Ребёнок плохо спит в 1.7
Добрый день. Обращаюсь к Вам с беспокойством по поводу сна дочки. Последнее время она перестала нормально спать по ночам: просыпается по 5-6 раз с сильным плачем, как будто её что-то беспокоит. Видимых симптомов (температуры, насморка) нет. Днём сон тоже стал коротким и беспокойным в основном 50 минут, редко 1 час 20 минут. Кроме того, в течение дня появились частые капризы и истерики, казалось бы, без повода. Она постоянно трёт глазки, даже сразу после пробуждения. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Может быть, нужны какие-то анализы? Какие наши дальнейшие шаги? Заранее большое спасибо!🙏🏼
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Причин частых ночных просыпаний может быть много: режим, условия сна, пересып дневного сна, недогул времени бодрствования, прорезывание зубов, скачок роста.
Здравствуйте.
Режим такой
Укладываем на сон в 20:00, засыпает в 21:00
Просыпается в 8:30 обычно, сейчас (8:00)
На обед уходит в 12, 12:30
Просыпается в 13:30, обычно сон дневной длится час . Зубы пока не лезут. Истерика такая что аж до рвоты
Здравствуйте, важно конечно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит. В норме такое повеление характерно для скачка роста и синдрома прорезывания Зубов. Чего то необычного не происходило? Как происходит укладывание на сон? Нового навыка не приобретали?
Здравствуйте, я ее на руках качаю, по другому не хочет засыпать (
Хотели отучать когда уже не будут беспокоить зубы (
Обычно во второй половине дня, уже спокойные игры, без мультиков , перед сном купем, читаем книжку и укладываемся. Укладываю в 20:00 а засыпает только к 21:00.. а если уложить позже 21:00 то это опять + час к засыпанию (
И если позже уходит на сон там частые пробуждения...
И если ее укладывать позже, то она может рано проснуться, в 6:00. А тут получается укладываем раньше и просыпается к 8:30
Особого навыка не заметили, начала только говорить чух чух
Сейчас исключили на время гулянки. Пока холодно, а то на улице могла начаться такая истерика не из-за чего, что невозможно успокоить ....
А как ночью продление фазу сна? Еще такое повеление может быть связано с тем что ребенок не может продлить себе фазу сна.
Вот до таких истерик и плохого сна , она сама засыпала. Ночью могла проснуться и сама заснуть, а тут видимо беспокоит что-то и поэтому тяжело самой уснуть
Просыпается в страхе как будто, с плачем ... Начала бояться колонку Алису, хотя всегда под неё танцевала и никогда не боялась. Мы убрали с ее комнаты. Ночь нормально прошла, вставала всего один раз, а на следующей день опять всё по новой
Принятый ответ
Еще так могут проявляться парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов как указала выше но важно исключить что ребенка беспокоит что то еще. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают дормикинд, Магне в 6 и такое поведение может быть как указала выше когда ребенок не может расслабиться и продлить фазу сна самостоятельно.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто так бывает на фоне скачка роста или освоения нового навыка. Мозг ночью обрабатывает информацию, отсюда частые пробуждения и капризы днем((. Постоянное трение глазок, даже после сна, может указывать на переутомление нервной системы или, возможно, на дискомфорт!. Например, на зуд при аллергии или даже на начало конъюнктивита, который не всегда сразу виден. Я бы на Вашем месте для спокойствия все же сходила к педиатру. Пусть посмотрит горлышко, ушки, исключит воспаление и возможную аллергическую реакцию…
Параллельно стоит подумать о режиме дня. Возможно, дочка перегуливает или, наоборот, получает слишком много новых впечатлений?
Попробуйте увеличить время спокойного бодрствования перед снами, добавить больше ритуалов. Иногда помогает Блэк аут шторами полнейший мрак в комнате. Это может помочь продлить короткие сны. Терпения Вам огромного!! Да жто действительно сложный период, но он обязательно пройдет. Главное, исключить медицинские причины, а дальше уже работать над условиями сна и своим спокойствием. Мамина тревога кстати тоже передается, хотя себя успокаивать в такой ситуации тяжело но необходимо . Держитесь!!