АИТ избыточный вес

Здравствуйте, я мама дочери-подростка 17 лет. В январе 2024 года ей поставили диагноз Аутоиммунный тиреоидит: УЗИ щ/ж то-12,46мл диф, неоднород, по типу АИТ, ТТГ-5,65! свТ4-10,58пмоль/л АЬТкТПО-93,5ЕД/л!Назначили Эутирокс 50мкг по 1 табл, натощак 1 раз в день постоянно. Вес на данный момент был 64 кг. В течении всего времени постоянно сдавали анализ на гормоны и корректировали дозу Эутирокса. Как только начали принимать гормон, вес стремительно начал расти. В октябре 2025 года сдали анализы на гормоны: ТТГ 2.03, СТ4 15.76 пмоль/л. УЗИ щ/ж то-11,1мл неоднородная по типу. На данный момент дочь принимает Эутирокс 75 мкг. В итоге вес за два года значительно прибавился , сейчас вес уже 76 кг. Дочь постоянно ограничивает себя в еде, а я беспокоюсь как бы она еще больше не подорвала свое здоровье. Скажите что нам делать, чтобы вес не прибавлялся? Может какие-то анализы нужно сдать? И какие препараты нужно еще пить кроме гормона, для лечения АИТ?

Аутоиммунный тиреоидит
17 лет
29 Января ·Просмотров: 94·Наталья, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте. АИТ аутоимунное заболевание, которое разрушает щитовидную железу, и приводит к тому, что гормонов щитовидной железы не хватает, железа их просто не вырабатывает в достаточном количестве, требуется заместительная терапия. Но так как дозировка не очень большая скорее всего часть железы все же работает. Как долго она будет еще работать неизвестно. Но лечения для АИТ нет. Только заместительная терапия, рано или поздно, железа разрушится совсем. Проблема набора веса не в приеме терапии. А во взрослении и метаболизме. Нужно оценить калорийность ее рациона по возрасту. Голодать нельзя, нужно обычное здоровое питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите, я читала, что нужно проверить витамин Д и ферритин. Нам это нужно сделать или не надо? А селен нужно принимать?

Селен не нужно. Ферритин обязательно, витамин Д по желанию. Часто железодефицит мешает снижать массу тела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг изначально был повышен незначительно а т4св в норме, в подобных случаях эутирокс не назначается, ттг может нормализоваться сам, антитела будут повышены всегда, из за них есть риск прогрессирования гипотиреоза, важно держать в норме ферритин и витамин д, можно их сдать. По лишнему весу ещё можно сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу, пролактин, узи органов брюшной полости. Если на фоне аит развивается гипотиреоз то лечение только одно это приём тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Скажите, а если ферритин и витамин Д понижены, то что нам лучше принимать из препаратов?
Препараты принимать нужно постоянно?

Можно например ферретаб, фортедетрим, пока 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день
Итак
Согласно анализам и узи имеет место быть аутоимунный тиреоидит с гипотиреозом
Который успешно коррегируется приемом тироксина
Доза считается достаточной,если ТТГ в пределах 4.0
И проблема с набором веса никак с тироксином не связана
Это случайное совпадение
Поэтому логично посмотреть другие факторы,которые влияют на вес
Это ферритин,витамин Д,пролактин ,Гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Препараты принимать нужно постоянно?

Доза и время приема зависят от результата анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. В данном случае имеет место компенсация данного состояния. Набор веса не связан с щитовидной железой.

В данном случае рекомендуют допроверить проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Данные возможные дефициты могут тормозить обмен веществ в организме, вследствие этого происходит набор веса и меры принимаемые для его снижения не работают.