Консультация covid-19 /

Месяц нет обоняния — вопрос №405625

Здравствуйте! В конце декабря 2020 года появились признаки орз, слабость, покашливание, потеря обоняния. Спустя 14 дней сдали анализ на антитела: IgG 5.94, IgM 2.96. До сих пор есть небольшое покашливание и обоняние так и не вернулось. Толковую консультацию специалиста так и не получили, в мед.центрах с потерей обоняния принимать отказываются. Что делать и как лечиться?

Терапевт
Здравствуйте, после перенесённого ковида,обоняние может отсутствовать на протяжении полугода, это нормальное явление, переживать не стоит, нужно набраться терпения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела G выработались, сформировался иммунитет к данному коронавирусу, обоняние в течение 2-3 х месяцев возвращается. Анализы крови сдавали?
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Потеря обоняния,кашель будет постепенно уменьшаться, теплое обильное питье и витаминотерапия. Специфического лечения не требует.
Терапевт
Здравствуйте, у вас перенесенный короновирус. Обоняние может восстанавливаться 2-3 месяца. Рекомендую промывать носовые ходы солевым раствором, вдыхать ароматические масла
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день, вероятнее всего не ОРЗ, а все-таки ковид.
Начните семакс капли в нос и проколите 10 уколов кокарбоксилазы. Обоняние может восстанавливаться до полугода
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Обоняние может восстанавливаться до нескольких месяцев, можно немного ускорить процесс приёмом витаминов группы в - Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес и делать обонятельную гимнастику-нюхать эфирные масла, духи, кофе, гвоздику
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы перенесли ковид, сейчас у вас сформировался иммунитет, сейчас добавьте в лечение магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, цинк по 25 мкг/сут на 10-14 дней. По поводу покашливания можете делать ингаляции со щелочной водой, рассасывать фарингосепт или доктор мом, стрепсилз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. Для процесса обоняния важны витамины группы В в нервных окончаниях. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата берокка плюс на 2-3 недели для восстановления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Утрата обоняния результат перенесённой короновирусной инфекции. Обычно восстановление обоняния происходит в течение 1-2 недель, но нередко этот процесс затягивается до месяца и больше.
По антителам у Вас иммунитет. Острая фаза болезни пройдена.
Увлажнять слизистую носоглотки Аквалором или Маримером.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг а качестве антиоксиданта
Все принимать до месяца.
Можно попробовать ароматерапию: различные эфирные масла, «звёздочка».
От кашля Синекод 3 раза в сутки 7 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Обоняние обычно Восстановливается в течении 3х месяцев максимум. Для улучшения этого процесса и ускорения есть небольшие данные об эффективности применения глюкокортикостероидов интраназальных, например, дезринит по 2 впрыска 1 раз в день 2 недели в каждую ноздрю, так же витамины - аевит по 1 табл 3 раза в день 2 недели, магнеВ6 2 табл 3 раза в день 1 месяц, в нос капли семакс 1% по 2 капли 4 раза в день 10 дней
Пульмонолог
Здравствуйте. Принимайте Нейробион и Церетон 1 месяц, обонятельная гимнастика - вдыхание ароматических масел гвоздики, апельсина, мяты, кипариса. Обоняние восстанавливается до 6 месяцев.
Терапевт
Добрый день! Данный процесс восстанавливается самостоятельно и у каждого свой период. Витаминотерапия помогает, но не всем.