Паническое расстройство и эрозивный гастрит

Год панические атаки. Пил антидепрессанты, работал с психотерапевтом. Ничего не помогает. Скорее всего на фоне такого состояния возник гастрит. ГЭРБ + привратник не закрывается… заброс желчи в желудок и эрозивный гастрит, нашли х.пилори. Курс антибиотиков, улькавис и даларгин (уколы) пропил. Вроде легче. Вопрос вот в чем. Я так понимаю, если не справлюсь с паническим расстройством + агарофобией, так и будут болячки вылазить. Как мне избавиться от этого? Помогите. Как победить паническое расстройство во всех его проявлениях. Мне 23 года, я полностью функционирую, работаю, изменил образ жизни, нет вредных привычек, правильное питание, сон. Все делаю. Но избавиться не могу. Все врачи пожимают плечами и прописывают от валерьянки до пароксетина. Все пробовал. Но результат 0 Анализы отличные, гормоны щитовидки тоже. И мрт делал и много чего. Полный набор) Но выхода не видно

Гастрит, паническое расстройство
23 года
28 Января ·Просмотров: 409·Иван, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какие именно антидепрессанты вы принимали, скидки приема и дозировки, до которых доходили, как переносили лечение? Работаете ли вы с психотерапевтом сейчас, какая методика психотерапии была использована?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Пароксетин + гидроксизин 2 месяца. Я прикрепил мед. заключение из больницы. Менял 4 специалистов. Один через афермации, второй через кпт со мной работал. Остальные рассказывали сущность бытия и пытались копать в мое детство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Отменил ад из-за побочек в виде гипертонии и синяков на теле. А вообще... Я уверен, что АД не панацея

По моему мнению есть 2 варианта основных варианта лечения, которые в идеале совместно использовать : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты, но нужен еще и специалист хороший ;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут )
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вот найти бы человека, который правда лечит словом. Препараты можно всю жизнь пить и так ни к чему и не прибыть. Ну это мое мнение. Возможно из-за такой мнительности и все проблемы) Спасибо за совет

Успехов вам в терапии и выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации вы не должны расстраиваться,так как ваша проблема решаема,нужно просто подобрать другой антидепрессант ,именно он является основной лечения тревожных расстройств и панических атак,вы использовать только один из десятков препаратов,причем Паксил препарат в плане действия хороший,но тяжелый для организма.
Существуют другие препарата,Сертралин,Феварин,Ципралекс.
Лечение тревожных расстройств это всегда подбор препаратов и их дозировок,очень нудный и длительный процесс и ничего с этим не сделать.
В комплексе с назначением медикаментов,обязательно должны идти занятия с психотерапевтом КПТ,этот метод лечения стоит на втором месте.Вас научат как правильно оценивать ситуацию и воспринимать моменты с усилением тревоги.
Все вместе дает отличный результат и стойкую ремиссию.
Лечение должно быть длительным от 6 месяцев до 1,5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Как вы считаете, возможно-ли пережить это без ад? Только психотерапия

Возможно,но ПА будут переодически вас посещать,но с помощью КПТ,вы будете по другому на них реагировать.Они не будут доставлять такого дискомфорта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Панические атаки - это привычная реакция мозга на страх и напряжение. Вы постоянно в напряжении, скорее всего постоянно ожидаете панические атаки, ждете когда они пройдут.
Панические атаки лечатся психотерапией в доказательных методах. Никакие аффирмации и копание в детстве тут не нужны. Они никак тут не помогут.
Паническую атаку нужно перестать бояться, а если случиться - прожить ее правильно раза 2. Без таблетки, скорой, попыток успокоиться и т.д. В КПТ для этого есть все инструменты.

Далее, когда вы избавитесь от панических атак, следует продолжить работу над своей тревожностью. Поищите другого специалиста, первое что должен был сделать специалист - объяснить, что такая сильная борьба с тревогой как раз приводит ровно к противоположному результату.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подумайте,что именно запускает панику,это могут быть конкретные мысли, ситуации или ощущения в теле. Попробуйте вести дневник триггеров, чтобы отследить закономерности. Какие мысли чаще всего возникают перед приступом? какие физические ощущения вы испытываете?

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!

А что предшествует? Какие возникают мысли перед те, как возникают телесные симптомы? О чём Ваши мысли? Какие переживания?

Как Вы расслабляетесь? Отвлекаетесь? Хобби? Физическая активность? Это всё нужно. Также читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Есть техника "Заземление".

Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.

Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, досчитать до 10, посчитать одинаковые машины за окном. Используйте релаксации, дыхательные техники, технику "Заземление".

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать