Беременность 5 недель
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это нормально, что на УЗИ еще не визуализируется желточный мешок? Вроде на 5 неделе уже должен быть.. Первый день последней менструации 25.12, сейчас примерно срок 4 недели 6 дней. Хгч сдавала позавчера (26.01), был 1829 мме. И нужно ли принимать Эутирокс при таком ттг при беременности? А также нужно принимать фолиевую и В12, если высокие значения? Результаты УЗИ и анализов приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, если плодное яйцо предпочесть в дальнейшем на данном сроке рекомендуется контроль узи в динамике через 7-10 дней. Возможно была поздняя овуляция и срок несколько меньше.
Уровень ТТГ при естественной беременности и нормальных показателях АнтиТПО до 4,0. Вам рекомендуется сдать анализ на АнтиТПО и если он будет аменореи то прием препаратов о-тироксина не требуется.
Прием фолиевой кислотыдо и препаратов йода рекомендуется принимать даже при нормальных значениях. Так же Вит Д 1000 МЕ весь период беременности.
А подскажите, пожалуйста, от размера плодного яйца зависит визуализация желточного мешка на узи? Сейчас диаметр 5 мм
Да, конечно. Размер плодного яйца достаточно мал, как правило при данном размере можно ещё не увидеть желточного мешочка.
Благодарю за ответ!🤗 Подскажите еще, пожалуйста, покалывание и тянущие боли то снизу, то справа в области яичника нормальны?
На данном сроке конечно возможно, это связано с изменением гормонального фона, ростом матки ее кровонаполнением. Не переживайте!
Еще один вопросик. Был семейный конфликт, на эмоциях плакала долго, еле успокоилась. Теперь переживаю, это может плохо сказаться на беременности?
Конечно, на фоне беременности часто может беспокоить эмоциональная лабильность , малышу вы явно ненавередили. Самое главное не принимать все близко к сердцу.
Благодарю вас за ответ!❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по данным, ситуация укладывается в норму для такого раннего срока. При сроке около 4 недель 6 дней и уровне ХГЧ 1829 отсутствие визуализации желточного мешка на УЗИ допустимо - чаще всего он уверенно определяется, когда ХГЧ превышает 2000-2500 и срок ближе к 5-5,5 неделям. То, что плодное яйцо уже видно в полости матки, - хороший признак. Контрольное УЗИ обычно имеет смысл через 7-10 дней, тогда желточный мешок и, вероятно, эмбрион уже должны визуализироваться.
ТТГ 3,76 при беременности считается погранично повышенным. В первом триместре целевое значение - до 2,5 мМЕ/л, поэтому вопрос о назначении Эутирокса обоснован. Как правило, при таком ТТГ препарат назначают в небольшой дозе, но решение должно приниматься очно эндокринологом или гинекологом с учётом свободного Т4 (если он не сдавался - его желательно проверить).
Повышенные уровни фолиевой кислоты и активного В12 не требуют отмены навсегда, но сейчас дополнительный приём фолиевой кислоты и витамина В12 можно временно приостановить или оставить только в составе комплексного пренатального витамина без отдельных высоких доз. Опасности для беременности эти значения не несут.
Спасибо за ответ!🫶 Подскажите, пожалуйста, пришёл результат хгч, который сдавала вчера = 5644. Это какому сроку соответствует? Нужно ли через день еще сдавать хгч или уже не имеет смысл?
Где-то около 5 недель. хороший рост за 2 дня. Сдавать уже не имеет смысл. Сделайте узи через 7-10 дней.
Поняла, спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли какие-то продукты, напитки или травы исключить из рациона? Или может какую-то уходовую косметику?
На этом сроке специальных жёстких ограничений не требуется, но есть разумные меры предосторожности.
В питании достаточно исключить потенциально небезопасные продукты: сырое и полусырье (сырые яйца, тартар, суши с сырой рыбой), непастеризованные молочные продукты, мягкие сыры из непастеризованного молока, плохо прожаренное мясо и рыбу. Алкоголь - полностью исключить, кофеин ограничить до 1-2 чашек кофе в день. Травяные чаи лучше не пить регулярно и курсами: многие травы (шалфей, зверобой, мята в больших количествах, боровая матка, красная щётка и любые гинекологические сборы) при беременности нежелательны. Если хочется тёплого напитка - допустимы слабый чёрный или зелёный чай, ромашка в умеренных количествах.
По напиткам - обычная вода, морсы, компоты можно. Газированные воды, если усиливают вздутие или дискомфорт, лучше ограничить.
В уходовой косметике ничего специально отменять не нужно, если это обычные средства. Желательно избегать активных косметических процедур и средств с ретиноидами (ретинол, третиноин), высокими концентрациями кислот, агрессивных пилингов и эфирных масел, особенно для тела и зоны живота. Обычные кремы, гели для душа, шампуни, дезодоранты допустимы.
Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ!❤️
Пожалуйста. Легкой вам беременности!
Принятый ответ
Добры день!
Да на таком маленьком сроке допустимо, что мы не видим ещё желточного мешочка. Обычно рекомендуем повторить УЗИ через 10-14 дней, чтобы посмотреть и желточный мешочек, и эмбриончика с сердцебиением.
Норма ТТГ при беременности от 0,4 до 4,0, поэтому принимать эутриокс нет показаний.
Далее не смотря на количество витамина В12, фолиевой кислоты, беременным показана среднесуточная доза фолиевой кислоты 400 мкг. Это не перенасытит организм, и не приведет к нежелательным последствиям.
Да, конечно. Это ещё маленький размер плодного яйца. При таких размерах можно ещё не увидеть желточный мешок
Благодарю вас🫶 Подскажите еще, пожалуйста, пришёл результат хгч, который вчера сдавала. Результат 5644. Какому сроку он соответствует? Имеет ли смысл еще сдавать хгч?
Сложно сказать, потому что диапазон нормы ХГЧ очень широкий и вариабельный для каждой лаборатории. Это хороший прирост ХГЧ, для 5-6 недель хороший показатель. Далее ХГЧ уже не имеет смысла отслеживать. Можно обратиться на УЗИ пораньше, через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, совершенно не обязательно на таком этапе (при таком маленьком пока плодном яйце, что более, чем соответствует уровню ХГЧ) должен непременно визуализироваться желточный мешок. На срок по менструации тут не ориентируются, только на ХГЧ и узи-картину. Просто ещё слишком рано, не стоит торопить малыша, он растет, как должен.
Нужна ли терапия по функции щитовидной железы, понятно будет, если достать важный анализ - АТ-ТПО (антитела к клеткам щитовидной железы). Если этот анализ в норме, то норма ТТГ, при которой терапия эктироксом не нужна - до 4. Если есть, то норма ТТГ уже до 2,5 и терапия может обсуждаться. А вот йод 200-250 мкг в сутки нужен уже сейчас точно. Так же, как и фолиевая кислота 400 мкг в сутки (нужна вне зависимости от результата анализа, ибо ее прием именно в этой дозе снижает риски возникновения пороков нервной трубки у малыша).
Благодарю вас за ответ!🫶
Узи теперь сделать через 10 дней?
И подскажите, пожалуйста, гинеколог прописал комплекс Премама дуо, Феросомал и Магне б6. Вижу в Премама комплекс витаминов и минералов. Нужно ли дополнительно к нему принимать йод (в комплексе уже 150 мкг) и витамин Д (в комплексе 10 мкг)?
И еще вопросик. Иногда тянущие колющие боли внизу живота и пояснице нормальны? И это нормально, что нет ни тошноты, ни чувствительности груди? Вроде обычно девочки жалуются 😄
И еще стала чувствительнее на все реагировать. Из-за семейного конфликта долго плакала, еле успокоилась. Такие вспышки грусти и плача не навредят малышу? Или нужно быть всегда "на позитиве"?
Да, узи через 10-11 дней, верно 🙏🏻
Да, йод «добавляют сверху» до 250 мкг в сумме. А вот витамин Д добавлять не обязательно.
Дискомфорт такого характера на малом сроке отмечается в норме у большинства, если нет кровянистых выделений, это - норма.
Нет, вспышки стресса или грусти малышу никак совершенно не вредят, не переживайте.
Спасибо вам огромное!🤗❤️
Рада помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования беременность развивается благополучно.
Появление желточного мешочка мы ожидаем чуть позже, ничего критичного в этом нет.
В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике.
Принимать эутирокс нет необходимости учитывая представленные результаты гормонального профиля.
Благодарю вас за ответ!🫶 Подскажите еще, пожалуйста, пришёл результат хгч, который сдавала вчера = 5644. Это какому сроку соответствует? Нужно ли через день еще сдавать хгч или уже не имеет смысл?
И подскажите еще, пожалуйста, мне прописал гинеколог Магне В6, Феросомал и Премама дуо. Действительно ли нужно принимать комплекс витаминов? И нужно ли дополнительно йод пить?