Акне средней степени

Добрый день! Сыну 20 лет, у него на лице и спине прыщи, сходил к дерматологу в поликлинику, диагноз - акне средней степени тяжести. Выписали мазь или крем мазать 3 мес, начиная с 2 раз в неделю и постепенно добавляя по дню. И для лица что-то… Но я потеряла листок с назначениями( Названия не запомнила. Повторно сын отказывается идти. Подскажите пожалуйста, чем лечить? Спасибо!

49 лет
28 Января ·Просмотров: 196·Оксана

Здравствуйте!
По описанной картине, когда высыпания и на лице, и на спине рекомендуется системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза составляет 150мг*вес.

Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу.

Для достоверности, прикрепите, пожалуйста, фотографии в хорошем качестве.

Прикрепила

Посмотрела
Как я уже сказала, нужен прием системных ретиноидов

Так как препараты надо пить под наблюдением врача, необходимо обратиться на очную консультацию.

Спасибо большое!

Здравствуйте!

Есть ли фото высыпаний на коже лица ?

Наличие высыпаний на коже туловища при акне является показаниям к назначению системных ретиноидов, т.к наружных средств может быть недостаточно .

Добрый вечер! Прикрепила.

Прикрепила

Принятый ответ

Да, ознакомилась, действительно проявления акне.

Можно начать наружно Эффезел гель.
Наносится тонким слоем на всю кожу лица 1 раз в день вечером, длительность использования 4-6 месяцев. Начинают обычно с небольшого участка кожи, через день, смотрят на реакцию кожи (может быть легкое покраснение, пощипывание). Если ответ кожи хороший - постепенно площадь нанесения и кратность увеличивают, доводя до ежедневной. В первые 1-2 месяца возможно некоторое обострение.

Через 20-30 мин обязательно нанести увлажняющий крем, т.к наружные средства, используемые для лечения акне сушат кожу (Bioderma sebium hydra, Avene cleanance hydra, La roshe posay iso biome). Из этих же линеек можно использовать гель для умывания утром и вечером. Кожу промакивать насухо одноразовым бумажным полотенцем.

На спине площадь нанесения больше, можно использовать Ретасол р-р 0,025 на ночь ватным диском 1 раз в день.

При неэффективности в течение 6 месяцев рассмотреть системные ретиноиды.

Летом обязательно использовать солнцезащитный крем, специально для кожи, склонной к акне.

Спасибо! Летом, когда он подгорал на солнце, прыщи со спины исчезали. А с осени опять высыпали.

Оксана, здравствуйте. Ознакомилась с вототи вопросом, учитывая степень и лести, площадь вам бы лучше системные ретиноиды пропить. Мазать толку нет . Рекомендовано слать оак, ОАМ , б/х + триглицериды и на очный прием .
Если говорить про крем вам скорое всего прописали жфыезел 1 р в день на ночь точечно
Здоровья вам