Ребенок 1г 2 мес Вирус,температура 3 суток под 40
3 дня температура до 39,5-39,8 поднимается каждые 4 часа ,анализы прилагаю.Ребенок ест,пьет мало,но есть ГВ ещё,писает 1 р в 3-4 часа.Катаральных никаких нет .Жидковатый стул 2-4 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу на срб можно предположить наличие вирусной инфекции, так как показатель ниже 30
Но, помимо этого анализа ещё необходимо оценивать общий анализ крови. Подскажите, данный анализ сдавали?
Здравствуйте.Да-Да,загружается
По представленным общему анализу крови можно предположить в течение вирусной инфекции. Подскажите, помимо температуры какие ещё жалобы на сегодняшний день?
Подскажите как сбивать высокую температуру,если парацетамол овсем не сбивает,а ибуклин можно только 3 раза?
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой
Принятый ответ
Здравствуйте
Подкрепите анализы , пожалуйста
Интервалы между повышением температуры увеличиваются или нет ?
Розеолой ребёнок болел?
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.
Здравствуйте.Розеолой не болел
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Срб больше характерен для вирусной инфекции , при бактериальной более 30
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Кетоны в анализе мочи немного и это следствие повышенной температуры у ребёнка и симптома интоксикации, а также на фоне недостаточного питания
Необходимо увеличить питьевой режим ребёнка, давать больше пить 40 мл на кг веса,
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная снижены лейкоциты, срб до 30 в сторону вирусной инфекции, антибиотик не показан.
На вирусную инфекцию может быть температура до 7-10 дней.
По оам, без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Срб повышен, но находится в пограничной зоне, выше 20 может говорить о тяжёлом вирусе или начале присоединения бактериальной инфекции.
На данный момент лечение только симптоматическое.
При отсутствии положительной динамики на 6-7 сутки можно очно решать вопрос о необходимости антибиотика.
Оам хороший
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить вирусный процесс, в общем анализе крови- соэ, нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы, однако соэ уже повышено. Сейчас ходит грипп, он часто сопровождается похожими симптомами (делали тест на грипп А?)
Был ли осмотр ребенка педиатром, что с ротоглоткой?
Снижение аппетита может быть на фоне инфекции, воду предлагайте, можно давать компоты/морсы или адиарин для восполнения потерь электролитов, следить за мочой (не реже 1 раз в 4-6 часов). Посимптомная терапия, отдых, проветривание помещения. Также это может быть розеола, когда температура держится высокая 3-4 дня, далее появляется сыпь и снижается температура.
Да,педиатр смотрел- катаральных нет,тест на грипп ковид отр.Подскажите как сбивать сильно высокую темпер?Нурофен и ибуклин свечи сбивают.Парацетамолы в люб форме нет.Но ибупрофен чаще 3 раз нельзя….
Вероятнее всего это может оказаться розацея.
Ребенок должен быть раздет, можно обтирать его теплой водичкой, ибуклин свечи это хороший комбинированный препарат, ставится не чаще чем 6 часов между приемами. Если ребенок хорошо переносит температуру, то сбиваем ее только когда она выше 38,5.
Обычно температура переносится детками хорошо, если меняется состояние, то в таком случае лучше повторный осмотр педиатра
Спасибо
Выздоравливайте!