Расшифровать общий анализ крови

Здравствуйте. Муж сдал общий анализ крови для профилактики. Некоторые показатели отклоняются от нормы. Прошу объяснить возможную причину.

Нет
56 лет
28 Января ·Просмотров: 84·Ирина, Краснодар

Здравствуйте. По анализу относительные изменения в лейкоцитарной формуле не имеют клинического значения.
Тромбоциты немного снижены, так может быть после перенесённой инфекции. Для уточнения рекомендуется сдать анализ по Фонио , он более точный

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.

Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.

Если мы видим нормальные абсолютные показатели - лимфоциты и нейтрофилы, то обычно это говорит о норме.

Подобный общий анализ крови в целом указывает на отсутствие воспалительного процесса, анемии.

Обращает внимание снижение тромбоцитов ниже допустимой границы - 150. Причиной может быть погрешность анализатора, например при склеивании тромбоцитов анализатор может принять 2-3 тромбоцита за 1, что уменьшает показатель.

Для уточнения обычно рекомендуют оценку тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), что обычно устраняет погрешность и в случае уровня менее 150 может потребовать дополнительного обследования.

Но важно сказать, что тромбоциты показатель достаточно динамичный и часто меняется в зависимости от принимаемых препаратов, питьевого режима, перенесенных инфекций в ближайшее время 🙏

Спасибо, что успокоили!

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Подобные изменения могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Мужчина не болел недавно?

Снижение тромбоцитов небольшое, возможно это изменение возникла на фоне ошибки анализатора или при нарушении транспортировки крови.
В подобных ситуациях рекомендуют пересдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет) для более достоверного результата.

Спасибо, что успокоили!

Добрый день , повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов только в процентном соотношении, абсолютные цифры в норме это ничего страшного возможно перенесенная вирусная инфекция недавно. Чуть ниже нормы тромбоциты обычно в таких случаях рекомендуется пересдать ручным подсчётом по Фонио , для оценки функции свёртываемости крови сдают коагулограмму ( ачтв, мно, пти, фибриноген). Здоровья Вам!

Спасибо, что успокоили!

Пожалуйста

Здравствуйте, Ирина!

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в общем анализе крови чаще характерно для перенесенной вирусной инфекции. Даже если не было симптомов простуды, она могла протекать в малосимптомном варианте. Как правило, показатели восстанавливаются самостоятельно в течение 3-4 недель после выздоровления. Уточните, не болел он простудой незадолго до сдачи крови?

Так же, в анализе отмечается снижение тромбоцитов. Если их снижение выявляется впервые, то обычно рекомендуют пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио, чтобы исключить лабораторную ошибку.

Спасибо, что успокоили!