Лихорадка неясного генеза
Мужу 45 лет. В середине декабря поднялась температура до 38,5, больше никаких симптомов не было. Снижал ее Парацетамолом. Спустя 3 дня начал пить Цефиксим экспресс, но температура продолжала держаться. Сделали рентген-все чисто, кровь на вич и гепатиты B,С сдали-отриц. Сдали общий анализ крови (прикрепила к вопросу). Температура все держалась. Затем стал принимать антибиотик Аугментин с 26.12, на второй день приема препарата температура спАла, сдал биохимический анализ крови (все показатели в норме). Пропив 7 дней антибиотики, никаких симптомов болезни не было. 07.01 почувствовал общее недомогание, померил температуру-38,5, никаких дополнительных симптомов не было кроме слабости и ночного потоотделения. Врач назначила препарат "Глево", на второй день температура спАла, никаких признаков болезни не было. Спустя неделю вновь поднялась температура и держится до сих пор. При приеме жаропонижающих она спадает, ночью периодически сильно потеет. Сделали КТ легких (все чисто), общий анализ крови (все показатели в норме) и биохимию (повышен с-реактивный белок), а также анализ мочи. Стал беспокоить тазобедренный сустав и со стулом появились проблемы (запор). Колем Кетопрофен. Терапевт,у которого мы наблюдаемся, предварительно ставил пневмонию, пиелонефрит или ВЭБ (тоже сдавали анализ- IgG 18,28; IgM 0,18). На сегодняшний день терапевт буквально разводит руками, не зная, как дальше лечить супруга. Сдали дополнительно анализы на ревматоидный фактор, а так же ПСА, ЛДГ, РЭА, СА 19-9, СА 72-4. Завтра должны прийти результаты. Помогите, подскажите, пожалуйста, куда дальше двигаться? Он еще похудел, да и выматывает его эта постоянная температура.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Температура, высокий СРБ и внезапная боль в тазобедренном суставе могут указывать на системный васкулит, анкилозирующий спондилоартрит или другие аутоиммунные заболевания.
В таких случаях могут рекомендовать сдать: ревматоидный фактор, аццп, а также сделать ПЭТ-КТ всего тела- это самый информативный метод при лихорадке неясного генеза. Он покажет любую зону в организме,где есть повышенный метаболизм или воспаление.
МРТ тазобедренного сустава и крестцово-подвздошных сочленений, узи сердца, чтоюы исключить инфекционный эндокардит.
Далее очно проконсультироваться с ревматологом и инфекционистом. ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
При лихорадке неясного генеза, в первую очередь, обращаем внимание на жалобы: "стал беспокоить тазобедренный сустав и со стулом появились проблемы (запор)".
Артроз или артрит тазобедренного сустава маловероятно дает длительную боль, также не дают анемию (по анализам в декабре).
Проблемы со стулом и, предположительно, отраженную боль в область тазобедренного сустава, похудание, заставят задуматься, нет ли проблем с кишечником. При такой картине, особенно, если мужчина в течении 5 лет не проходил колоноскопию, рекомендуют пройти данное обследование, чтобы исключить онкопатологию или воспалительные заболевания кишечника. Лучше это сделать в специализированном учреждении, например, на базе онкологической клиники.
Да, обследование не очень приятное, но всегда отталкиваются от онконастороженности для собственного спокойствия и далее ищут другие причины.
Единственный момент, повышение температуры до 38,5 без других признаков инфекционного заболевания, не требуют приема антибиотиков однозначно.
Подскажите, а анализы бы не показатели воспалительные процессы?
На начальном этапе воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) могут протекать без изменений в анализах крови.
Анемия ( снижение гемоглобина) может указывать на нарушение всасывания железа кишечником.
После прохождения колоноскопии, может быть рекомендована консультация онколога:
- сдается ПСА для исключения заболеваний простаты
- МСКТ брюшной полости для исключения образований органов брюшной полости
- МСКТ малого таза
Конечно, первыми вопросами будут исключение онкологии.
В дальнейшем проводят другие обследования:
-T-SPOT скрининг туберкулёза, сдается кровь. Исключает туберкулез любой локализации
- Посев крови на стерильность - при длительной лихорадке
- повторный анализ мочи и исключение камней в почках (в связи с появлением солей в моче)
- исключать заболевания суставов
Принятый ответ
Здравствуйте!
При диагнозе лихорадка неясно го генеза должен быть широкий диагностический поиск: фгдс, колоноскопия, исследование простаты, кт органов брюшной полости.
По анализу крови был лейкоцитоз за счет нкйтрофилии, вероятно была бактериальная инфекция или повышение этих показателей за счет основного процесса.
Кроме срб в биохимии ничего не изменено.
В моче есть оксалаты, могут косвенно указывать на мочекаменную болезнь , на кт органов брюшной полости будет видно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Временное улучшение от разных антибиотиков может указывать на бактериальную инфекцию, но также может наблюдаться при некоторых аутоиммунных или онкологических заболеваниях
В декабрьском анализе крови отмечается воспалительный процесс, но последующие общие анализы крови, в норме, что говорит о волнообразном течении
В анализе мочи так же не отмечается признаков воспалительных процессов но обнаружены оксалаты в минимальном количестве. В таких ситуациях исключают мочекаменную болезнь
Так же в подобных ситуациях для поиска очага инфекции с учетом наличия лихорадки и боли ТБС исключают аутоиммунные заболевания, рекомендуют осмотр ревматолога, инфекциониста,фтизиатра
Скажите, узи сердца делали?
нет, узи сердца не делали
Тогда оптимально дождаться результатов обследований, далее КТ органов брюшной полости и малого таза если УЗИ будет недостаточно информативно, посев крови на стерильность желательно в момент подъема температуры, до приема антибиотиков,узи сердца, Т-SPOT.TB, диаскинтест, посев мочи, в идеале гастро и колоноскопия
то есть это не может быть температурный хвост после перенесенного заболевания? Например, ковида
Маловероятно. При астении температура не повышается до отметки 38, к тому же лихорадка купировалась антибиотиками а это значит что очаг где то есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лихорадка и ночная потливость - это результат выброса в кровь пирогенов. Организм пытается бороться с агентом . Временный эффект от антибиотиков может указывать либо на бактериальную природу , но очаг не санирован , либо на неспецифическое противовоспалительное действие
Боль в тазобедренном суставе и запор может указывать на процесс в малом тазу или забрюшинном пространстве. Воспаление или образование может давить на кишечник и на нервные сплетения и мышцы
В анализе крови от декабря есть снижение гемоглобина , что может быть характерно для хронических заболеваний
В подобных случаях первым делом исключаем инфекционный эндокардит - это воспаление клапанов сердца
Второе - это абсцесс - скопление гноя, куда антибиотик плохо проникает. Учитывая боль в тазу и запор, нужно исключать абсцесс подвздошно-поясничной мышцы или парапроктит
Третье - внелегочный туберкулез, например, туберкулез костей , почек или лимфоузлов
Остеомиелит - это воспаление костной ткани позвоночника или таза
Пятое - лимфому , так как боль в суставе может быть следствием поражения кости или давления увеличенных лимфоузлов в тазу
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить эхокардиографию , то есть УЗИ сердца - исключить инфекционный эндокардит
Далее - МРТ тазобедренных суставов и костей таза с захватом пояснично-крестцового отдела , чтобы исключить сакроилеит, коксит, абсцесс мышц малого таза
КТ или МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, что покажет состояние лимфоузлов в животе и наличие гнойников
Может быть, был какой-то триггер к началу температуры, какое-то событие?
Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Просто проснулся и почувствовал недомогание, поднялась температура, до этого ничем не болел. Юлия Валерьевна, посмотрите, пожалуйста, добавила анализы от 28.01 и КТ органов грудной клеки.
По анализам и КТ никаких значимых отклонений , за что можно было бы зацепиться, к сожалению, нет (
Какие еще исследования запланированы?
сегодня едем на узи сердца и к ревматологу
а чтобы исключить туберкулез что именно необходимо сдать? и можно ли сдавать при повышенной температуре тела?
Анализ T-spot.TB или квантифероновый тест
Да, сдавать можно, а пробу Манту или Диаскинтест не выполняли?