Сыпь на коже
Здравствуйте! 26 декабря 2025 г. Поставили недифинринцируемый иартрит, назначили сульфасалазин по 1 т 3 раза в день, начала принимать 27 декабря 2025 года, 26 января 2026 г. На теле появились высыпания ( на руках, ногах, спине и животе) они чешутся. Плюсом с сульфалазином пью нимусулид. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации, как решить проблему с высыпаниями и стоит ли дальше принимать назначенные препараты?
Добрый день!
Можете, пожалуйста, прикрепить фотографии высыпаний, чтобы лучше понимать то, о чем вы говорите? Такие высыпания в первый раз, раньше никогда не было? Только у вас в семье так? Повышается ли у вас температура тела? Не использовали ли вы новые косметические средства, продукты бытовой химии?
Но скажу, что Сульфасалазин может вызывать высыпания и их зуд как аллергическую реакцию. То есть высыпания могут быть как побочный эффект на прием препарата
Вчера вечером поднялась температура до 38,1, сегодня утром не было. Новые косметические средства и продукты не принимала и не использовала
Фото прикрепила
Высыпания мало похожи на высыпания при васкулите - воспалении сосудов, что может бывать при артрите.
От зуда на данный момент можно рекомендовать прием цетрина по 10 мг в сут.
Для определения причин данных высыпаний нужен очный осмотр дерматологом и аллерголога, он определит, нужны ли дополнительные исследования этих высыпаний.
Если причина высыпаний будет определена как аллергическая реакция на препарат, его нужно будет заменить
Вы сульфасалазин начали принимать сразу с трех таблеток?
Да
Так было назначено
А на что его можно заменить?
Это было неверно, обычно начинают с маленькой дозы: по 1 таблетке в сутки в течение первой недели с постепенным увеличением до нужной дозы
Возможно, оттого что доза препарата была введена в полном объеме, пошла аллергическая реакция
Можете пожалуйста отправить заключение ревматолога, где вам выставили недифференцированный артрит?
К сожалению сейчас не получается скачать данный результат, можно вечером?
Да, конечно, как удобно
Можете ещё пожалуйста описать историю с суставами? С чего началось, когда, какие именно суставы?
Все началось с указательного пальца правой руки, он в области сустава (который на сгибе, средний) сильно распух и даже мне казалось что посинел
Потом начали так опухать пальцы на левой руке
Я сходила к терапевту, мне назначили прогревание, ничего не поменялось
Сдала Аццп он был равен 5, анализ на титры отрицательный, соэ на декабрь 2025 был 35, ревматоидный фактор 44
Сделали рентген кистей и стоп изменений нет
Если ревматоидный фактор был 44, то это как признак ревматоидного артрита, а не недифференцированного. Недифференцированный артрит - артрит, при котором воспаление суставов есть, но причина не установлена.
Поэтому на основании данного анализа можно предположить ревматоидный артрит. В том случае обычно лечение начинается с метотрексата, сульфасалазин используется в случае его неэффективности
Я бы хотела посмотреть полное заключение Вашего лечащего врача, затем дам более точные рекомендации
Я прикрепила заключение врача
Посмотрела заключение
Скажите, у вас боли уменьшились на фоне сульфасалазина?
И как давно вы принимаете нимесулид? Примерно с какого числа?
Боли уменьшились, нимесулид принимаю по одной таблетке в течении месяца
С 27 декабря если быть точнее
Я бы рекомендовала посетить очного аллерголога или дерматолога для проведения осмотра и попробовать отменить пока нимесулид - на его фоне тоже могли появиться высыпания, есть высыпания останутся, то здесь нужно будет отменять сульфасалазин - это будет значить, что высыпания вероятнее всего на его фоне, и заменять на другой препарат
Я была сегодня у дерматолога, мне сказали что это аллергический дерматит
Что назначили?
И назначила преднизолон по схеме
Хорошо, тогда сульфасалазин и нимесулид отменять не нужно. Но я бы отметила, что утром натощак нужно принимать нольпазу 20 мг - это будет помогать защищать желудок от вредного действия нимесулида.
Если боль оценивать по шкале от 1 до 10, на сколько можете ее оценить?
На 4-5
Мне дерматолог порекомендовал панум
В этом случае, если боли не очень сильные, можно попробовать обойтись без нимесулида, а использовать местно нпвп мази, например, гель найз актив (тот же нимесулид) или кетопрофеновую мазь,мазь диклофенак
Дело в том, что длительный постоянный ежедневный прием нпвп в таблетках может вредить, и лучше принимать обезболивающие таблетки, именно когда возникают боли
Да, панум тоже подойдет
И в пануме и в нольпазе в составе идёт эзомепразол, он хорошо защищает желудок
Я прикрепила назначение дерматолога, не много ли преднизолона?
И можно ли его после обеда капать?
Высыпания по дерматологии и назначении по данному профилю не в рамках моей специальности, но обычно такие высокие дозы не назначают при дерматитах, их используют при гораздо более тяжелых случаях
Я бы рекомендовала другого дерматолога для получения второго мнения
Гузаль здравствуйте! Помогите пожалуйста, такое ощущение что сегодня высыпаний стало еще больше. Нимисулид не принимала, пила только сульфасалазин. Может быть его тоже пока не принимать?
Здравствуйте!
На основании того, что дерматолог вам поставил аллергический контактный дерматит, то есть дерматит в ответ на внешние раздражите, например, косметика, одежда, средства бытовой химии, то принимаемые препараты не давали вам эти высыпания
Скажите, удалось ли посетить или проконсультироваться с другим дерматологом касательно тактики лечения от высыпаний?
Нет он у нас один
Я не знаю почему она прописала контактный, я ей вчера четко сказала о том что ничего нового не применяла и не ела
Можно попробовать отменить на время сульфасалазин и посмотреть, будут ли уменьшаться высыпания
На это время можно принимать цетрин или лоратадин по 10 мг в сут
Принятый ответ
Это поможет убирать высыпания
Здравствуйте! Высыпания могут быть и как индивидуальной реакцией на препараты,сульфасалазин в том числе,так и аллергической реакцией на что-то другое ( продукты,косметику). Если вы принимали до этого сульфасалазин узк месяц и все было в порядке,то сомнительно,что причина в нем.
Прикрепите пожалуйста,фото высыпаний.
Скажите,накануне появления сыпи что-то новое было из косметики,порошков? Какие то продукты питания может быть употребляли в больших количествах ( шоколад,цитрус,морепродукты)?
Фото прикрепила, вот такие высыпания на ногах, спине руках и животе. Нового ничего не использовала и не кушала
Зудят? Температуры нет?
Зудят, вчера вечером была температура 38,1
Диареи нет? Боли в горле,насморка,кашля? Болей в мышцах,суставах?
Сыпь появилась одномоментно на всех участках тела? Или постепенно появлялась?
Диареи нет, насморка, кашля, боли в горле тоже нет. Сыпь появлялась постепенно
Не исключен в таком случае инфекционный характер высыпаний. При аллергических процессах температура такая высокая маловероятна.
В подобной ситуации рекомендуют консультацию инфекциониста обязательно,ОАК с формулой,СРБ,иммуноглобулин Е сдавать. Для снятия зуда могут рекомендовать принять антигистаминный препарат ( зодак,супрастинекс). И пока разбираетесь с ситуацией сульфасалазин временно приостанавливают. Если инфекционист исключит по своей части,то с ревматологом пересмотр терапии ( замена на другой препарат )
А нимисулид можно принимать?
Нимесулид тоже может вызывать аллергические реакции,хотя и редко,но все же,в таких ситуациях временно рекомендуют обычно отменить все.
А как же быть с болями
Сначала нужно выяснить,что произошло. Прям сегодня сдать кровь и посетить инфекциониста в идеале. Инфекция ли дала сыпь или аллергический процесс и на что. И потом по одному возвращать препараты,начиная с нимесулида. Иначе вы никак не сможете узнать в чем причина.
Я сегодня была у дерматолога, она сказала что это аллергический дерматит
Без анализов крови я бы однозначных выводов не делала. Если аллергическая природа подтверждена - то в таких ситуациях только отмена всех препаратов,лечение аллергии,консультация ревматолога для замены терапии
Так как однозначно определить нимесулид или сульфасалазин провокатор невозможно
Если провокатор один из препаратов и их не отменить,а продолжать принимать,то может наступить ухудшение
Ольга здравствуйте! Помогите пожалуйста. Вчера я была у дерматолога, она назначила мне преднизолон внутривенно, по схеме. Назначение дерматолога я прикрепила, но высыпания сегодня стали больше. Нимисулид вчера я не пила, оставила только сульфасалазин. Скажите пожалуйста может быть его тоже пока не принимать? Или чем-то заменить? Завтра иду к терапевту, чтобы сдать анализы крови
Добрый день. Я ещё вчера писала,что в таких случаях рекомендуют отменять все препараты,на время.
Заменять базисную терапию можно будет только очно,после того,как пройдут высыпания
Спасибо огромное!
На здоровье
Можно еще вопрос, после того как пройдут высыпания начать прием сульфасалазина в той же дозировке которую назначили или начать как написано в инструкции и ждать очного приема ревматолога?
Принятый ответ
Нет,начинать прием в такой ситуации лучше не стоит,так как если провокатор сульфасалазин,то ситуация повториться может с большей даже силой. Стоит дождаться приема ревматолога,рассказать о случившемся,подобрать новый базисный препарат
Здравствуйте.
Описываемая сыпь нечасто, но встречается в течение первых недель с момента приема сульфасалазина. Нимесулид может быть не основным провокатором, но усиливать побочный эффект СС. Оптимально пока убрать оба препарата и в первые двое суток попасть на прием к ревматологу для коррекции базисной терапии и выяснения причин. Прием антигистаминного препарата будет оправдан (зодак, лоратадин)
К сожалению в нашем городе нет ревматолога, к нему только записываться в республиканскую клинику
Тогда к лечащему врачу, который назначил
Так он и назначил, ревматолог