Отставание высоты дна матки

Добрый день! Беременность 22 недели 4 дня. Неделю назад был приём гинеколога, срок был 21 неделя 4 дня, высоту матки наметили 19 см, сказали низко. За 5 дней до визита был второй скрининг, с размерами плода все было нормально, вес 404 г, околоплодные воды максимальный карман 5,1, кровотоки в норме.Сейчас пытаюсь измерять ВДМ сама, получются все те же 19 см. Переживаю, так как в анамнезе уже была задержка роста плода. С чем может быть связано подобное отставание ВДМ?

35 лет
28 Января ·Просмотров: 210·Юлия

Юлия, здравствуйте!
Высота дна матки - это, достаточно, субъективный, ненадежный и вариабельный показатель, в отличие от УЗИ (смотря, как измерить высоту еще - это и может влиять).

Если по фетометрическим показателям все в норме, то переживать не стоит.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

В данной ситуации не рекомендуется ориентироваться на измерения высоты дня матки, тем более не самостоятельное измерение.

ВДМ может не соответствовать сроку по причине особенностей телосложения женщины, техники измерения, а так же положения плода, всё очень индивидуально.

Главный ориентир это заключение ультразвукового исследования, где всё в порядке с плодом, и не выявлено патологии.

Добрый день, Юля высота стояния дна матки это не совсем достоверный показатель роста беременности и развития плода, для этого не зря проводится УЗИ контроль и фотометрия, если по УЗИ все соответствует срока пока переживать рано, продолжайте периодическиУЗИ контроль , больше гуляйте на свежем воздухе и контролируйте питание.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу. Высота стояния дна матки может отличаться от срока беременности из-за ваших особенностей телосложения, а также положения плода. Не стоит беспокоиться, если по узи малыш соответствует сроку. По предоставленным данным вес малыша отличный для вашего срока. Также можно пройти дополнительное уз-обследование в 26 недель, если в анамнезе была задержка роста плода, с измерением показателей роста плода и плодово-плацентарных кровотоков.