Нормальный ли рост хгч?
Скажите пожалуйста нормальная ли динамика ? Срок 6 недель 6 дней( акушерских) Но овуляция была примерно на 6 дней позже, поэтому от овуляции где то 4 недели 1-2 дня. Хгч растет так( в ММе/мл) 23дпо-1677, 25дпо-2854, 27 дпо-4626, 29дпо- 6691. Последние показатели смущают так как рост замедлился.. Плодное яйцо было обнаружено в матке на 23 дпо( 4,4 мм) Завтра запись на узи и ещё вопрос-что при таком хгч 6691(с учетом что чуть вырастет) должны увидеть в случае нормально протекающей беременности?
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Да, по последнему анализу нет оптимального роста хгч. Но при таких цифрах хгч уже не используется для прогноза развития беременности, так как его рост после 1000-1500 уже может замедляться как в норме, так и при неразвивающейся беременности. Поэтому на его уровень уже не стоит ориентироваться. При таком уровне ориентироваться надо по узи. Обычно после появления плодного яйца в матке эмбрион с сердцебиением при развивающейся маточно беременности определяется через 10 дней примерно. Поэтому и узи рекомендуется делать, при отсутствие кровянистых выделений , через 10-14 дней после появления плодного яйца.
Олег, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! В норме хгч замедляет свой прирост при достижение показателей в 2500-3000 ме, это нормально, не переживайте. При появления плодного яйца в полости матки прогрессирование беременности мы отслеживаем только по динамике роста пя, появление эмбриона и размеров ктр. В вашем случае рекомендуется контроль узи через 7-10 дней для визуализации эмбриона. Завтра на узи уже должен визуализироваться эмбрион и желточный мешочек.
Дарья, спасибо большое!
Была рада вам помочь, удачи вам)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прирост хгч в 1,5- 2 раза наблюдается в норме до 1500 ме, в дальнейшем , и при нормально протекающей беременности, такого роста может и не наблюдаться. Сейчас важен показатель узи.
При данном уровне ХГЧ должна быть визуализация эмбриона по узи и сердцебиение
Светлана, спасибо большое!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Показатель ХГЧ растёт хорошо.
После достижения уровня 2000 прирост ХГЧ уже замедляется. Это нормально.
После появления плодного яйца в полости матки эмбрион с сердцебиением как правило появляется через 8-10 дней.
Марианна, спасибо большое!🙏
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Не переживайте, в первые недели ХГЧ удваивается примерно каждые 48-72 часа. После того как уровень ХГЧ достигает +-2000 скорость роста замедляется. Удвоение происходит за 72-96 часа и больше. На основании динамики ХГЧ поводов для беспокойства нет. Динамика соответствует нормально прогрессирующей маточной беременности.
При сроке 6-7 акушерских недель при трансвагинальном УЗИ можно увидеть плодное яйцо в полости матки, желточный мешок - структура внутри плодного яйца, которая подтверждает беременность, а не просто скопление жидкости, эмбрион - выглядит как небольшая полоска или образование рядом с желточным мешком.
При размере эмбриона 4 мм можно зарегистрировать сердцебиение.
При беременности рекомендован прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки. Легкой вам беременности и здоровья!
Маргарита, спасибо большое!🙏
Рада Вам помочь ❤️