Ресница в глазу

Ребенку 4 месяца. Попала ресница в глаз, когда терла руками глазки, большая и длинная. Пыталась убирать ватным диском, смоченным в кипяченой воде, от внешнего уголка к внутреннему вела. Так и не удалось её достать. Что можно сделать? Можно ли какие-то капли? Ресничка со вчерашнего вечера там, переодически мучает малышку

26 лет
28 Января ·Просмотров: 548·Кирилл, Тюмень

Добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Самым оптимальным вариантом в данном случае будет промывание глазика стерильным физраствором (0,9% натрия хлорид) или готовыми каплями «искусственная слеза» без консервантов.
Как промыть: положите ребёнка на бок, чтобы жидкость стекала от наружного уголка к внутреннему, и аккуратно промывайте глаз. Часто ресничка просто вымывается сама.

Иногда помогает закапывание 1–2 капель физраствора несколько раз подряд-при моргании ресница смещается к уголку и выходит.

Здравствуйте

В подобных случаях рекомендуется туалет глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему.
Массаж века по направлению к внутреннему углу глаза.

В случае покраснения глаза - Капать Окомистин (местный антисептик) по 1 капле 3 раза в сутки

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, в таком случае рекомендуется вымывать ресничку из глаза малыша стерильным физ.раствором (хлорид натрия 0,9%) или препаратом искусственная слеза или на крайний случай кипяченной водичкой.
Вливайте жидкость через шприц без иглы в оттянутый конъюнктивальный мешок, пока ресничка не выйдет с жидкостью, также можно помочь будет убрать ее стерильным ватным диском/палочкой.

Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях, если нет выраженного беспокойства лучше ничего не делать, ресничка постепенно сама сместиться и выйдет в уголок глаза и потом уберете.
Если покраснеет или малышка будет постоянно тереть этот глазик , то обильно закапывать физраствор и смещать ресничку смоченным обильно ватным диском .

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется попытаться промыть глазик кипяченой водичкой.
Как правило, глаз устроен таким образом, что инородное тело (а ресничка в данном случае инородное тело) со слезой перемещается самостоятельно к внутреннему краю глаза. Таков природный защитный механизм, направленный на удаление любого агента с поверхности глаза. Промывая, вы ускорите этот процесс.
Профилактически (для предотвращения воспаления) можно закапать Окомистин в течение 1-2 дней по 1 капле 3 раза в день.

Здравствуйте. Вероятнее всего пока пытались убрать ресницу - травмировали глаз .
В случае травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут
В ближайшие сутки желательно показаться врачу , осмотреть конъюнктивальый мешок , осмотреть пространство под веком , определить не повреждена ли роговица.
Скорейшего выздоровления !