Боль при глотании
Приболела 19 февраля в теплом климате +30, были сопли и першение и боль при глотании, шло на спад - пшыкала горло и стрепсилс Приехала домой в -2, муж заболел, на 27 февраля пропал голос и очень больно глотать, кашля почти нет, есть сиплость и хриплость Фото горла прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить присоединение новой вирусной инфекции на ещё ослабленный организм после выздоровления.
На фотографии отмечается небольшая гиперемия (покраснение) задней стенки глотки, налётов или пробок не видно.
В целях исключения бактериальной этиологии заболевания, особенно при повторном заражении / ухудшении самочувствия на фоне симптоматической терапии рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок.
В подобных случаях рекомендуется,при отсутствии аллергии:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
А как вернуть голос? Стрепсилс и тантум делаю, солью полощу
Не помогает
Специфический мероприятий нет, голос восстановится самостоятельно в течении нескольких дней, также рекомендуют голосовой покой по возможности, шепот ещё больше напрягает голосовые связки, чем тихая речь
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленных данных можно предполагать вирусную инфекцию верхних дыхательных путей( острый фарингит).
На фото задняя стенка глотки рыхлая, отечная, есть покраснение. Миндалины не увеличены.
В данном случае рекомендуется обильное питье ( чай, морсы, минеральная вола без газа до 2,0 литров в сутки), щадящее питание ( исключить горячие, холодные, острые продукты).
Щадящий режим для голосовых связок - стараться меньше разговаривать, пока не пройдет осиплость.
Лечение симптоматическое:
- боль в горле хорошо облегчает полоскание раствором ОКИ (кетопрофена лизиновая соль) 10 мл раствора (с мерным стаканчиком) развести в 100 мл воды, полоскать 2 раза в день
- рассасывать пастилки стрепсилз, грамидин, лизобакт по 1 3-4 раза в день
-при повышении температуры, головной боли парацетамол 0,5 или ибуклин 1 таб
Не помогает
Чтобы вернуть голос, обычно рекомендуют щадящий режим для голосовых связок - стараться меньше разговаривать, пока не пройдет осиплость.
Также помогает теплое питье, например чай с молоком, с медом, часто, маленькими глотками.
Самое главное - это не нагружать голосовые связки, молчать, не разговаривать даже шепотом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стресс от перемены климата, новый контакт с вирусной инфекцией на фоне снижения иммунитета вызвали ухудшение состояния.
По фото глотки картина тонзиллофарингита. Критичного ничего не вижу.
Осиплость и охриплость указывают, что воспаление спустилось ниже, в гортань.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок для выяснения характера воспаления , выявления показаний к антибиотикотерапии.
Рекомендуется в таких случаях щадящая диета, обильное теплое питье, голосовой покой .
Глотку орошать антисептиком, например Гелангином 2 раза в день, рассасывать Септолетте тотал 3-4 раза в день.
Можно применять Гомеовокс (учитывать, что это гомеопатия) по схеме в инструкции до нормализации голоса.
Назначаются ингаляции через небулайзер с физ раствором 2 раза в день.
Дома создать оптимальный микроклимат. Влажность воздуха 50-60%, температура 20-22°
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вероятно вирусная инфекци.Для исключения воспаления рекомендуется сдать оак и срб.
До результатов анализов лечение симптоматическое:
-Проветривание и увлажнение помещения
-обильное питье
-горло полоскать раствором Оки . согласно инструкции до 4-5 раз в сутки, он обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.
-тонзилгон назначают 5 раз в сутки, он также имеет противовоспалительное действие.
- местный противовирусный препарат с антисептическим действием Лизобакт назначают по 2 т 3 раза в сутки .
-витамин С и витамин Д для укрепления иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото гнойного налета нет, вероятнее всего картина схожа с вирусным фарингитом. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Есть возможность сделатт стрептотест?
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.