У ребенка 2 лет запоры

У ребенка 2 года и 5 мес. в конце ноября 2025 г. остро начался цистит, неприятный запах мочи, боли при мочеспускании, начали давать конефрон. Резко начались запоры, теперь боится туалета от слова совсем. т.е. не пописать не покакать не может! Начали давать дюфолак. Были у уролога, прописали фурагин плюс конефрон и врач порекомендовал сходить к гастроэнтерологу потому что возможно все связанно, получается так оно и есть, проличили цистит запоры не ушли после окончания приема таблеток фурагина цистит опять вернулся. Из обследований есть только результаты мочи и узи.

нет
33 года
28 Января ·Просмотров: 54·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
При запорах рекомендуется прием препарата форлакс детский. Он не вызывает газообразование, действует не сразу,а постепенно, размягчает кал. Разводить с водой. Можно давать небольшими порциями в течение дня. Прием до 3х месяцев с постепенной отменой. Препарат привыкание не вызывает.
Обязательно рекомендуется прием воды 40мг на 1 кг.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Запор может быть триггером инфекции мочевыводящих путей, так как из растяжения петель кишечника в мочевом пузыре остаётся остаточная моча.
В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных таких как макрогол (форлакс, макрогол лекас или макрогол канон), дозировка рассчитывается индивидуально по массе тела, принимать в течение 3х мес как минимум с последующей постепенной отменой по 2 гр в неделю.
Если ребёнок приучен к горшку, то на фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина. Питание сбалансированное разнообразное, обязательно включать в рацион клетчатку (апельсины, киви, инжир, морковь, брокколи, семена чиа и льна), массаж живота, бёдер.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать