Ночные урчания в кишечнике
Добрый день. Беспокоит ночные урчания в кишечнике. Недавно лечила цистит, пила препараты, в том числе антибиотики. На фоне лечения цистита стал беспокоить кишечник. Анализ крови и мочи в норме. По бак по поссеву мочи нашли бактерии клабсиэла, энтероккок. Поэтому назначали антибиотик. 3 дня как закончила антибиотик и стало хуже. Стул 1-2 раза в день, стал частый, а/б принимала с энтеролом, стул колбаской, рыхлый. Энтерол пока принимаю. В прошлом году осенью была похожая ситуация, после лечения а/б также урчания в кишечнике ночные. Много анализов сдавала, гастро и колоноскопию делала. По колоно все нормально, по гастроскопии - антральный гастрит незначительный без хеликобактер пилори. Панкреатическая эластаза в норме, фекальный кальпротектин был 21 показатель, анализы на токсины и клодистрии в норме. Лечили альфа-нормикс, энтерол, бускопан. Год в ремиссии и вот осенью опять после лечения а/б ночные урчания вернулись. Была у гастроэнтеролога своего лечащего, она сразу назначала необутин, ребагит, креон, зокофальк. Но из-за параллельного лечения у уролога зокофальк пока не начала. Может стоит снова полечиться альфа-нормикс?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на функциональное постантибиотическое расстройство кишечника, которое может повторяться после курсов антибактериальной терапии. В такие периоды кишечник работает активнее, поэтому появляются ночные урчания, более частый и рыхлый стул, ощущение спазмов. Подобные состояния проходят постепенно и обычно не требуют повторного курса альфа нормикса, если нет признаков воспаления или стойкой диареи. Поэтому достаточно уже назначенной схемы, которая направлена на снижение чувствительности кишечника и стабилизацию моторики.
Добрый день. Антибиотик не принимаю 3 дня. Урчания есть после еды. В течении дня. Но хуже всего вечером. В горизонтальном положении постоянно что-то происходит внизу живота. Но без болей. Просто уснуть из-за этого сложно. Отвлекает. Когда хожу или сижу или работаю, урчания нет либо мало. Мой гастроэнтеролог написала, что если симптомы продолжатся, необходим альфа-нормикс. Кроме анализов общих в этом году она ничего не просила. Сказала, что помнит мой диагноз итак...
Усиление урчания именно вечером и в положении лежа чаще всего связано с тем, что кишечник после антибиотика стал более чувствительным и активным, а горизонтальное положение усиливает движение газа. То, что при ходьбе и в течение дня почти нет симптомов, тоже говорит в пользу функциональной реакции, а не воспаления. По клиническим рекомендациям повторный курс альфа нормикса рассматривают только при стойкой диарее или признаках воспаления, которых по описанию нет, поэтому сначала дают время на восстановление и используют мягкие схемы для моторики и слизистой. Иногда урчание уходит в течение 1–2 недель без дополнительного антибиотика.
Значит пока в течении 2х недель принимать энтерол, дюспатолин, креон ? Зокофальк можно принимать? В лечении было ребагит, тримедат, креон, зокофальк. Потом у меня были спазмы, тримедат заменили на дюспатолин. Ну и диету соблюдать.
Обычно в такой ситуации хватает короткой поддержки: энтерол по 5-7 дней, дюспаталин по 200 мг дважды в день для уменьшения спазма и креон 10000 на плотную пищу коротким курсом, если урчание усиливается после еды. Закофальк можно оставить по желанию, но заметного влияния на такие симптомы он обычно не дает, потому что здесь играет роль чувствительная моторика после антибиотика, а не воспаление. Диета тоже помогает снизить урчание.
Еще вопрос. Похоже ли это на срк? Мне в диагнозе врач писал срк со смешанными кишечными проявлениями в стадии нестойкой ремиссии. Возможны ли мои симптомы как обострение срк? Частое мочеиспускание может быть стмптомом срк? Просто уже много препаратов принимала, устала от этих состояний. Заранее благодарю
Да, такая реакция после антибиотика может проявляться как обострение срк, особенно если диагноз уже был. При срк кишечник работает чувствительнее, симптомы усиливаются в покое, а анализы остаются нормальными. Частые позывы в туалет тоже иногда связаны с общей чувствительностью при срк. Эти периоды бывают утомительными, но они обратимы.
Благодарю за подробные ответы. Буду лечиться. В прошлом году много вмего принимала. Была у 2х гастроэнтерологов, курс альфа-нормикс помог в итоге. После него ремиссия наступила. Ну и дикту держала. Проводили санацию кишечника с энтеролом и бускопаном. Поэтому и думала также пролечиться...
То, что альфа нормикс тогда помог, объяснимо: в той ситуации, вероятно, было больше оснований для его применения. Сейчас картина другая ,стул остается оформленным, по ранее выполненным обследованиям признаков воспаления не было, поэтому чаще начинают с более щадящей схемы и дают кишечнику время восстановиться. Если симптомы сохранятся, повтор курса действительно можно будет обсудить с врачом.
Елена, свежие анализы это только анализ крови общий, аст, алт, с белок, анализ мочи. По гинекологии тоде все в норме. Из чего мой доктор сказала, что анализы нормальные. Колоно так часто не делают, у меня год прошёл только. Серьезных оснований нет. Ну и доктор помнит мой диагноз и говорит, вряд-ли там что-то могло измениться за это время. В прошлом октябре- ноябре много всего сдавала. И вот именно по тем анализам доктор смотрела. Всё таки считает что на фоне приема антибиотиков разладился кишечник.
Логика врача вполне понятна: свежие анализы спокойные, по гинекологии все нормально, колоноскопия год назад была без изменений, а за это время без ярких симптомов серьезное воспаление обычно не появляется. В прошлом году обследование было расширенным, и опора на эти данные тоже оправданна. Поэтому наиболее вероятно, что кишечник реагирует именно после антибиотика, а не из-за нового заболевания.
Елена, подскажите, чтобы убрать именно урчание , надо принимать креон во время еды и после еды принимать эспумизан? Или дюспаталин эти симптомы убирает ? Дюспатолин принимаю 2 раза в день. Сильное урчание беспокоит последние 2 дня. В положении лежа. Хотелось бы облегчить именно это состояние.
Урчание после антибиотика чаще связано не с газами, а с чувствительной моторикой кишечника, поэтому эспумизан помогает не всегда. Креон 10000 по капсуле на плотную пищу может немного снизить шумы после еды. Основное действие дает дюспаталин ,он как раз уменьшает такие вечерние урчания и работает более стабильно. Обычно его приема два раза в день достаточно, но эффект нарастает постепенно за несколько дней.
Принятый ответ
Добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса Усова Ирина Ивановна.
Ваши симптомы связаны с постантибиотической дестабилизацией кишечной микрофлоры. Подобное состояние не требует дополнительной санации альфанормиксом. Прекрасно с этой ситуацией справится энтерол , можно на период 3-5 дней удвоить дозу -2 капсулы 2 рвд -3-5 дней, далее продолжить 1 кап 2 рвд до 2-4 недель.
Добрый день. Значит пока оставить энтерол на 2 недели и посмотреть за состоянием? Параллельно креон и дюспатолин ? Иногда бывают спазмы. Поэтому тримедат поменяли на дюспатолин. Просто раздражает что именно в позе лежа урчание, не могу нормально выспаться. Альфа-нормикс только после анализа на фек кальпротектин?
Да, пока понаблюдайте за состоянием без альфанормикса .
Возможно ещё диетой провоцируете симптомы- сырые овощи и фрукты исключить пока, молоко тоже . Это все усиливает подобные симптомы.
Еще вопрос. Похоже ли это на срк? Мне в диагнозе врач писал срк со смешанными кишечными проявлениями в стадии нестойкой ремиссии. Возможны ли мои симптомы как обострение срк? Частое мочеиспускание может быть стмптомом срк? Просто уже много препаратов принимала, устала от этих состояний.
Да, вероятнее всего у вас функциональное заболевание, к которому Срк и относится. Очень часто параллельно с Срк формируются функциональные заболевания со стороны других органов, например мочевого пузыря
Например, нейрогенный мочевой пузырь
По узи мочевого обнаружены взвеси, т.е. песок уролог говорит. Плюс бактерии в бак-поссеве мочи были. Есть показания, поэтому лечусь от этого. Уролог отрицает нейрогенность мочевого, так как есть отклонения по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с приёмом антибиотиков и нарушением микробиоты кишечника. Для уточнения причины таких симптомов информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (по результатам решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг 3 раза в день курсом 10-14 дней для санации кишечника) ,
- дополнительно эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Добрый день, Татьяна. Принимаю дюспатолин. Или надо именно метеоспазмил? Мой гастроэнтеролог очно уже назначила альфа-нормикс но в меньшей дозировке и на 7 дней. Переписывались с ней по почте. Сказала если симптомы сохранятся, начинать альфа-нормикс. Я питаюсь правильно, ничего жареного, острого, солёного, жирного. Молочку убрала. Но после отмены антибиотика (амоксиклав 5 дн принимала по урологии) я заметила, что могу ходить в туалет часто, после каждого приема еды через 1, 1,5 часа(стул с утра оформленный, чаще колбаской) Этот симптом мне не нравится. Мне кажется, если б не энтерол, который я принимаю до сих пор, вообще был бы кашицеобразный. Раньше стул был 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на клостридии антиген А и В, для исключения псевдомемьранозного колита. Альфанормикс тоже может быть эффективным, но лучше после анализа кала, так как клостридии лечат Метронидазолом.
После антибиотиков требуется время для восстановления кишечника.