Беспокойный ребенок

Здравствуйте, ребенок в возрасте 1,6. Стал настолько капризным иногда до неузнаваемости. Истерики и крики на пустом месте, часто отказывается от еды, если это не каша и не что-то вкусное например пюрешки детские фруктовые или творожки. Сон тоже страдает в последнее время. Один дневной сон может быть как 30 минут, так и 2,5 часа, ночные пробуждения появились. Первый раз закатил истерику просто сидя в коляске в магазине и на прогулке, дома истерики постоянно с утра до вечера катается по полу, кусается, щипается и тянет за волосы. Может и спокойно сидеть, ходить играть если появилось настроение. В целом всё в порядке в плане развития, единственное нет указательного жеста и речи. Говорит слоги и может сказать мама, когда к нему обращаешься все понимает. Режим тоже очень сильно сбился ложится крайне поздно около 12 ночи и встает как и 9:30 может так и в 11:00 может встать. Записались к неврологу но ждать больше недели.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости добавляются препараты но их лучше подбирать на очном осмотре, обычно начинают с дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.

Принятый ответ

Добрый день. Скажите, а как давно Вы ввели общий семейный рацион и есть ли у ребенка возможность постоянно перекусывать между основными приемами пищи? Такое поведение очень похоже на кризис полутора лет, когда ребенок сталкивается с осознанием своей отдельности от мамы и проверяет границы. Это абсолютно нормально, хотя и выматывает нереально . Сон сбился как раз из-за перевозбужденной нервной системы от этих внутренних открытий. Попробуйте жестко соблюдать режим дня, даже если поздно легли, будите в одно и то же время. Это очень важно поверьте для восстановления сна. Отказ от еды это только проверка Вашей реакции. Сохраняйте спокойствие и просто убирайте тарелку до следующего приема пищи, без уговоров. Голодным он не останется точно). На истериках не фиксируйтесь, просто будьте рядом, обнимите, если отталкивает просто ожидайте . Покажите, что Вы его понимаете, проговаривайте его чувства. С речью помогают простые упражнения дуйте вместе на перышки, стройте рожицы у зеркала. Все наладится!

Здравствуйте, постоянно не перекусывает, максимум хлеб пол кусочка могу дать , после обеда в течении часа-двух дам пюрешку, потом к вечеру уже ужин и спустя час после ужина даю йогурт. Ввела общий рацион где-то в июле.

Получаетсяо сам режим питания у вас вполне логичный, без постоянных перекусов, что очень правильно. Возможно, дело не в расписании, а в самом процессе. В этом возрасте дети часто проявляют своеволие через еду, это их зона контроля. Попробуйте иногда сажать его за стол вместе со всеми, предлагая ту же еду, что ест вся семья, но в безопасном виде. Пусть просто повозит кусок по тарелке. Не давите, если отказывается. Голодный ребенок вряд ли будет сознательно морить себя голодом. Просто уберите еду и предложите снова чуть позже. Его организм сам регулирует потребности. Ваша тревога за его аппетит может его подсознательно напрягать. Продолжайте предлагать, но будьте проще. Он ест пюре и йогурты, значит, базовое потребление есть. Остальное наверстает, когда этот сложный период пойдет на спад.

Хорошо, спасибо Вам😊

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, если ребенка попросить показать глазки, ушки, носик, то без затруднений выполняет подобные просьбы?
Памперс выбросит по просьбе?
Жест "пока-пока" использует? Определенную игрушку дает, если попросить?

Здравствуйте, части тела не показывает хотя уже продолжительное время пытаюсь научить, памперс не выбросит, игрушку даст и принесет, пока-пока говорит по настроению, чаще всего да.

На счет игрушек тоже кстати не всегда, но чаще дает и приносит

Проблемы с поведением могут быть связаны с повышенной возбудимостью нервной системы, с синдромом прорезывания зубов. По описанию можно предположить задержку развития, поскольку в этом возрасте должен быть сформирован указательный жест. Детки в 1,5 года, как правило, имеют хороший зрительный контакт, подражают животных, показывают части тела по просьбе, выполняют бытовые просьбы( дай,принеси, покажи), словарный запас составляет в норме около 30-40 слов.