Лечение кошки

Здравствуйте. Кошка вялая, мало стала есть, пить, постоянно лежит, перестала играть, в туалет ходит нормально, но мало. Во рту как будто есть воспаление. 4 месяца назад обрабатывали от блох селафортом 3 раза через месяц, т.к. постоянно чесалась, были болячки. Сейчас блох нет, не чешется, болячки зажили. Температура нормальная. Биохимический анализ крови в норме. Печеночные показатели асат, алат в норме. Снижены лейкоциты в крови 4,1 при норме от 5,5 и снижен альбумин. Врач выписал кладаксу и преднизолон. В инструкции к преднизолону имеется противопоказание инфекционные болезни. И преднизолон снижает иммунитет. Скажите пожалуйста, можно ли кошке принимать преднизолон при таких показателях крови и с такими симптомами?

46 лет
28 Января ·Просмотров: 83·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте

На основании чего исключена вирусная инфекция (калицивироз, герпесвироз, иммунодефицит, лейкоз)? Были ли сделаны специфические тесты (ПЦР на инфекции, тест на FeLV/FIV)?

Было ли проведено полное обследование ротовой полости под седацией? Иногда причина (инородное тело, резорбтивное поражение зуба, опухоль) скрыта глубоко.

Почему принято решение назначать иммуносупрессивный препарат при сниженном уровне лейкоцитов?

Начинать давать кошке преднизолон с текущими симптомами и анализами, без исключения основных инфекционных причин, может быть небезопасно.

Здравствуйте.
Могли бы Вы прикрепить результаты всех обследований? Какие инфекции исключены? Проводилась ли диагностика на хронические вирусные инфекции?
Для начала терапии Преднизолоном необходимо исключить инфекционный процесс, так как применение данного препарата не рекомендовано в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. К сожалению на руках нет результатов обследования. Брали только кровь. Преднизолон кошке давать не стали. Третий день пьет только антибиотик. Стала лучше есть, начала сегодня играть и шерсть перестала быть клоками. Может можно обойтись без преднизолона?

Принятый ответ

Да, в таком случае прием Преднизолона будет не совсем целесообразным