Недостаток витамина д и повышеный холестерин

Болят суставы, мышцы тянет все тело, судороги бывают по ночам икры сводит и мышцы рук, и вобще какаято слабость и сон плохой

принимаю препарат валз по 80мг утро вечер, Гипертония
48 лет
3 часа назад·Просмотров: 5·Артем

Здравствуйте

При таких значениях холестерина рекомендуется сдать липидограмму ( лпнп, лпвп, триглицериды)
Также выполнить Уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза.

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.

При повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Отказ от курения.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 3капли (1500 ме) вигантол или аквадетрима

Повышение Алт совсем незначительное, нет ли лишнего веса?

В таких случаях для выяснения причины указанных жалоб рекомендуется сдать:
1. Общий клинический анализ крови (ОАК)

Оценка уровня гемоглобина (исключение анемии)
Лейкоциты, СОЭ — наличие воспалительных процессов
2.ТТГ + свободный Т4
Для оценки функции щитовидной железы.

4.Ферритин( норма более 40 нг/мл)
Для оценки железодефицитного состояния
5. Магний
6.фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пж оак загрузил еще

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов эозинофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

В таком случае для оценки возможного влияния тревожного или депрессивного расстройства на ваше самочувствие рекомендуется пройти шкалу HADS

https://psytests.org/depr/hads.html

И сообщить результат

Артем, здравствуйте!
По анализу крови снижение вит Д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Холестерин достаточно высокий, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму,а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему.

Не курите? Не сдавали магний, ферритин, калий, кальций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не курю, посмотрите пж анализы еще загрузил

Да, ознакомилась. Показатели в общей крови измернены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Микроэлементы в пределах нормы.

Стоит начать прием вит Д, сдать развернутую липидограмму , ферритин, а также сделать УЗДГ сосудов головы и шеи.

Артем, здравствуйте!

По результатам креатинин в норме , почки работают хорошо , печеночные ферменты в целом - норма , глюкоза и мочевая кислота - норма

Витамин Д регулирует обмен кальция и фосфора , а также влияет на работу рецепторов в мышечных клетках. При его нехватке нарушается проведение импульса от нерва к мышце , мышцы теряют способность расслабляться

Валсартан защищает сосуды и сердце от гипертонии , но влияет на выведение солей почками - он задерживает калий, может менять соотношение натрия и магния . Магний и кальций отвечают за сокращение и расслабление волокон

Высокий уровень общего холестерина говорит о выраженной дислипидемии. Он не вызывает боль в мышцах , но повреждает внутреннюю выстилку сосудов , мышцы и нервные окончания получают меньше кислорода и питательных веществ

Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается . Можно рассмотреть также Аквадетрим / ДэТриФерол ( один на выбор)

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

💊 7000 МЕ в день - 2 месяца каждый день. В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца

💊 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю , так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно после окончания курса . Сдавать показатель раз в год , желательно - после зимы

Для купирование судорог и мышечного напряжения могут рекомендовать магния цитрат по 300 - 400 мг курсом от 1 до 2 месяцев

Обязательно по поводу холестерина рекомендуется оценить полный липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП, ТГ , оценивается сердечно-сосудистый риск , УЗИ сосудов головы и шеи

При ночной судороге следует потянуть носочек стопы на себя / опереться пяткой о твердую поверхность , растягивая заднюю поверхность голени

Перед сном - принимать теплую ванну или делать массаж икр

Дополнительные исследования :

🔺 Анализ крови на развернутую липидограмму - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
🔺 Анализ крови на электролиты - калий, натрий, магний, кальций общий и ионизированный
🔺 Анализ крови на КФК
🔺 Анализ на ТТГ и Т4 свободный
🔺 УЗИ брахиоцефальных артерий

Какой у Вас рост / вес ? Что помигает облегчить судорогу ? Ночью не храпите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 172 вес 93, храплю ночью! Посмотрите пж анализы еще загрузил

В общем анализе крови нет признаков воспалительных процессов

Увеличение лимфоцитов и эозинофилов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение , по анализу оба показателя - абсолютная норма

Фолиевая кислота в пределах допустимых значений

Электролиты в пределах допустимых значений

Еще вопросик , не бывает ли чувство остановки дыхания во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает ночью просыпаюсь все тело напряжено и сердце сильно бъется, а остановки дыхания незамечал

В подобных случаях нельзя исключить то, что на фоне небольшого лишнего веса во сне дыхательные пути спадаются, в крови падает уровень кислорода , и мозг, чтобы спасти организм , выделяет адреналин , поэтому просыпаетесь в панике

Основная причина в подобных случаях- это синдром апноэ сна и в подобных случаях рекомендуется пройти ночную компьютерную пульсоксиметрию или респираторный мониторинг

А коррекция дефицита витамина Д поможет укрепить мышечные ткани , снизить боли в теле + могут рекомендовать оценить Ферритин, НТЖ% , чтобы исключить синдром беспокойных ног

Здравствуйте.

Така картина - судороги, слабость, боли коррелируют с дефицитом витамина Д 20 нг/мл.

АЛТ 42 может указывать на жировой гепатоз или застой желчи, что связывает высокий холестерин (8,12) и нарушения метаболизма. Но не вижу по фракциям в разрезе липидограмму.

Обязательно в таких случаях рекомендую сделать УЗИ ОБП для исключения дискинезии/застоя желчи и УЗДГ сосудов шеи для оценки атеросклероза. Сдать развернутую липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), ТТГ, ферритин, В12, В9, магний, кальций ионизированный, КФК.

Судороги могут быть следствием дефицита магния, калия или полинейропатии особенно если недостаток тиамина и магния - тоже важно проверить. Начните восполнение витамина Д и магния после консультации очного доктора.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Артем.
По вашим анализам видно, что большинство показателей в норме, калий, натрий, хлор, магний, фосфор, глюкоза, креатинин, белок и В12 без отклонений. Есть только три момента, которые могут объяснять часть симптомов. Витамин D снижен, а он часто даёт мышечную слабость, боли в мышцах и судороги. АЛТ повышен это может быть реакцией на лекарства или нагрузку на печень, стоит пересдать. Холестерин высокий, требует внимания кардиолога.
Судороги в икрах и руках, тянущие боли в теле и плохой сон чаще всего связаны именно с дефицитом витамина D и магния. Магний у вас в пределах нормы, но для устранения судорог иногда ориентируются на более высокие цифры. Также стоит исключить дефицит витаминов группы B, особенно B6, который не вошёл в список.
обсудите с терапевтом приём витамина D в лечебной дозе обычно это 7000 МЕ в течение 8 недель с контролем и, возможно, магния 400-600 мг. Также покажите повышенный АЛТ и холестерин врачу для оценки. Если судороги не пройдут после коррекции дефицитов, нужен невролог.

Здравствуйте!
Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц

Лечение повышенного холестерина обычно начинают не с таблеток, а с модификации образа жизни и исключения вторичных причин:
1. Средиземноморская диета
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. Нормализация веса при его избытке
3. Умеренная физическая активность ежедневно
4. Из обследований обычно рекомендуют УЗДГ МАГ для исключения признаков атеросклероза, УЗИ органов брюшной полости, аналид крови на прямой билирубин, ЩФ, ГГТП для исключения застоя желчи (одна из причин повышения холестерина), кровь на ТТГ (исключить нарушение функции щитовидной железы), сдать липидный спектр (сердечно-сосудистый риск оценивают по уровню ЛПНП)
5. Через 3-6 месяцев строгой модификации образа жизни контроль липидного спектра. Если сохраняется повышение на фоне модификации обраща дизни и коррекции возможных вторичных причин, или по УЗДГ МАГ определят признаки атеросклероза, или будет определен высокий сердечно-сосудистый риск, то рекомендуют обсудить с лечащим врачом назначение статинов

У Вас остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите еще анализ оак загрузил

Изменения показателей лейкоформулы в процентном соотношении не имеют клинического значения. Часто бывает после перенесенной вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Лечение подобных изменений не требуется - лейкоформула придет в норму самостоятельно через некоторое время.
Абсолютные значения лейкоформулы в пределах нормы

Признаков анемии и активного воспаления нет

Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
В анализах наблюдается недостаточность витамина Д, в таких случаях рекомендован прием препаратов: Аквадетрим или Вигантол по 14капель 1 раз в день в течение месяца, далее по 4 капли длительно.
Прием препарата после завтрака.
Повышенный холестерин требует уточнения - развернутой липидограммы (ХС ЛПНП, ХС ЛВПВ, ТГ) и УЗИ сосудов шеи, это необходимо для оценки выраженности атеросклероза.
На первом этапе коррекции повышенного холестерина рекомендуется пересмотреть питание:
Добавить в рацион жирные сорта рыбы, они содержат Омега3 жирные кислоты
Добавить растительные масла - оливковое, льняное
Добавить овощи - по 1/2 порции
Сократить употребление жирных сортов мяса

Здравствуйте!
По анализам снижен витамин Д и повышен холестерин.
При повышенном холестерине рекомендуют дополнительно сдать кровь на ЛПНП, лпвп, триглицериды. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.