Покраснение на руках у ребенка
У ребенка 13 лет, на двух руках шелушение, зуд и краснота. Мазали урьяж, ля рош. Ничего не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие ксероза (сухости) кожи
В таких случаях обычно рекомендуют на постоянной основе увлажнять кожу эмолентами толстым, жирным слоем
Для снятия воспаления обычно рекомендуют такропик 0,03% 3р в сутки до полного разрешения
Постоянно увлажняем кожу, это не из -за сухости точно!
По фотографии не на что больше не похоже
Сейчас отопительный сезон и сильный ветер на улице, причина распространенная
У него это началось не от холода, а до этого всего. Руки и тело он мажет ежедневно, соотвественно кожа всегда увлажнена.
Толстым, жирным слоем до 10 раз в сутки используете эмоленты?
Если же нет, тогда этого не достаточно для увлажнения кожи
Ксероз выглядит иначе, это больше визуально похоже на экзему, чем на ксероз.
При экземе, должны быть мелкие пузырьки (дисгидроз), чего по фото нет
У него даже на пальце где больше всего пятен, ноготь деформировался, это же явно не из-за сухости кожи ?
По фото я другого не вижу
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии
Изменение ногтя может быть на фоне ониходистрофии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы: сухость, холод, контакт кожи с бытовой химией.
В таких случаях рекомендуют крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день ИЛИ комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день –7 дней.
В течение дня и после контакт с водой наносить увлажняющий крем.
Перед выходом на улицу , за 20-30 минут наносить колд крем ( например морозко ИЛИ avene).
Руки защищать перчатками на холоде.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 14 дней , далее переход на поддерживающую терапию кремом элидел 1% дважды в день 14 дней . так же рекомендуется ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же
проведение гигиенических процедур и мытье рук с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет.
В рационе нужно достаточное количество белка и полезных жиров, так же могут влиять на состояние кожи дефицитарные состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой перчатки, реакция на холод или контакт с чем либо ) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. В течении дня липобейз крем . Перед выходом на улицу Колд крем ( Морозко) А так же исключить трение
Здоровья Вам