Расшифровка холтера
Добрый день, просьба сделать описание холтера. Беспокоят экстрасистолы (точнее я их сильно чувствую). Во время записи чувствовала боли в сердце.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме количество экстрасистол допустимо до 1000 за сутки);
значимых блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо большое за ответ.
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, пишите
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Так как экстрасистол нормальное количество, то в таких случаях говорят о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца. Скажите пожалуйста, проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин? Как дела со сном?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Гормоны в порядке. Феритин не сдавала, но сейчас сдам.
Нет ли повышенной тревоги, стресса?
Я принимаю магний. На холтере вы не видите ишемии ?
Признакоа ишемии нет, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. что Вы описываете связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям , потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . По данным Холтера нет отклонений и количество экстрасистол в норме ( допустимо до тысячу в сутки). Как давно беспокоят перебои? Боли в груди возникают в покое или на нагрузке? Проверяли ранее гемоглобин, Ферритин? ТТГ ?
Здравствуйте, боли в груди спонтанные. Ферритин не проверяла , гемоглобин и ттг в норме. Спасибо за ответ 🙏
Рада помочь) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , по холтеру показатели в рамках норм , ритм синусовый, пульс адекватный , экстрасистол допустимое количество ( норма до 1 тыс в сутки ) , в таком случае важно исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ; Что касаемо болей ,сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;для них нужен субстрат -атеросклероз, что мало вероятно в таком молодом возрасте;
Спасибо большое за ответ 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, ТТГ?
Здравствуйте, спасибо за ответ , анализы в норме 🌸
Хорошо.
Если по анализам нет дефицитов, то ощущение перебоев может быть связано с повышением тревожности, тут помогают успокоительные препараты