Что делать после удаления зуба?

Здравствуйте. Весной удалила нижнию семерку слева. Сейчас мертвая шестерка стала реагировать на сладкое. Вчера сделала снимок, а там гной. Завтра буду удалять шестерку. В детстве мне врач практикант вместо молочного зуба на правой стороне, удалил коренной зуб слева. И получается что с левой стороны на нижней челюсти я осталась без жевательных зубов.Стоматолог вчера не успела меня проконсультировать, что мне потом делать после удаления т.к. у неё был уже следующий пациент и сказала приходить через дней 10 на консультацию. Но мне хотелось бы узнать скорее, что мне потом делать? Какие у меня есть варианты? Сейчас сбегала сделала панорамный снимок, боюсь может у меня гной есть и в других зубах?

Аллергия, гайморит.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
стоит сделать КЛКТ- точнее, особенно на верхней челюсти,
26,27- кариес депульпированного зуба, 16 предположительно периодонтит, надо КЛКТ смотреть,
45-кариес
36- только удаление(периодонтит и ,что хуже- кариес дистального корня ниже уровня костной ткани).
Пломбы в плане нарушения их краевого прилегания лучше смотреть во рту с зондом( если врач использует нерентгеноконтрастный жидкотекучий композит, то на рентгене прекрасная пломба может выглядеть, как требующая замены.

Принятый ответ

Здравствуйте
36 только удалять
Слева снизу концевой дефект-только делать имплантацию
Также пока непоздно,нужно спасать зубы сверху слева 5,6,7,там воспалерия нет,но есть кариес под пломбами,нужно ставить штифты и коронки,чтобы спасти зубы
Также,справа сверху на 16 зуб коронку
47 снизу справа последний-там воспаление на корне,надо перелечивать каналы и тоже коронку ставить
45 послечить,там кариес/пульпит

Виктория Алексеевна, через сколько времени после удаления зу ба можно приступить к лечению? И с чего лучше начинать - с имплатнации или с лечения других зубов? Как быстро необходимо после удаления вставлять импланты или можно на какой-то срок отложить имплантацию?

По этому снтмку воспалерие на корне не такое большое и удалять его стоит больше,т.к лечтть смысла нет каналы,там кариес корня
Поэтому,если хирург и Вы рассмотрите вариант одномоментной имплантации-то это будет идеальным вариантом
Если же Вы не готовы удалять и сразу ставить имплантат,то как правило после удаления надо ждать 3 месяца,пока кость заживет
За это время можете все подлечить,а протезироваться дешевле будет сразу все,т.к одни расходные материалы
Если же будете делать имплантацию сразу,то через 2 недели,как десна затянется,можно приступать к лечению,также и с удалением

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать кт исследование челюстей. Далее проверить каждый депульпированный зуб на наличие изменений в периапикальных тканей. Далее по плану-
1.6,2.1,2.3,2.4,2.5,2.6,2.7,3.3,46,4.7- проверка на кт, далее удаление старых пломб, ревизия корневых каналов (проверка состояния пломбировочного материала)
При наличии плохой пломбировки и изменений на кт-перелечивание корневых каналов. И далее эти зубы покрываются либо вкладкой+коронкой. Либо в зависимости от процентовки оставшихся тканей зуба- пломбой+коронка.
Все дерульпированные зубы по правилам зубосохранения покрываются коронками. Это продлевает срок службы Зубов, не дает зубам дальше рассыпаться.
В области 46,46 через 3-6 мес после удаления кт, консультация хирурга , по поводу возможности постановки имплантов.