Консультация гастроэнтеролога /

Реальная опасность или миф — вопрос №405673

Здравствуйте уважаемый доктор , я Яна .Скажите пожалуйста хеликобактер это реальная опасность или миф (способ заработки денег извините ) и откуда оно появляется у людей ?как поступить если тест положительный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Яна!
Бактерия хеликобактер пилори является патогенной для человека и животных (чаще кошек и собак). Проникает она в организм человека следующими путями передачи - фекально-оральным или орально-оральным (например, при поцелуях, пользовании общей посудой, общими столовыми приборами, общей зубной щёткой). Поэтому так необходимо следить за мерами личной гигиеной.
Считается, что около 2/3 населения Земли инфицированы хеликобактером, однако около 70% людей не имеют симптомов заболевания (все зависит от состояния иммунитета организма хозяина, наличия вредных привычек и от индивидуальных особенностей конкретного штамма бактерии).
Продукты ее жизнедеятельности способны вызывать развитие эрозивно-язвенных, воспалительных или атрофических процессов в слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки, а также по последним данным является пусковым механизмом в развитии рака желудка (не единственный этиологический фактор рака желудка, но он играет причинную роль в цепи событий, ведущих к его развитию). Поэтому в Японии, где отмечается высокая заболеваемость раком желудка, существует национальная программа по эрадикации хеликобактер пилори (пациенты получают препараты для эрадикации бесплатно), что позволило значительно снизить не только количество носителей данной бактерии в популяции, но и заболеваемость раком желудка. Жаль, что нет такой программы и у нас.
Проводить ли эрадикацию хеликобактер или нет определяет врач, учитывая показания и ориентируясь на желание пациента. Контроль после лечения обязательно нужно проводить через 6-8 нед. после назначенной терапии, т.к. в некоторых регионах страны эта бактерия имеет определенную устойчивость к антибиотикам и возможно была неэффективна схема лечения.
Есть разные методы диагностики, инвазивные и неинвазивные, какую именно выбрать можно посоветоваться у Вашего лечащего врача.
Т.о. надеюсь, что опровергла мысль о том, что хеликобактер - это миф и Вы получили всю необходимую информацию.
Всего доброго!
Клиент
Елена, оно и штаммы имеет , ничего себе , очень грустно на самом деле (
спасибо за детальный ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой именно тест на хеликобактер делали и по поводу чего?
Клиент
Марина, сделала фгдс , и заодно тест на хеликобактер , цвет изменился на фиолетовый т.е. положительный (Biopsy Rapid Urease test ofr H.pylori)
Гастроэнтеролог
Какие результаты ФГДС?
Клиент
Марина, поверхностный эрозивный гастрит
Гастроэнтеролог
Нр - это условнопатогенная инфекция, путь заражения - контактно - бытовой. Если нет других причин обострения эрозивного гастрита, рекомендую пролечить НР, т.к. в данном случае микроб может неблагоприятно влиять на заживление эрозий и способствовать в дальнейшем обострению гастрита...
Клиент
Марина, принимала
Эзомепразол 40мг утром натощак
Флекмоскин солютаб 1000мг 2х в день 14дней
метронидазол 500мг 2х в день 10дней
энтерожермина 14дней

капельницы :
кваматель ,тиосульфат натрий , физраствор 5дней
рингер 3дня
инъекции : В комплекс мильгамма 10 уколов

Гастроэнтеролог
Контроль НР- терапи через 1 месяц после окончания оечения - анализ кала на НР методом ПЦР - диагностики..