Расшифровка ЭХОКГ. Наличие незначит-х стеноза и недостаточности аортериального клапана и умеренная легочная гипертензия.
Расшифровка ЭХОКГ После посещения врача остались вопросы 1. Врач сказала, что стеноз у меня не в этот раз появился, но уже был ранее. Но в заключении ЭХОКГ за 2020 год (года проставлены на фото) "признаков стеноза нет", а за 2022 просто ничего о нем. И все говорили мне, что узи нормальное. Узи за 2020 и 2026 были сделаны в одной клинике. В итоге был ли он или только появился? 2. В док-те Консультация рекомендаваны анаэробные нагрузки не менее 150 минут в неделю. Разве их можно мне? Можно ли поднимать тяжести? 3. Врач сказала, что по поводу стеноза эхокг сделать через три года. А все остальное уйдет на лекарствах. К ней просила прийти через три месяца с анализами и экг. Сейчас анализы в норме. А как же тогда контроль динамики Легочной гипертензии?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сердца 2026 года описан незначительный аортальный стеноз, гемодинамически не значимый, ранее по УЗИ стеноз не описан, но было уплотнение створок клапана, возможно атеросклеротического генеза. В таких случаях обычно рекомендуется контроль липидограммы.
Анаэробные, т.е. силовые нагрузки, в Вашем случае не показаны, особенно подъем тяжестей. Рекомендуется аэробные нагрузки 150 мин в неделю, например плавание, ходьба, велотренажер и т.д.
Контроль УЗИ сердца при данных изменениях обычно рекомендуем 1 раз в год, чаще смысла нет.
Спасибо! А легочная гипертензия в ииоге есть или все таки пограничное состояние?
Есть начальная лёгочная гипертензия, нормы варьируются, обычно до 30-35 мм рт ст
И еще: в узи за 2020 амплитуда раскрытия 1.5 со скоростью кровотока 11.4, за 2022 амплитуда 1,6 с градиентом 9. А в этом году снова 1,4 с градиентом 11,9. Неужели другой аппарат так может исказить данная, аж в лучшую сторону?
Крайний вопрос: на прикрепленном заключении экг что-то есть не очень хорошее?
Заключение ЭКГ не совсем понятно. Синусовый ритм-норма, ось сердца в норме, неполная блокада правой ножки- также особенность проведения. Однако, есть упоминание дельта-волны в некоторых отведениях. А это уже признак ВПВ-синдрома. Желательно прикрепить саму пленку ЭКГ сюда для оценки
Данные на другом аппарате, которые интерпретирует другой специалист, могут сильно отличаться. Обычно рекомендуется делать у одного и того же специалиста на аппарате экспертного класса в кардиоцентре или крупном областном центре.
Прикрепила.
Нормальный синусовый ритм, экстрасистолии нет, признаков впв-синдрома нет. Неполная блокада правой ножки не опасна, не требует лечения.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер!
С 2022 года действительно есть изменения аортального клапана в виде уплотнения за счет атеросклероза. В дальнейшем за счет прогрессирования атеросклероза уплотнение бессимптомное переросло уже в функциональное, то есть стеноз.
В таком случае происходит перегрузка сердца, в том числе и со стороны легочных сосудов, за счет чего возникла гипертензия.
Важно контролировать уровень холестерина (ЛПНП, триглицериды), цифры артериального давления.
При таких изменениях обязательна физическая нагрузка - но аэробная, такая, которой Вам хотелось бы заниматься, например танцы, плавание, фитнесс-зал. Тренировки должны быть не менее 150 минут в неделю.
Подскажите пожалуйста:
- были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
- выполнялось ли Вам УЗИ брахиоцефальных артерий, контролировался ли липопротеин альфа?
Здравствуйте!
-о таком не слышала. Но я знаю только историю по одной линии. По другой может у родственников чтото и было.
-в 2023 году делалось узи сосудов шеи. Сказали все в норме.
-про такое даже не слышала
За 2022 год уплотнение на обоих клапанах. На узи за этот год уплотнение только на аортериальном клапане. Могло ли уплотнение уйти на митральном после больницы, где капали магнезию и какой-то укол делали.
Необходимо переделать УЗИ сосудов шеи и выполнить УЗИ артерий нижних конечностей. Тем более если неизвестна одна линия родственников. Обязательно проконтролировать липопротеин альфа - это «генетический» холестерин, который вызывает более быстрое образование атеросклеротических бляшек
По поводу уплотнения створок митрального клапана - здесь все зависит от «глаза» врача, который смотрел УЗИ и разрешения аппарата. На самом деле уплотнение этого клапана не является клинически значимым - намного важнее аортальный клапан
Принято! Спасибо!
Понято! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира, по представленным данным эхокардиографии описано незначительное Сужение аортального клапана, обычно это связано с атеросклерозом, узи сосудов шеи делали вы?что касается лёгочной гипертензии-то давление в лёгочной артерии в норме до 35 мм рт ст, поэтому оно у вас на верхней границе ,лечения это не требует
Здравствуйте! Спасибо за содержательный ответ. Еще уточнение. Все таки по-вашему мнению как часто в моей ситуации делать контроль эхокг?
И еще. Анаэробные нагрузки, рекомендованные врачем все таки допустимы?
Гульнара Рафиковна, а прописанная схема Лозартан (50 с увеличением до 100), верошпирон (25), аторвастатин 20 на сколько тогда верна? Может что-то скорректировать?
Принятый ответ
Здравствуй, проанализировала ваш вопрос. Согласна что по узи сердца 2020 2022 все в порядке. На 2026 незначительное сужение клапана аорты. Лёгочная гипертензия может быть при патологии бронхов, курении, влиянии вредных паров на лёгкие. Сужение клапана аорты может Быть как проявление атеросклероза. И учитывая гипертоническую болезнь в таких случаях атеросклероз прогрессирует немного побыстрее. Важно принимать препараты и контролировать АД. Не волнуйтесь, обычно медленно протект такие изменения, не забывайте контролировать узи сердца 1 раз в год