УЗИ молочных желез

Добрый день! Уточните пожалуйста, по результатам узи. Я наблюдаю грудь каждый год, с 2025 года каждые 3 месяца из-за тревожности. По узм то пишут Аденоз, но неоднородность, также маленькая киста, больше ничего. Врач говорит, что так как грудь неоднородная, надо смотреть раз в полгода. Я не рожала еще, все ли в порядке с грудью? Я делала эластограцию два раза, все в норме. Что мне делать с этой неоднородностью? Мастопол пропить? Грудь особо не беспокоит.

Нет
29 лет
28 Января ·Просмотров: 382·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте.
И локальный аденоз, и мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются нормой молочной железы молодой женщины.

Нет узловых образований, злокачественных кальцинатов, папиллярных структур в протоках - ничего, что повышало бы ваш индивидуальный риск рака молочной железы. Нет смысла сужать интервалы исследований до 3 мес, достаточно ежегодного узи. Неоднородность структуры, преобладание железистого компонента - не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое! Уточните пожалуйста, а что значит? Структура и архитектоника железы неоднородная, эхогенность железистой ткани выше средней с участками пониженной эхогенности без четких границ.

Эластография надежный способ?
Надо ли пить мастопол и может ли он влиять на вес?

Описана нормальная эхо-структура молочной железы молодой женщины. В 50 лет фиброгландулярный комплекс иных характеристик.
Достаточно выполнять узи. Эластография нужна для дифференциальной диагностики жидкостного и объемного образования, например. В данном случае этого не требуется.
Показаний для приема препарата нет. На вес не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо! И получается, что просто более плотная молочная железа должна тщательнее на узи просматриваться? Мне просто сказали, что само строение плотное, так как преобладание железистой, поэтому такую чаще смотрят

Ее не смотрят чаще. Нет оснований, узи и в этом случае делается раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Подскажите, а мастопол он может в целом эту неоднородность убрать? Меня просто не беспокоит, после овуляции чувствительна и все. Но может ли препарат в лучшую сторону повлиять? То есть, если ничего не принимать, не будет ли хуже?

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным данным узи молочных желез никаких патологический образований и подозрительных находок не описано. Кисты -это условная норма для девушек молодого возраста, их не нужно наблюдать каждые полгода,ничего с ними не случится, с позиции онкологии абсолютно безопасны.
Что касается неоднородности ткани молочных желез: молочная железа состоит из жировой , фиброзной и железистой ткани с превалированием одного из компонентов, т.е. она в норме не может быть однородной.
В данной ситуации достаточно только ежегодного ультразвукового исследования или по наличию жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Большое спасибо! Вот она мне сказала, что плотная железистая ткань и фиброзная есть. Посоветовали мастопол, но я не знаю, он поможет? Влияет на вес?И просто сказала, что при неоднородной железистой ткани советуют узи раз в полгода, просматривать тщательно, так как я понимаю, сама визуализация затрудняется и чтобы. Это так?

И в целом, может ли она стать однородной? В чем может быть причина? Уже кучу анализов сдала

Мастопол -это БАД, к тому же норму не вылечит ни БАД , ни любое другое лекарство, потому что норма не лечится, и лечить ее не нужно. Плотная железа -это абсолютная норма для женщин молодого репродуктивного возраста и ультразвук отлично сканирует железистую ткань, если нет изменений и патологические образований , или образований, которые могут имитировать злокачественное, то нет никакого повода сканировать каждую девушку раз в полгода.

Однородной грудь станет после менопаузы, когда заместится жиром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Как и писала выше, неоднородность -это норма, норму ни лекарством, ни БАДом не убрать. Мастопол неоднородность не уберет. Мастопол никак не влияет на состояние молочной железы , не ухудшает ее здоровье и не улучшает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! По узи молочных желез от 28.01.26 описаны изменения молочных желез по типу фиброзно кистозной мастопатии и описана простая киста левой молочной железы, выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочных желез. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение, контроль узи молочных желез 1 раз в год на 7-12 день менструального цикла. Для улучшения структуры молочных желез рекомендуются индинол форто 200 мг по 1т 2 раза в день в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо! Грудь я смотрю раз в 3 месяца, а можно ли мастопол? Он влияет на вес?
Ранее писали просто, что аденоз, кто-то неоднородность, может это одно и тоже. Но ничего критичного нет? Эластографию делали.

Да,можете мастопол по 1к 2 раза в день в течение 3 месяцев. Это бад, на вес он не влияет, не переживайте

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! Вам смотрели гормональный статус? Проблем по женски (миомы, эндометриоз) у вас нет? Пролактин сдавали, смотрели? Боли в молочных железах, выделения беспокоят? В семье у кого-то были проблемы с молочной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да, я все проверила, гормоны в норме, щитовидная узи и ее гормоны норма. Никаких выделений нет, по половым тоже все в норме - делали узи, там есть эктопия и все. У мамы мастопатия, в семье ничего другого не было. Какое ваше мнение?

Эта неоднородность - это структурные изменения ткани, они уже никуда не денутся, так и будут в молочной железе. Профилактически проходить узи чаще, чем раз в полгода смысла нет, только лишнее обследование. По препаратам - посмотрите у линейки NSP препарат Брест комплекс, аналогов ему нет, это отличный вариант в вашем случае для профилактики развития новых образований в молочной железе. В дополнение к нему индол3карбинол или индол форте, 200 мг дважды в день. Принимать курсом на 3 месяца. Далее 3 месяца отдыхаете и узи контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вот от индинол набор веса, сказали попробовать мастопол, как он вам? Но ничего критичного нет? Можно ли беременность?

Беременность можно, мастопол послабее препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А вот NSP, они в России продаются? Как-то на вес могут влиять? На гормоны и метаболизм?

Да, у нас есть доставка по всей России с официального сайта, на метаболизм не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ и эластографии выявлены доброкачественные гормональные изменения молочных желез без признаков злокачественного процесса. Категория BIRADS 2-3 говорит о низком риске онкологического процесса. Неоднородная структура железистой ткани часто встречается у нерожавших женщин и связана с гормональным фоном. Специального лечения не требуется. В такой ситуации достаточен контроль УЗИ ежегодно. Мастопол можно рассматривать при выраженных жалобах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Большое спасибо! То есть по сути плотная железа и неоднородность может быть и не говорит о чем-то критичном?
Нужно ли что-то принимать?
Можно ли планировать беременность?

А почему узи врач говорит, что плотную и неоднородную сложнее смотреть?

Плотная и неоднородная железа это частая гормональная норма и не признак опасного процесса. Лечение не нужно. Беременность планировать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Также я и эластографию делала, как раз прикрепила к вопросу, там тоже описали норму, что эластичность в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

мастопол неоднородность не убирает. Он может немного снизить чувствительность и дискомфорт но на структуру железы существенно не влияет.
Если жалоб почти нет принимать ничего не нужно, хуже от этого не станет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо! Получается, что воспринимать плотность и неоднородность, нормой? То есть ничего не надо принимать, усугубляться не должно?

Никаких активных действий не требуется