Стабильно высокий в12

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 6 лет, уже больше года повышен В12. В 2024 году 934 было, тогда мы принимали мультвитаммны, сразу бросили их пить. В прошлом году в сентябре мы сдавали весь ряд витаминов и другие анализы, нас эндокринолог назначал, были редкие головные боли. В12 был 1140, мы сдавали тогда все анализы и печеночные и креатинин, кал, мочу, делали узи брюшной полости, были у двух гастроэнтерологов и педиатров, все анализы в норме, кроме в12 Спустя 4 месяца, т.е на днях, мы опять сдали В12, он 1160, также LT, AST, креатинин, все прикладываю Скажите, что мне делать, к какому специалисту идти ? Никакие бады мы не пьем уже больше года, питание у ребенка сбалансированное. Из болезней аденоиды 2-3 степень, мы постоянно из за них болеем,,Лор назначил плановое удаление на март, в 3 года болели ковид.

Нет
45 лет
28 Января ·Просмотров: 518·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте! Рутинно у детей данный показатель обычно не оценивается. Клиническое значение имеет дефицит В12, а не повышение.

В12 может содержаться в напитках, сухих завтраках, детских продуктах ( пюре, соки, снеки), которые тоже могут искажать результат. Поливитамины могут искажать результаты до 1,5 лет.

Для очного врача достаточно общего анализа крови, общей биохимии ( мочевина, креатинин, билирубин, трансаминазы, ГГТП, с-реактивный белок) чтобы оценить работу внутренних органов и кроветворения и исключить гематологическую патологию.

*Приложенные анализы без гематологических отклонений.

Я начиталась еще в прошлый раз и сейчас по новой, все равно же получается повышен
За питанием следим, никаких соков магазинных, готовых завтраков и т.д
Поэтому я не понимаю откуда он берется

Как дефицит ? Если 1160

Клиническое значение имеет когда В12 ниже 300, повышение ее имеет клинического значения, если в остальном биохимия и общий анализ в норме. Отслеживать не требуется.

Выше указала откуда может быть повышение.

Нормы В12 300-1000 пг/л.

Повода для тревоги нет.

Просто уже больше года В12 стабильно повышен, если бы было что то плохое уже бы могло проявится

Да, разумеется, все агрессивные патологии уже бы проявились и имели тяжёлое последствие. В12 не является маркером онкологии и серьезных болезней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения до 1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории. Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. Его повшение зачастую связано с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин, а также большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца). Также для более точной оценки витамина в12 рекомендуют проверять НЕ общий, а активный (холотранскобаламин) витамин в12. Нормальным его значением считаются показатели не менее 60 пмоль/л (на референсы не опираемся!).
Подобный результат анализа на витамин в12 обычно не говорит о серьезной патологии, так как уровень печеночных (аст, Алт) и почечных ферментов (креатинина, мочевина) в пределах допустимых значений (что исключает нарушение выведение данного витамина). Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, поэтому не стоит волноваться за его повышение, оно совершенно не опасно для организма и тем более не говорит об онкопроцессе, поводов для беспокойства нет!

Я переживаю, что уже больше года В12 стабильно высокий и даже вырос
В 2024 году было 934, но на фоне приема витамин, с содержанием в12, мы сразу прекратили, это был август2024, в 2025 году в сентября показатель в12 вырос до 1140, спустя 4 (сейчас) мы пересдали, как рекомендовали врачи, он опять высокий и даже выше 1160.
В октябре мы сдавали даже гомоцестеин, он был в норме

У детей зачастую данный показатель может быть выше 1000, так как данный витамин может реагировать и на инфекции. А дети зачастую подверженны им. С ваших слов, ребенок часто болеет (аденоиды 2-3 ст), что вполне может быть связно с этим. Кроме того, витамин в12 часто содержится во многих детских продуктах (творожки, молочные коктейли и прочее), что тоже может повышать его уровень.
При нормальных показателях печени и почек, нарушение его выведения нет.
Сам по себе данный показатель не является онкомаркером, как это зачастую пишут в интернете, поэтому не рекоменджут контролировать его значение. Не переживайте, если бы действительно были бы серьезные отклонения, они проявили бы себя, однако по показателям, организм ребенка функционирует как нужно, физиологично.

Спасибо, немного успокоили. Получается, лучше не стоит его контролировать, чтобы так не нервничать

У детей в целом данный показатель не рекоменджут контролировать. При нормальном уровне общего анализа крови и биохимии, поводов для беспокойства совершенно нет.

Нам почему то эндокринолог назначал, все витамины группы В, и другие , витамин Д, фиррииин, цинк инсулин, глюкозу, с-пептиды(чуть ниже нормы)

Ферритин и витамин д зачастую снижены у многих детей и взрослых, поэтому контроль данных показателей имеет смысл .
Остальное сдают по показаниям. Если эндокринолог посчитал нужным это оценивать, возможно это необходимо. Но опять же, повшение витамина в12 никаким образом с этим не взаимосвязано. Вероятно доктор хочет исключить дефициты в организме и восполнить их при необходимости.

Подскажите пожалуйста, нам назначили плановую операцию по удалению аденоид, долго я сопротивлялась, но уже 6,5 лет , а они не подходят, ребенок храпит и часто болеет, можно ли при повышенном В12 удалять ? Там будет общий наркоз

Да, конечно. Если нет других противопоказаний, то повшение уровня в12 никак не повлияет на операцию, наркоз в том числе (это не противопоказание).

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин тромбоциты, лейкоциты в норме. Патологических изменений, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, витамины, препараты, БАДы. Повышенный уровень (повышением считается выше 1000) может сохраняться длительно. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин, в связи с чем он не оказывает токсического действия.

Спасибо за ответ, ребенок не принимает уже больше чем полтора года и каких Витаминов и бадов, только витамин Д.
Я очень переживаю, почему не снижается уже больше года

Причем в августе 2024 года он был 934 , тогда я подумала что на фоне приема витаминов - мишек, но спустя год он стал выше 1140, а спустя еще 4 месяца 1160

Разница между анализами небольшая. Можно говорить, скорее, о колебаниях уровня в12, чем о росте.
Клинически значимо именно снижение в12. Повышение опасности не несёт.