Гидронефроз и пиелоэктазия
на 32 неделе ребенку поставили по узи пиелоэктазию почки, сказали родишь пройдет, ну у нас не прошло, в итоге лежали в уродогии порядка 3-4 раз наверно до 2 лет, уретерогидронефроз ставили, так как было сужение мочеточника, ездили в другой город делали сцинтографию, почка работает, но отток медленее был, но есть, ни разу никакой мочеполовой инфекции не было, ттт, ставили стент, ходили с ним, я на такой панике вечео была, потом в 2023 вроде году сделали узи, врач который проводил стентирование, он же заведующий уродогии, сказал есть улучшения, будто и нет сужения, я решила просто ситуацию немного отпустить. месяц назад мы были на узи, никакого сужения нет, врач хороший тоже смотрел, пиелоэктазию почки только поставил, анализы сдали все в норме, моча в норме. Я может думаю, все таки стент помог и время которое прошло.бакпосев ребенка чистый, оак тоже. Может ли ещё пройти все или оперировать только.документы прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте! Почему же, не обязательно нужна будет операция, нужно будет наблюдение. Судя по последнему УЗИ почка развивается хорошо, паренхима одинаковая с обеих сторон (это ключевой момент для операции). Единственное УЗИ не совсем корректно выполнено, не понятно как мерили пиелоэктазию, по современному стандарту нужно измерить передне-задний размер (ПЗР) и объем лоханки. Так же как вам измеряли в стационаре, если выписку внимательно посмотрите указан ПЗР.
А в остальном не вижу причин для переживания, периодически проводите УЗИ почек, сдавать ОАМ. Если пиелоэктазия будет увеличиваться по ПЗР более 10мм, то в стационар на дообследования.
Здравствуйте, а разве модет быть такое, что уже уретрогидронефроз ставили, а потом опять пиелоэктазию? Стент мог в итоге помочь или чтото другое?
Да, конечно мог помочь. Уретерогидронефроз на начальном этапе это просто расширение лоханки и мочеточника более определенного диаметра. Расширение происходит за счёт оттока мочи, так как ниже (в мочеточнике) есть сужение. Если необратимых изменений в почек не произошло (то есть паренхима почки не страдала длительно), то ставится стент (который механически убирает сужение) что бы моча оттекала свободно, далее мы наблюдаем динамику. У вас она положительная. Но нужно правильно измерить лоханку (ПЗР и объем).
Спасибо