Вирусная инфекция и сыпь

Вирусная инфекция и сыпь 899 ₽ Добрый день. Ребенку год и месяц, вес 11 кг, лезут два нижних клыка и два верхних задних зуба. В субботу 24.01 вечером у ребёнка понялась температура 38.6, в воскресенье тоже поднималась переодически не менее 38, сбивала нурофеном и цефеконовыми свечами, в этот же день осмотрел педиатр, сказала вирус и назначила номидес 12мг, по 1,5 мл каждые 12 часов, промывать нос аквамарином, ушки капает отипаксом 3 раза в день, в горло назначила тантум Верде, но его я не брызгаю, сбиваю температуру нурофеном и цефеконом. Также есть жидкий стул, но ходил позавчера и сегодня по одному разу, желтый и немного со слизью, частично жидкий и частично оформленный, дала сегодня энтерол. Вчера уже температура была только с утра и к вечеру не выше 37.8, сегодня с утра держится 37.4-37.9. Заметила сейчас на спине, на груди, на шее за ушками, на животе сыпь(фото приложу), гладкая, без гнойничков, что это может быть?

Лактазная недостаточность
1 год
28 Января ·Просмотров: 99·Алина, Нальчик

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, ребёнок раньше болел розеолой?
Как ребёнок себя сегодня чувствует? Обычно, после температуры появляется сыпь, характерно именно для розеолы. Субфебрильная температура еще может сохраняться несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет, не болел.
Немного вялый, без настроения, но не капризный

по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите, а сколько дней в норме должна держаться температура? Сегодня получается уже полный 4 день держится

Если не выше 38, то до 2 недель может

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям и описанию можно предположить вирусную сыпь - розеолу. Вызывают вирусы герпеса 6- 7 типа. Данная детская инфекция свойственна деткам до 3х лет.

Характеризуется тем, что после высокой температуры на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры (температура может плавно снижаться, может резко упасть до нормальных значений) и появления высыпаний.

Специфического лечения не требует. Высыпания проходят самостоятельно. В момент появления высыпания дети могут становиться очень капризными.

Скажите, какие жалобы сейчас актуальны? Как общее самочувствие малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ребёнок немного вялый, без настроения, но не капризный
С утра температура 37.4-37.9, но не сбивала, также беспокоят зубы и животик

Зубы беспокоят - дентация активно идет? После нурофена/ парацетамола становится получше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, сейчас лезут нижние два клыка и два верхних задних зуба, десны красные и набухшие, после нурофена немного легче

Поняла вас. Дентация может наслаиваться на течение инфекции, удлинять период с подъемом температуры.

Сыпь пройдет сама, через 3-5 дней ( сегодня / завтра немного еще может подсыпать).

Помимо нурофена с целью
Обезболивания можно в течение дня предлагать ребенку холодные грызунки, прорезыватели, охлажденные фрукты в нимблере ( холод облегчает состояние). Клыки прорезываются достаточно долго и болезненно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото это похоже на проявление розеолы.

Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики (хотя может быть и диарея, и покраснение горла) температура начинает снижаться, и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сейчас с появлением сыпи она уже должна снижаться и выше 38 при розеоле, с появлением сыпи, не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сыпь вирусная, розеола ,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

допустимо до 5 - 7 дн

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).

Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите, а зиртек тоже не нужно давать?

Нет, необходимости нет)