Вирусная инфекция и сыпь
Вирусная инфекция и сыпь 899 ₽ Добрый день. Ребенку год и месяц, вес 11 кг, лезут два нижних клыка и два верхних задних зуба. В субботу 24.01 вечером у ребёнка понялась температура 38.6, в воскресенье тоже поднималась переодически не менее 38, сбивала нурофеном и цефеконовыми свечами, в этот же день осмотрел педиатр, сказала вирус и назначила номидес 12мг, по 1,5 мл каждые 12 часов, промывать нос аквамарином, ушки капает отипаксом 3 раза в день, в горло назначила тантум Верде, но его я не брызгаю, сбиваю температуру нурофеном и цефеконом. Также есть жидкий стул, но ходил позавчера и сегодня по одному разу, желтый и немного со слизью, частично жидкий и частично оформленный, дала сегодня энтерол. Вчера уже температура была только с утра и к вечеру не выше 37.8, сегодня с утра держится 37.4-37.9. Заметила сейчас на спине, на груди, на шее за ушками, на животе сыпь(фото приложу), гладкая, без гнойничков, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, ребёнок раньше болел розеолой?
Как ребёнок себя сегодня чувствует? Обычно, после температуры появляется сыпь, характерно именно для розеолы. Субфебрильная температура еще может сохраняться несколько дней
Нет, не болел.
Немного вялый, без настроения, но не капризный
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Скажите, а сколько дней в норме должна держаться температура? Сегодня получается уже полный 4 день держится
Если не выше 38, то до 2 недель может
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям и описанию можно предположить вирусную сыпь - розеолу. Вызывают вирусы герпеса 6- 7 типа. Данная детская инфекция свойственна деткам до 3х лет.
Характеризуется тем, что после высокой температуры на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры (температура может плавно снижаться, может резко упасть до нормальных значений) и появления высыпаний.
Специфического лечения не требует. Высыпания проходят самостоятельно. В момент появления высыпания дети могут становиться очень капризными.
Скажите, какие жалобы сейчас актуальны? Как общее самочувствие малыша?
Ребёнок немного вялый, без настроения, но не капризный
С утра температура 37.4-37.9, но не сбивала, также беспокоят зубы и животик
Зубы беспокоят - дентация активно идет? После нурофена/ парацетамола становится получше?
Да, сейчас лезут нижние два клыка и два верхних задних зуба, десны красные и набухшие, после нурофена немного легче
Поняла вас. Дентация может наслаиваться на течение инфекции, удлинять период с подъемом температуры.
Сыпь пройдет сама, через 3-5 дней ( сегодня / завтра немного еще может подсыпать).
Помимо нурофена с целью
Обезболивания можно в течение дня предлагать ребенку холодные грызунки, прорезыватели, охлажденные фрукты в нимблере ( холод облегчает состояние). Клыки прорезываются достаточно долго и болезненно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото это похоже на проявление розеолы.
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики (хотя может быть и диарея, и покраснение горла) температура начинает снижаться, и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.
Сейчас с появлением сыпи она уже должна снижаться и выше 38 при розеоле, с появлением сыпи, не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сыпь вирусная, розеола ,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
допустимо до 5 - 7 дн
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Скажите, а зиртек тоже не нужно давать?
Нет, необходимости нет)