Расшифровка ктг
Здравствуйте. Сделано первое ктг в 32.0 недели. Просьба дать комментарии по нему. В этот же день делали узи и Доплер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пленка КТГ может выглядеть непривычно, «растянуто», так как запись 3 см в минуту.
В целом, ничего критичного нет, но так как сердечный ритм немного повышен (170 при норме 110-160) и есть небольшие децелерации, данный тип КТГ относится к подозрительному и требует контроля.
Важно на КТГ приходить отдохнувшей, неголодной, не волноваться, ваше состояние может отражаться на записи
Что значат делерации? От чего это может произойти?
Снижение сердечного ритма, они в норме тоже бывают, такое случается например, при смещении датчика или шевелениях малыша, когда сигнал пропадает
Если бы запись была как обычно, 1см в минуту, они вообще были бы короткими и невыраженными
Контроль здесь больше необходим из-за повышения базального ритма
По УЗИ все хорошо? КТГ контроль был
Это требует немедленного реагирования? Или я могу переделать ктг через 7 дней от даты первого ктн, как планировалось по графику?
По узи, да, все хорошо, как и по доплеру. Сердечный ритм на узи 142 удара в минуту
Если вы сделали УЗИ и допплер, и все хорошо, то можете повторить КТГ через неделю
Возможно просто переволновались на КТГ и было дискомфортно
Да, волнение было сильным. Может и это повлияло( спасибо, что нашли время ответить.
Не переживайте, с малышом все хорошо
Была рада помочь, легкой Вам беременности🌷
Добрый день.
Загрузила новое ктг за сегодня. Посмотрите, пожалуйста, все ли теперь нормально?
Здравствуйте, да, хорошая запись КТГ, в начале малыш спал, затем поймали фазу бодрствования
Никаких подозрительных или патологических участков нет, не переживайте
Отсутствие явных шевелений при записи ктг не страшно?
Шевелений должно быть не менее 10 за 12 часов, в целом 1-2 шевеления за такой короткий промежуток на КТГ это хорошо
Шевеления появились сразу после ктг) в день такое количество набирается, конечно
Тогда нет повода для беспокойства, не волнуйтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобным результатам КТГ явных признаков гипоксии нет. Настораживающим фактором является повышение базальной ЧСС (норма до 160 уд) подобное может в следствие неудобного положения во время исследования, например, на спине. Децелерации в подобной ситуации скорее больше связаны с шевелениями малыша, так как совсем незначительные, то есть являются вариантом нормы. В подобных ситуациях обычно требует КТГ контроль, если по УЗИ и допплерометрии все в норме, то через 1 неделю
Делали узи в положении полусидя, но положение и вправду было неудобным.
Скажите, пожалуйста, а если на узи у ребёнка всегда в районе 140 сердцебиение, может быть такое, что на ктг оно повышается только из-за положения? И о чем вообще говорит нам повышенное значение базального ритма?
Повышение базального ритма может быть по разным причинам, например, повышенной активности малыша или не удобного положения в момент исследования, потом обычно в контроле все соответствует норме. Или же быть признаком начальной гипоксии плода, но тогда обычно бывают еще какие либо изменения, например по допплеру. В подобной ситуации с бОльшей долей вероятности причина физиологическая, учитывая, что на УЗИ ЧСС в норме
Спасибо большое, что ответили. В динамике буду мониторить обязательно.
Пожалуйста 🙂 увидела УЗИ по подобным результатам все хорошо 🙌
Рада, что посмотрели. В любом случае буду мониторить и Доплер и ктг. Может быть просто чуть чаще
Да, тактика верная 🙌
Добрый день.
Здравствуйте! По подобной записи все хорошо, в начале малыш спал, во второй половине активировался, децелераций нет, акцелерации есть, базальная ЧСС в норме, STV - 8,3 (норма выше 4.0). Данных за гипоксию нет
А то, что шевелений я не зафиксировала, кроме одного, не страшно? Сразу после ктг ребенок шевелится)
Нет не страшно, без этого видно, что запись хорошая
Спасибо, что посмотрели ктг 🙏
Рада была помочь 😊 здоровья вам и малышу 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая особенности записи и настроек аппарата, в целом, такая лента ктг рассматривается скорее не как патологическая, но как подозрительная. Чаще всего, при хороших данных допплера и узи, мы понимаем, что малышу и/или маме могло быть просто неудобно и некомфортно во время проведения исследования, например. Но и на неделю «отпускать» женщину «в свободное плавание» без контроля ктг обычно было бы не слишком целесообразно, мы стараемся провести контроль в ближайшие дни после такого сомнительного результата, чтобы и мы, и сама женщина убедились, что все действительно в порядке и все хорошо.
Добрый день.
А что именно смущает? Увеличение базального ритма до 170?
У меня сначала было ктг, а потом узи и Доплер. Все в один день. На узи сердцебиение 142 (в этом диапазоне практически на всех узи). По доплеру пи маточных и пуповины менее 50 процентиль.
Да, базальный ритм чуть выше, чем хотелось бы (выше 160 уд.), одна единичная зафиксированная акцелерация (их в идеале должно быть побольше) и децелерации, которых, опять же, совсем в идеале быть не должно (но они, справедливости ради, и не длительные, как совсем бы было нежелательно).
Что на узи 142 удара - это хорошо. Вероятно, именно на ктг малышу были просто некомфортно. Затем мы обычно и переделываем банально ещё раз при иных условиях, чтобы просто убедиться в предполагаемом. Это всё-таки тот случай, когда перестраховаться не зазорно, даже когда допплер и узи в порядке (а это - половина успеха, если не больше).
Узи и Доплер прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Постараюсь в ближайшее время ктг переделать, чтобы убедиться, что все хорошо.
Ознакомилась. Отличное узи, действительно контроль КТГ «для перестраховки» в такой ситуации спокойно сделать и совсем уж «выдохнуть».
Добрый день.
Доброе утро! Да, отличное ктг! Малыш к концу записи «проснулся», очевидно, такая лента считается хорошей!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормальное КТГ, никаких подозрений нет. Повторите через дней, чтобы оценить состояние малыша в динамике.
УЗИ плода с кровотоком, проведенное в тот же день в норме?
У вас есть какие -то жалобы?
Да, узи с доплером я прикрепила. Сначала было ктг, сразу после этого узи.
Посмотрите, пожалуйста.
Посмотрела. По результатам узи, также, нет повода для беспокойства
Добрый день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, по представленным результатам обследования ктг и доплера все хорошо у малыша, гипоксии нет, нет повода для беспокойства.
Обычно в такой ситуации рекомендуется только контроль ктг в динамике.