирма)
Нудно вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели
Скажите это может помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, смена смеси большой стресс для жкт ребёнка, готовая смесь может отличаться составом . Истерика, температура 37,3 (не критично, но рекомендуется наблюдение). Вернитесь к привычной смеси, понаблюдайте.
2. Да, это норма для возраста, кряхтение, поджимание ног - признаки газиков, дисхезии. Нерегулярный сон типичен для новорождённых. Помогайте массажем, теплой пеленкой, вертикальным ношением после еды.
3. Вздрагивания, подтягивание ног связаны с незрелостью ЖКТ и нервной системы. Беспокоиться не нужно, если нет частого плача, отказа от еды.
4. Срочно, если температура выше 38, рвота, диарея, кровь в стуле, отказ от еды, вялость, бледность, затрудненное дыхание, сыпь, истерики повторяются, вес не прибавляется.
Скажите это может помочь?
Здравствуйте!
Частые небольшие порции могут снизить нагрузку на ЖКТ, но при дисхезии это не основное решение.
Наиболее эфективно будет :
— Массаж живота по часовой стрелке.
— Теплая ванна, выкладывание на живот.
— Сгибание ножек к животу для стимуляции перистальтики.
Я думаю дело не в дисхезии, при ней она раньше так не плакала. Мне кажется проблема в том что газы не отходят, накапливаются и ей тяжело
Вероятно что колики еще бывают, потому что орет она истошно при них, краснеет и гортанно кричит, может продолжаться до почти часов такое
Доказано, что препараты, которые содержат лактобактерии реутери облегчают течение коликового периода у грудничка, нормализуют микрофлору. Поэтому можно попробовать прием биогая на 1 месяц по 5 капель.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Мы сейчас едим 8 раз по 90 гр каждые три часа, на сколько уменьшить интервалы между кормлениями и сколько смеси давать?
Ребенок получает 720 мл/сутки (8 × 90 мл) , что соответствует норме для веса 4.3 кг. Для снижения нагрузки на ЖКТ можно уменьшить интервалы до 2–2.5 часов: 10–12 кормлений в сутки (например, каждые 2–2.5 часа).
Объём на одно кормление около 70 мл (при 10 кормлениях 70 -75 мл).
Резко менять режим не стоит — делайте это постепенно (сокращайте интервалы на 15–30 минут в день).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беспокойства возможно связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5
Скажите это может помочь?
Данный метод не имеет доказанной эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Адаптация длится 2-3 иногда 4 недели. 2. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. 3. Ребёнок тужится и краснеет, ножки поджимает – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Повод обратиться к Педиатру: срыгивания полным ртом, фонтаном, более 2-3 столовых ложек за раз, вялость, отказ от еды, плохая прибавка веса, высокая температура. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день
1 . Да, смена смеси могла вызвать такую реакцию, так как это стресс для жкт. Возможно , было повышение газообразования.
2.3. - да, это нормальные реакции малыша - он только учится координировать напряжение мышц брюшной стенки и одновременно расслаблять анальный сфинктер для опорожнения кишечника.
Мы только можем помогать ему снизить выраженность колик и дисхезии.
Практиковать позу высаживания, носить в позиции тигр на ветке, при выраженном беспокойстве- выкладывать к себе на живот животиком малыша, тепло снижает спазмы.
Для уменьшения газообразования допустимо использовать капли на основе симетикона. - боботик или саб симплекс
Что должно насторожить и обратиться к врачу : упорные срыгивания фонтаном, более 2-3 столовых ложек за кормление, плохие весовые прибавки, отказ от молока в течение суток.
А в целом нормально то, что ребенок спит по 2,5-3 часа? Это не много?
Да, вполне нормально, первые три месяца нет режима, 2.5-3 часа - это оптимальный промежуток между кормлениями, но в идеале кормим по требованию.
Самый важный ориентир. - это набор веса, в норме 600
- 800 грамм за месяц в первом полугодии.
Если малыш спит по 2-3 часа , значит все хорошо, он сыт и доволен.
А смесью тоже по требованию?
Смесью в идеале кормить на втором месяце жизни с промежутком 3,5 часа, но тоже можно по требованию, ребёнок - это не механические часы, у него есть собственный режим, кому то требуется чаще принимать пищу, кому то чуть пореже.
Просто ориентируйтесь на суточный объем кормления , до двух месяцев жизни- примерный объем это1/5 от массы тела малыша в месяц. Можно кормить чаще , но чуть меньшим обьемом , а можно с чуть длинными временными промежутками, но большим обьемом.
Поняла, спасибо большое! Но пока она хорошо держит три часа, редко когда через два начинает просить
Это отличный промежуток времени для вашего возраста, значит объем смеси оптимальный и малыш наедается !