Ребенок 3 месяцев упал с высоты.
Добрый день. Мальчик 3 м 12 дней (по ПДР 1 месяц 17 дней) упал из автолюльки. Одежда в момент инцидента: хлопковый костюм, вязаный теплый, костюм зимний на меху. На голове хб шапка, теплая зимняя и поверх капюшон. Костюмчик — Алигненок, видно только личико. На улице идет снегопад 2 день. Ребёнка переносила в автолюльке в 2х руках. Одна рука держит ручку, вторая — нижний край основания. Соответственно, высота от земли до плоскости, в которой лежал ребенок — 1,0-1,3 м. В какой-то момент ребенок выскользнул из автолюльки и упал лицом в сугроб. Сугроб небольшой, под ним не асфальт, а земля. Ребенка перевернула на бок и подняла. Он спал, в общем, и в люльке до этого он спал уже где-то час. Сын даже не проснулся, а просто покорчился от холода. Снежок на лице был мягкий. Я его отряхнула, взяла на руки, и мы пошли до дома. Всю дорогу он спал. Дома мы с мамой его аккуратно разделили, и он начал плакать, естественно, я начала думать о плохом, а он, оказывается, в этот момент начал прощупываться. Минут через тридцать после падения он поел. Стел для него обычное количество молока, и после сразу уснул. На лице синяков нет. Провела пальпацию лобной кости, скул, глазниц и т. д. — все ровное, ребенок на небольшое нажатие не реагирует. Срыгивания после еды не было. Дыхание нормальное. Зрачки в норме. Мама (мать 3х детей) говорит, что все в порядке. Рвоты нет, не плакал, синяков нет, аппетит хороший - значит все обошлось. Так как я мама впервые, то я в замешательстве. Что делать? За какими данными следить? С момента падения прошло 2 часа. Сын проснулся. Он активничает как обычно, в туалет по большому и маленькому сходил, смеется, пародирует высовывание языка.... Т.е. все как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потерия сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача
(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет
У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ
Но все же при наличие хотя бы одного симптома нужен осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по тому, что малыш даже не прервал сон в момент падения - ничего страшного не случилось и вы можете не переживать.
Наблюдайте за состоянием 3 дня. Если нет рвоты /обильных срыгиваний, выраженной вялости и температуры и разных зрачков - значит, все обошлось.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить что страшного ни чего не будет, если ребенок активен, ведёт себя как обычно, аппетит сохранён, в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении 3 суток, если будет рвота, отказ еды, вызов скорой
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваще волнение, но если ребёнок даже не проснулся, то вероятнее всего одежда смягчила падение и он даже не испытал боль
Малыши только плачем и криком могут показать дискомфорт, терпеть не будут
Соответственно если не заплакал, значит не больно. А это значит, что каких либо последствий от падения не ожидается, возможно продолжить наблюдение до трёх суток
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что с малышом что-то произошло, учитывая что во время падения он даже не проснулся, тем более малыш был достаточно плотно одет, но в любом случае рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.
Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.
В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.