Субфибрильная температура у ребенка

Добрый день уважаемые волшебники. Прошу помощи, я очень тревожная мама. Уже схожу с ума. В общем в 2 неделе была операция пилоростеноз у сына, операция прошла успешна, теперь каждый год просто сдаем анализы и узи БП. Сейчас ребенку 7 лет, и сынок заболел врач назначил анализы, у ребенка постоянно увеличены лимфоузлы ( хирург осматривал сына и сказал что они увеличены, но не воспалены) и температура тела постоянно к вечеру 37,3-37,7 держится в этих интервалах. Посмотрите анализы еще раз, я писала недавно. Подскажите еще какие можно сдать анализы? Боюсь пропустить онко или какие то другие серьезные заболевания. Сегодня купили УФ и делаем процедуры по 1 минуте так как у сына аденоиды и врач посоветовал купить и делать дома. Врач выписал антибиотик аугментин 400мг пили по 5,5 мл 2 р/д. Нос промывали аквамарис и нозанекс спрей, пробиотик пили еще. И сироп флуифорт. Лечение закончили а температура держится 🤦‍♀️ ребенок весел, бодр, лоб не горячий. Я не понимаю ничего. Правда аппетит не очень хороший. Почему температура держится постоянно в этих интервалах? И какие еще анализы сдать?

Пилоростеноз
7 лет
7 Марта ·Просмотров: 25·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! При злокачественных процессах анализ крови явно меняется, у ребёнка это отсутствует. Поэтому в эту сторону нет смысла подозревать какие-либо изменения.

По представленным анализам крови и биохимический показателям отклонений не выявлено, они соответствуют возрастной норме ребёнка

IgG это просто клетки памяти, которые указывают, что когда-то ребёнку перенёс данную инфекцию.

Субфебрильная температура после инфекции может сохраняться до трёх недель. Поэтому важно ориентироваться столько на жалобы ребёнка, если ничего не беспокоит, постоянно измерять температуру не нужно.

Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
По анализам значимых отклонений нет.

Не пробовали измерять температуру после засыпания через 1,5-2 часа, если она снижается, то с большей вероятностью обусловлена нестабильной работой нервной системы и не требует специального лечения.

Добрый вечер. Большое спасибо сеголня попробую как ребенок уснет. А то уже с ума сошла кажется.

Да, вырастить детей это огромный труд. И, к сожалению, не один ребёнок не вырастает без болезней, это нормально. Иммунитет тренируется, все системы организма постоянно перестраиваются ч ростом ребёнка, поэтому временные сбои возможны.
Главное, что ребёнок хорошо себя чувствует.

Да ребенок прыгает бегает, он не горячий. С аппетитом проблемы, то ест то не ест.
Но вот очень беспокоит температура слали все анализы, рентген ротоглотки. Прошли врачей.

Принятый ответ

Попробуйте оценить во сне, так как часто причина вовсе не в воспалительных процессах

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
По биохимическим показателям все в норме, кроме железа , оно 6, в норме от 9
Рекомендуют прием железа ( Мальтофер например) по 1 таб 3 раза в день 1 мес, далее снова контроль+ферритин
При онкологии в крови появляются бласты

А если пить мальтофер гемоглобин еще выше не поднимется?

Принятый ответ

Нет, гемоглобин не всегда высокий из-за железа , у вашего ребенка запасы снижены

Хорошо 👌 спасибо большое 😊

Здравствуйте!

По описанию и анализам наиболее вероятно речь о восстановлении после инфекции и ЛОР-воспалении на фоне аденоидов. По тем результатам, что приложены, признаков онкогематологии не видно, СОЭ, лейкоциты, формула и биохимия без значимых отклонений, EBV IgG говорит о перенесенной ранее инфекции, есть только сниженное железо.

Вечерняя температура 37,3-37,7 у детей нередко бывает после активности, еды, в теплой комнате и при аденоидах. В подобных случаях обычно рекомендуют ОАК в динамике, СРБ, ферритин, общий анализ мочи и очный ЛОР-осмотр с эндоскопией носоглотки. Домашнее УФ, по мнению многих коллег, не оптимально.