Межпозвонковая грыжа L4-L5
Вопрос в необходимости операции, её виде и необходимости ставить имплант МРТ, КТ, Рентген в наклоне по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/BP-p2lcKdE6HzA Беспокоят два месяца: 1) боли в левой ноге (ягодица, внешняя сторона голени, щиколодка_ 2) онеменение жжение в левой ступне и иногда выше ступни при смене позы 3) прострелы когда встаю с кровати, кручусь на кровати, сажусь встаю Делал блокаду под рентгеном не помогло (точнее помогло, но на два часа) Подскажите, пожалуйста, точно ли локализация l4-l5. Какую операцию лучше делать. Стоит ли устанавливать межостистый имплант. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По снимкам МРТ ПОП определяется левостронняя умеренных размеров грыжа диска L4-L5, но которая в узком месте довольно грубо сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, что является причиной боли в левой ноге по наружней поверхности.
Показанием к оперативному лечению является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге в любой период времени.
Следовательно, на сегодняшний момент может быть рассмотрен вариант оперативного лечения.
В данном случае может быть достаточно микрохирургического удаления грыжи диска L4-L5 слева. Абсолютных показаний к дополнительной инструментализации нет.
Межостистый имплантат в современной нейрохирургии не применяется, т.к. в мировой практике установка межостистого имплантата не зарекомендовала себя в качестве эффективной методики.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.
Изменения по МРТ умеренные, но с признаками компрессии корешка.
Соотвественно, если на фоне комплексного консервативного лечения не достигнут полный регресс корешкового болевого синдрома, то оперативное лечение целесообразно.
Стандартом оперативного лечения в данном случае является микродискэктомия