Ливазо побочка

Врач назначил терапию Ливазо. Прикрепил диагноз и назначение. Через неделю приема в мышцах рук и ног слабость, легкое онемение. Прекратить прием? Опасна ли такая побочка? Что делать?

47 лет
30 Января ·Просмотров: 349·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Такой побочный эффект не опасен, но если ранее не было болей, и четко связано с приёмом ливазо, обычно сдают анализ КФК, после чего, ввиду того, что все же есть бляшки, пробуют другой статин. Например, розувастатин 10 мг вечером.
Ранее другие статины не пробовали?

Нет, все это впервые

Ранее таких состояний не наблюдалось.)

В таком случае тогда пробуют переход на другой статин. И вот если и другой даёт боли, то тогда пробуют эзетемиб

Онемение пальцев рук тоже нормально в этом случае? Прием не прекращать?

Онемение может быть больше связано с пережатием нервного корешка. Поэтому в таких случаях важен осмотр невролога.

Добрый вечер.
При появлении таких симптомов обычно назначают анализ крови на кфк, аст, Алт. От значений уже отталкиваются либо о снижении дозы, либо об отмене статина, либо переход на другой.
При нормальных показателях ищут другие причины слабости.

Ранее какие-то препараты уже назначались по атеросклерозу, гиперхолестеринемии? Анализы не сдавали?Не было ли накануне тяжёлой физической нагрузки?

Нет ранее ни чего не принимал, это все впервые

Неделю всего

Даже с учетом недавней терапии и появления симптомов, лучше оценить данные анализы. При нормальных показателях продолжить прием препарата.

Да анализы в понедельник. Немного легкого алкоголя можно ?

Принятый ответ

Хотя ливазо является менее гепатотоксичным, в отличие от других статинов. Но все же часть препарата метаболизируется в печени. При приеме алкоголя будет повышенная нагрузка на печень.
Сначала анализы, потом алкоголь)

Здравствуйте!

При болях в мышцах на фоне приема статина необходимо сдать анализ КФК, чтобы убедиться, что боль связана именно с этим. Если приходит отрицательный результат, то вероятнее всего причина боли в другом. Необходима консультация невролога.
В случае положительного результата показана временная отмена и переход на другой статин.

А сейчас можно прекратить прием, слабость присутствует

Сдать анализ нужно на фоне приема статина.

Прекратить прием всегда можно, вопрос в том, что эффект от статина прекратится, что вызовет рост бляшки. Поэтому нужно посмотреть в чем конкретно причина этих болей и слабости

Можно немного легкого алкоголя в этом случае?

Принятый ответ

Если планируется прием алкоголя, то в этот день рекомендуется пропустить прием статина

Здравствуйте. Есть достаточно точный показатель крови для оценки связи болей в конечностях с поражением мышц на фоне статинов и не только - это кровь на КФК - сдать его необходимо не отменяя прием препарата Ливазо . Если анализ в норме то консультация невролога дополнительно и учитывая возможность индивидуальной перененосимости рассмотреть замену - например Крестор 5 мг - это оригинальный статин высокого качества.

Спасибо, немеют пальцы рук это не опасно?

Анализ в понедельник сдам

Принятый ответ

Нет не опасно это не признак острого состояния, часто говорит о проблемах с шейным отделом позвоночника.

Здравствуйте!
Учитывая Ваши жалобы на фоне начала приёма статинов, необходимо сдать анализ крови на показатели - КФК, АЛТ, АСТ - для оценки побочных действий статина.
По результатам решается вопрос о замене препарата.

Спасибо. Прием прекратить? До анализов

Принятый ответ

Нет надо сдать не прекращая прием

Здравствуйте!

Этот побочный эффект не представляет опасности, если до приема данного старина таких жалоб не отмечалось рекомендуется сдать анализ на КФК. В таком случае можно перейти на другой статин , часто смена статина помогает в этой ситуации
Скажите , до этого другие статины принимали или данное лечение впервые ?

Здравствуйте! Все впервые , прием всего неделю

В таком случае рекомендуется перейти на другой старины например розувастатин 10 мг перед сном , и наблюдаем за самочувствием

Сейчас прекратить прием до анализов?

Принятый ответ

Да, учмтвая наличие болей препарат прекратить и как раз понаблюдаете за состоянием