Результаты эндоскопии

Добрый день. Прошел исследования кишечника. ФГДС, ФКС, Капсульная эндоскопия. По результатам капсульной эндоскопии выявлены единичные афтозно-эрозивные изменения на слизистой в срединном, дистальном и терминальном отделах подвздошной кишки, без сужения ее просвета, что, возможно, является проявлением дебюта ХВЗК (б-нь Крона?) либо приема лекарственных препаратов (НПВС-энтеропатия?) Подскажите пожалуйста, если НПВС не принимал, значит у меня может быть Болезнь Крона? Симптомы беспокоят в течении 4 месяцев. Бывает тяжесть после еды, дискомфорт выше пупка. Сильных болей нет. Повышенное газообразование под вечер или утром. Переодически появляется слизь в кале прозрачная. Кал не каждый день. Иногда кашицеобразный, иногда овечий. По цвету ближе к желтому или светлокоричневому. Иногда примеси пищи. Кровотечений нет. Температура не подымалась. Бывает отрыжка в течении дня, изжоги не выявлено. Язык слегка обложен. Поводом для колоноскопии послужило повышение Фекального Кальпротектина до 250. В феврале 2026 года был 34, в мае уже 250. Скрытая кровь не обнаружена. Результаты исследований и анализов прикреплены. Очень переживаю, что это БК. Тревога на грани.

31 год
31 Июля ·Просмотров: 9028·Андрей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы, результаты обследований и анализов, больше данных за неспецифическое воспаление терминального отдела тонкой кишки, так называемый терминальный илеит. Причиной могут быть прием лекарственной терапии, которая обладает токсическим действием в отношении слизистой кишечника, инфекционные (паразитарные) заболевания, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать дебют заболевания? Каки-то обследования кишечника, кроме копрограммы и колоноскопии. выполняли? Лечение эрозивного эзофагита получали? Сейчас какую-то терапию получаете на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, добрый день
После ФГДС, для пролечивания желудка прошел курс Пантап 40 мг месяц. До Капсульной эндоскопии принимал Де Нол - 2 недели, однако за неделю до обследования отменил приём. Также на ночь принимаю Урсокапс 250мг по 3 капсулы - 3 недели.
НПВС не принимал.

В какой целью принимаете Урсокапс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Холестериновые Полипы в желчном выявлены по УЗИ ОБП. Больше замечаний по УЗИ нет

В подобных ситуациях рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИР (синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике), а также получить консультацию инфекциониста в плане дообследования по поводу сомнительного показателя крови на антитела к иерсиниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина спасибо, понял, сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Подскажите пожалуйста, ту биопсию, которую у меня брали из подвздошной кишки на колоноскопии относится к отделу, где у меня выявили афтозные эрозии на капсуле?

Согласно протоколу колоноскопии, терминальный (дистальный) отдела тонкой кишки осмотрен на 15 см, биопсия из слизистой оболочки подвздошной кишки - фл 1-2 - без патологии, что может соответствовать дистальному и терминальному отделу тонкой кишки, где выявлены эрозивные изменения по результатам капсульной эндоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте ! По одному результату этого исследования конечно поставить БК нельзя. Тот факт, что вы не принимали НПВС, действительно повышает вероятность болезни Крона, ведь эрозии в терминальном отделе подвздошной кишки - это её типичный симптом, а рост кальпротектина до 250 подтверждает органическое воспаление, а не просто СРК. Однако искльчать другие варианты рано: афтозные изменения могут давать перенесённая кишечная инфекция (иерсиниоз, кампилобактериоз) или даже пищевая аллергия, а описанные симптомы -запоры, слизь, газы без крови и температуры -совсем не похожи на агрессивный дебют Крона, скорее на смешанное функционально-воспалительное состояние. Поэтому пока это не окончательно , а лишь повод для углублённой диагностики:решающим будет гистология биоптатов с колоноскопии (наличие гранулем) и исключение инфекций. Понимаю Вашу тревогу, но даже при подтверждениив будущем БК, процесс выявлен на самой ранней стадии, когда вовремя начнете лечение до осложнений- прогноз отличный, а осложнений (сужений, свищей, кровотечений) по исследованию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, добрый день
А подскажите, то, что я прикрепил, указано что по результатам биопсии на ФКС не выявлено отклонений, это то, о чем вы говорите?

Биопсия из слизистой оболочки: подвздошной кишки - фл 1-2 кус., восходящего отдела - фл 2, поперечной кишки - фл 3, нисходящего отдела - фл 4, середина сегмовидной кишки - фл 5, прямой кишки - фл 6 - по 1 кус. Выполнена спектральная хромоскопия в режиме NBI. Заключение: Структурной патологии толстой кишки не выявлено.

Патологическое заключение:
фл 1 (2 кус по 0.1см),
фл 2 (1 кус х 0.1см),
фл 3 (1 кус х 0.1см),
фл 4 (1 кус х 0.1см),
фл 5 (1 кус х 0.1см),
фл 6 (1 кус х 0.1см)
- фрагменты слизистой тонкой и толстой кишок без морфлологических изменений.

Да, ничего доктор на нашел. Совсем без воспаления. А потом по караульному исследованию доктор увидел воспаление. Конечно, больше верим биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, подскажите
А это кусочек биопсии взят примерно из того же отдела, где капсула увидела афтозную эрозию?
И биопсия взята была за 2 месяца до капсулы. Хотя симптомы уже длятся около 4 месяцев

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! А какие-то препараты или БАДы принимали длительно (мочегонные, кроверазжижающие и тд)? Не переносили ли кишечную инфекцию незадолго? Помимо эндоскопии сдавали анализы кала/крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, добрый день
Долговременно не принимал никакие препараты. Кишечную инфекцию возможно и переносил, но диареи не было.
Анализы прикрепил также. В файле Исследования

Благодарю! По вводным данным как раз болезнь Крона очень сомнительна. С целью дообследования обычно рекомендуют:
- Кал на фекальный кальпротектин, который показывает воспаление в толстой кишке и также может быть нужен для отслеживания динамики воспаления (именно на момент не мая, а уже июля в динамике)
- Кал на я/глист методом PARASEP трижды для исключения паразитарных инфекций
- Посев кала на патогенную флору (сальмонеллез, персинеоз, шигеллез, кампилобактериоз) для
исключения кишечных инфекций
- Серологическая диагностика иерсинеоза и псевдотуберкулеза (Ig G, M)

А почему у Вас возникли мысли о возможной кишечной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

На самом деле могу только предположить, что инфекция бессимптомно могла пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

И результаты анализа на иерсиниоз у меня не положительные и не отрицательные, а сомнительные в заключении.

А можете прислать? Не увидела их

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, да, доприкрепил файлик "Анализы на вирусы.pdf" к вопросу

Спасибо! Давно сдавали? Не пересдавали тест? Что доктор на это сказал? И вообще принимали ли какие-то антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сдавал в мае этого года, пока не пересдавал.
Антибиотики не принимал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А вы можете подсказать, те биопсии, которые брали из тонкой кишки на колоноскопии, они не из тех отделов, где у меня обнаружили эрозии на капсуле?

Да, биопсия из подвздошной кишки как раз и взята

Я бы рекомендовала сдать ПЦР кала на иерсиниоз и псевдотуберкулез, также повторить серологию крови (антитела к иерсиниям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Хорошо, сделаю эти анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Я всё же надеюсь, что если взята биопсия из подвздошной кишки и она хорошая, то это снижает вероятность БК по найденным афтозным эрозиям на капсуле.

Тоже хочется в это верить🙏🏻