Болит голова из-за напряжения

Здравствуйте. Страдаю тдр. Принимаю венфлаксин 150 мг, оланзапин и амитриптилин на ночь. Также грандаксин 2/день.Чувствую тревогу и напряжение. Не получается уснуть днем из-за напряжения(контроль сна), так как лечилась в стационаре из-за отсутствия чувства сна, теперь страшно, что не усну. Ночью сплю хорошо, грандаксин пью 5 дней, стала лучше спать ночью. Как убрать это напряжения и тревогу? Или сама пройдет, со временем, нужно подождать? Венфлаксин принимаю уже более 10 недель. До этого пила Пароксетин, заменили на венфлаксин из-за того что упало либидо и тревога не проходила, но изначально в стационаре убрал напряжения и я стала спать ночью.

Жкб,тдр
30 лет
28 Января ·Просмотров: 358·Анна, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению это все уходит после того, как подберете эффективную дозировку антидепрессанта , на текущей вы достаточно количество времени находитесь для того, что бы обсудить с вашим врачом дальнейшее увеличение венлафаксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Следующий прием через месяц. Я говорила врачу об этом, выписали дополнительно грандаксин

По моему мнению грандаксин не лечение, мера временная и не самый эффективный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

До какой дозировки нужно повысить венфлаксин, как правильно это сделать? Не будет ли из-за повышения бессоницы? При повышении пароксетина была бессоница, поэтому страшно. Я поэтому и беру здесь консультацию, потому что врач не слышит. Могу ли я сама повысить дозировку, не опасно ли это? Ближайшее пнд за 120 км, не могу туда ехать из-за того что ребенок маленький. Что посоветуете?

Окончательная доза определяется индивидуально. Обычно повышаем по 37,5 мг в 1-2 недели на 75 мг и около 4-6 недель наблюдаем , оцениваем результат; 1-2 недели от повышения в рамках адаптации к новой дозе может быть усиление тревоги, нарушения сна. На это время по моему мнению можно анксиолитики использовать для облегчения состояния ( алпразолам допустим).Разумеется любые изменения лучше делать под контролем врача очного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Обговорю с врачом повышение дозы. С чем связано то, что стало лучше засыпать ночью при приеме грандаксина? Снижением тревоги и напряжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не совсем понятно как повышать. И ещё вопрос, должен ли уйти контроль сна?

Да, возможно тревогу снизили за счёт этого сон легче. По 37,5 мг в одну /две недели увеличиваем, всегда по состоянию смотрим индивидуально. Контроль сна со временем уйдёт, но это больше заслуга психотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если таблетки по 75 мг как увеличивать? Просила психиатра увеличить дозу, так как тревога у меня, выписала всего лишь грандаксин. Хочется уже спокойно жить. И спать как человек.

По половинке делим таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть целую неделю принимаю 150+37, 5,потом вторую неделю 150+75? А когда принимать сколько утром, сколько вечером. Отмечу, что при приеме 150 у меня ушли суицид мысли. Грандаксин нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А когда голова пройдет?

По моему мнению: Обычно большая доза на вечер идет, а меньшая часть на утро , у таблеток 12 ч промежуток;
Грандаксин при сильной тревоге, если ее нет, то он не нужен. Улучшение ждём к 4 неделе от увеличения, ориентировочно.
Все по состоянию определяется , индивидуально, возможно вам и 37,5 мг будет достаточно добавить, заранее знать не можем, надо смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть пью 150+37,5 потом через 4 недели оцениваю эффект, если он недостаточен добавляю еще 37,5? Что должно измениться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пароксетин на больших дозах не помогал, есть ли вероятность что этот препарат тоже не поможет?

Нет, 1-2 недели ждём для оценки, вы сами это не решите, врач оценивает со стороны с учетом опыта и объективнее.

Вероятность есть всегда, но маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И еще вопрос, я понимаю, что это необязательно, но все же. Ранее был характерен сон днем. Сейчас сыну год и он бывает плохо спит и я соответственно не высыпаюсь, порой хочу спать днем, когда ребенок спит, хотябы пол часа, но не могу уснуть, это тоже связано с тревогой и напряжением или же теперь об этом можно забыть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А сюда вам возможно написать для оценки?

По моему мнению, если спать вы хотите и не можете уснуть, то из-за тревоги, напряжения . Написать вы можете, есть личные консультации, но очно всегда лучше наблюдаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по симптомам можно предположить у вас ГТР с соматическими симптомами. Вы получаете серьезную терапию и если в целом напряжение стало меньше ,то конечно лучше продолжать и наблюдать за состоянием. Если же ухудшение возникло именно на фоне венлафаксина то лучше сменить препарата.10 недель это долгий срок побочные эффекты обычно уже проходят от препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Десять недель - достаточный срок, чтобы оценить основной антидепрессивный и противотревожный эффект этого препарата. Если тревога и напряжение остаются столь выраженными, это указывает на то, что текущая доза
может быть недостаточно оптимальной для вас. Венлафаксин имеет широкий терапевтический диапазон (до 225-300 мг/сут), и вопрос о целесообразности повышения дозы должен рассматриваться врачом.

Начните внедрять поведенческие методики работы со сном и тревогой. Если есть возможность, запишитесь к психотерапевту, владеющему методами КПТ, особенно КПТ бессонницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Игоревна, сейчас принимаю 150+37, 5 мг. Через сколько должны быть улучшения? Дозировку повысила со 150 два дня назад. Как правельно повышать до 225 со 150 мг? Поэтому и беру консультацию здесь, потому что врач только грандаксин выписала, а это ведь не лечение. А ситуативная акция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Игоревна,

Полный и стабильный терапевтический эффект от новой, более высокой дозы, как правило, формируется в течение 2-4 недель.

Вкнлафаксин повышают на 37,5 мг раз в 1-2 недели. Вам не обязательно понадобится доводить дозировку до 225, любая доза может оказаться для вас эффективной. Поэтому оцениваем состояние, и затем уже принимаем решение - нужно ли дальнейшее повышение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы по прежнему ощущаете сильное напряжение, вероятнее всего, что текущая дозировка недостаточна полностью. Вероятнее всего необходимо поработать с дозировкой. Возможно повышение до 225 мг, а затем и до 300 мг в сутки. Стоит обсудить с лечащим врачом увеличения дозировки для достижения стойкой ремиссии.
Параллельно необходима психотерапия в рамках когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) это золотой стандарт при лечении тревоги и бессонницы, который поможет закрепить результат лечения и снизить риск рецидива в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Венера Тальгатовна, сейчас принимаю 150+37, 5 мг. Через сколько должны быть улучшения? Дозировку повысила со 150 два дня назад. Как правильно повышать до 225 со 150 мг? Поэтому и беру консультацию здесь, потому что врач только грандаксин выписала, а это ведь не лечение. А ситуативная акция.Кпт пока не могу, ребенок маленький, я в декрете. Ранее занималась. Планирую вернуться как выйду на работу

Все индивидуально, необязательно повышать дозировку сразу до 225, возможно добавления 37,5 мг будет достаточно. Необходимо задержаться на этой дозе 4-6 недель и затем принимать решение о дальнейшем увеличении так же по 37,5 мг. Эффект как правило, появляется ближе к 3 недели.