Полиурия с быстрой потерей веса, обезвоживание и гипонатриемия.

Здравствуйте. Похудел на 10 кг с начала октября 2025 года на фоне невосполнимой водой полиурии. Из них 5 кг потерял с 31 декабря. С 27 декабря начал принимать десмопрессин, назначенный мне в 2017 году в связи с диагностированным в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова парциальном несахарным диабетом (до этого не принимал, несмотря на то, что назначили). Десмопрессин сначала на меня действовал каждый раз, но через пару недель полиурия начала прорываться даже сквозь него, и в январе 2026 я периодически я всё равно терял вес. С 1 января началась слабость, боль в мышцах рук и ног, тремор, иногда сводит мышцы при неудачном движении. Три дня назад сдал анализ крови из вены на электролиты – оказалось, что у меня сильно снижен натрий в крови (125,79 ммоль/л) и хлор (86,74 ммоль/л). Отменил из-за этого десмопрессин, с утра сразу слил через полиурию 2 кг, а подкожная клетчатка и мышечная ткань на ладонях и на теле стала мягкой и обвисшей (всё легко собирается в складки и перемещается, хотя у меня были до этого всего твёрдые ладони и упругие мышцы, так как занимался спортом). Пересдал натрий (выяснилось, что после обезвоживания на 2 литра за утро натрий поднялся до 126,20 ммоль/л), продержался до вечера без десмопрессина, продолжая терять воду, и ещё на несколько сотен грамм похудел, несмотря на еду 5 раз в день. Пил мало, но полиурия не ослабевала, и по совету терапевта, вечером я снова вынужден был начать принимать десмопрессин, несмотря на риск, так как обезвоживание стало стремительным. Продолжаю минимизировать жидкость и подсаливаю еду (до первых анализов на электролиты на фоне начавшегося в ноябре рефлюкса и болей в горле, которое сожгло до субатрофического состояния, во второй половине декабря и почти весь январь придерживался бессолевой диеты, а чтобы хотя бы частично восполнить потерю жидкости, пил много бутилированной воды). Снова иду сдавать кровь на электролиты. На сахар сдавал два раза, один раз – гликированный гемоглобин. Эти анализы в норме. В связи с рефлюксом с 31 декабря пью омепразол. Что мне делать с обезвоживанием и столь сильной гипонатриемией?

Несахарный диабет, хронический тонзиллит, субатрофический фарингит
41 год
28 Января ·Просмотров: 272·Владимир, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Для несахарного диабета крайне нетипична гипонатриемия. Поэтому с данным вопросом необходимо разбираться. Лучше всего начать с того, чтобы как можно быстрее дообследоваться, если есть возможность. То как можно быстрее нужно обратиться в крупный местный эндокринный центр, так как состояние нетипичное и требует большого количества обследований. В первую очередь исключите надпочечниковую недостаточность, необходимо выполнить анализ крови на кортизол, АКТГ, ТТГ. Если они в норме, проверяли ли креатинин?

Здравствуйте. Креатинин в сыворотке сдавал 18 декабря - был 93.81 ммоль/л, но тогда полиурия ещё не привела к боли, слабости и непроизвольным сокращениям в мышцах. Сегодня у меня началась тахикардия (92-96 ударов в минуту). Со второй половины декабря из-за рефлюкса и полиурии я спал в лучшем случае по 6 часов в день, а сейчас уже недели две - по 3-5 часов. Скажите, пожалуйста, натрий 125.79 ммоль/л в сыворотке - повод для госпитализации или можно привести в норму самому?

Повод еще какой, надо разбираться, в чем причина. Вариантов много.

По скорой у нас увозят только в местную больницу. К сожалению, там вряд ли будут разбираться. Не знаю, что делать.

Идите к терапевту, пусть даёт направление в ближайший эндокринный центр. Если так не получится, то по скорой в больницу лучше чем самому разбираться. Там хотя бы анализы могут сделать.

Вызывали сегодня скорую в связи с тем, что началась тахикардия и перебои с сердцем. ЭКГ ничего страшного не показала, а гипонатриемия для них не считается показанием к госпитализации. Кровь на сахар из пальца еле взяли, так как ещё и обезвоживание. Сахар оказался 6. Но это с учётом еды до этого. Скорая вызвала терапевта.

Да уж конечно, очень печально со скорой. Надеюсь терапевт будет более компетентен и отправит вас на госпитализацию.

Потому что все показания есть.

Подскажите, пожалуйста, где можно в Санкт-Петербурге пройти инфузию раствором натрия платно, если всё-таки не отправят на госпитализацию? Очень не хочется погибнуть из-за неоказания медицинской помощи. Знаю, что это сложная процедура, её проводят под ежечасным контролем натрия, и в каждом случае растворы должны быть разные и скорость процедуры тоже, чтобы не повредились миелиновые оболочки клеток мозга.

Да, к сожалению вот так чтобы просто прокапать нет, но платно можно лечь в любой из центров, есть в алмазов, в госпитале ветеранов войн, в клинике эйхвальда. Но честно лучше бесплатно , сегодня или завтра к терапевту и получать направление на госпитализацию и идти ложиться, еще лучше попросить терапевта чтобы вас госпитализировали сразу на приеме работу

Попрошу, но она если только в районную больницу даст направление на госпитализацию, а там вряд ли делают инфузию по всем правилам. Но, скорее всего, даст направление к эндокринологу, и дальнейшая госпитализация растянется во времени на неизвестный срок, как в 2017 году, когда я обратился по поводу не столь сильной полиурии.

Спросите может она вам даст направление в алмазов, в 122, или в клинику эйхвальда. Там смогут оказать помощь. Помимо прочего обследовать все. Проверить осмолярность крови и мочи,.

Спасибо, попробую. Завтра напишу, получилось или нет.

Напишите обязательно, а я пока подумаю как быть.

Здравствуйте. Мне очень повезло с терапевтом: выписали направления на анализы и дали талончик к эндокринологу. Вчера поздно вечером пришёл результат анализа на электролиты, который я сдавал утром. Натрий поднялся до 130.14, хлор - до 89.09, поэтому решил срочно не госпитализироваться, а продолжать солить еду и пить в небольшом количестве только разбавленную минеральную воду. Десмопрессин стал действовать лучше. Второй день обхожусь дозировкой 1 мг вместо 2 раз в 8 часов. Признаки обезвоживания остались на том же уровне. У меня появилось предположение, что полиурия усиливалась и прорывалась, несмотря на десмопрессин, как сдерживающий механизм гипонатриемии? Такое возможно? До того, как началась полиурия в начале ноября, я несколько недель пил по три литра в день минимум несладкого чая на бутилированной воде. Еду ел в основном недосоленную.

Это прекрасно, может, вам дадут направление и в клинику. Вообще не думаю, что предположение не совсем верное. По идее, приём десмопрессина может вызвать гипернатриемию при передозировке, но при этом симптомы несахарного диабета у вас всё равно сохраняются.

Буду просить направление на обследования в эндокринологическом отделении там же, где был в 2017 году. В инструкции к десмопрессину написано, что может вызвать именно гипонатриемию, если не ограничивать воду, но при этом должен прибавляться вес, а у меня получилась гипонатриемия с потерей веса и обезвоживанием. Когда ввёл соль в рацион, впервые появилась жажда, а на бессолевой диете жажды вообще не было, несмотря на обезвоживание. Есть шансы, что постепенно, если верну уровень натрия к нормальным показателям, постепенно удастся восстановить воду и в пострадавших участках тела восстановится упругость соединительной ткани и мышц? Особенно пострадали ладони - стали дряблыми и мягкими. При этом они не потеряли способность выделять пот. И кожа на лице стала жирной. Особенно веки. Умываюсь несколько раз в день, но кожа снова быстро становится масляной. Миндалины уменьшились вдвое за полтора месяца, за это же время развился субатрофический фарингит, есть несколько белых участков, где слизистая полностью атрофировалась. Понимаю, что этому способствовал рефлюкс, но обычно этот процесс происходит в течение нескольких лет. Очень странная вся эта симптоматика. Что вообще может быть? До этого чувствовал себя нормально, занимался спортом.

К сожалению вариантов много. Но самое большое что надо исключить это повреждение гипофиза и гипоталамуса. Вы же достаточно долго обходились без терапии. Поэтому надо смотреть все гормоны которые вырабатываются вместе с АДГ.

Дина Михайловна, здравствуйте. К сожалению, на АДГ мне не проверили даже когда был на двухнедельном обследовании в 2017 году. Оказалось, что большинство лабораторий не может провести такой анализ. Перечислите, пожалуйста, остальные гормоны, которые нужно сдать для проверки гипоталамуса и гипофиза. И правильно понимаю, что МРТ мозга тоже лучше сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте

Такое снижение уровня натрия является средне тяжелой, состояние требует госпитализации и грамотной коррекции состояния.
Описанный вами случай не должен лечиться амбулаторно - идеально попасть в эндокринологическое отделение.
Но если нет такой возможности, то учитывая риски состояния подойдет любой терапевтический стационар для стабилизации показателей.

Сама по себе гипонатриемия не характера для несахарного диабета.

Вызвали сегодня скорую, так как началась тахикардия с перебоями. Гипонатриемия для них почему-то не считается показанием к госпитализации. То есть людям с высоким давлением помогают, а с гипонатриемией, получается, нет. Но скорая вызвала терапевта - ждём. Надеюсь, что придёт и даст направление в эндокринологическое отделение, но пока меня вызовут на госпитализацию, может пройти много времени. Не уверен, что выдержу. Не знаю, что делать. Очень плохо себя чувствую. Ещё и обезвоживание. Кровь с трудом набрали из пальца, чтобы проверить сахар. Кололи несколько раз.

В таком случае продолжите восполнение электролитов регидроном (или подобные препараты).

Терапевта ожидаете сегодня?
Так же вариант самостоятельно обратится на приемный покой - с описанными вами симптомами и показателями вам показана госпитализация

В итоге сказали, что терапевт придёт завтра утром. В приёмный покой какой больницы?

Подойдет многопрофильная больница принимающая пациентов круглосуточно.

Или можно обратится на прием к терапевту в поликлинике (иногда есть кабинет неотложной помощи).

К терапевту не записаться, но завтра ко мне терапевт придёт по сегодняшнему вызову скорой. Попробую договориться.

Здравствуйте
Как сегодня ваше самочувствие?
Терапевт вас осмотрел?

Добрый вечер. Да. Мне выписали направление на анализы и дали талон к эндокринологу. Всё оказалось не так сложно, как я думал. Натрий удалось поднять до 130,14 с помощью подсаливания еды, сильного снижения потребления жидкости, несмотря на обезвоживание, и замены обычной бутилированной воды на смесь с минеральной в соотношении 1:1. Самочувствие лучше, чем вчера, но мышечная слабость и обезвоживание сохраняется. Ладони дряблые, мягкие и бесструктурные. Есть шансы, что после восстановления натрия до нормального уровня постепенно удастся вернуть и воду, или обезвоженные мышцы навсегда останутся дряблыми и слабыми?

Отлично.
Причину снижения натрия необходимо установить обязательно.
Вы ранее не досаливали еду?

Постепенно тургор и эластичность тканей восстановится

Татьяна Андреевна, Добрый вечер. Скорее всего,причина гипонатриемии - большое количество бутилированной воды. Еду не досаливал, а где-то в середине декабря, когда мне начало постоянно жечь глотку (видимо, из-за рефлюкса), попросил вообще не добавлять соль во время готовки. В конце декабря начал принимать десмопрессин. сначала он помогал всегда, потом полиурия начала прорываться даже сквозь него. Сейчас, когда начал солить еду, пить разбавленную минеральную воду и ограничил потребление жидкости, десмопрессин снова стал помогать. Днём хватает даже 1 мг вместо 2. Мне непонятно, как можно было получить гипонатриемию и обезвоживание одновременно. Понимаю, если бы я получил отёки и прибавлял в весе. Может, я что-то ещё не учитываю? Полиурия может быть следствием распада белков или соединительной ткани?