Храп постоянный
Здравствуйте! Мне 38 лет Вес 77 кг при росте 155см Полнота есть конечно / излишний вес присутствует С детства астма была до 20 лет Всегда были проблемы с дыханием Нос дышит всегда по настроению погоды Муж жалуется, что я очень сильно храплю всеми ночами Мне удалили гланды и аденоиды в детстве
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваш вес, проблемы с дыханием в анамнезе и храп, в описанной вами ситуации необходима очная консультация сомнолога для исключения синдрома обструктивного апноэ сна
Ничего не понятно из вашего ответа
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уменьшения храпа есть несколько рекомендаций:
Стараться спать на боку.
Исключить приём алкоголя.
Снизить массу тела.
Делать специальную гимнастику. В интернете есть достаточно большое количество упражнений, которые можно использовать для укрепления мышц вёрхнего нёба, они в свободном доступе.
Попросите мужа снять на видео или продемонстрировать как именно Вы храпите. Есть ли состояния апное? Когла Вы как будто не дышите.
Апноэ это достаточно серьёзное состояние. В организм не поступает кислород и мозг как бы "будит" дыхательную систему, заставляя её делать вдохи.
Для выяснения причин обычно назначают ЭКГ, сомнологическое исследование, консультацию ЛОР и сомнолога.
Спасибо большое, все поняла )
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация с храпом, по описанию, у вас, вероятнее всего, комплексная (лишний вес, который давит на дыхательные пути, плюс капризный нос, и астма в анамнезе. Удалённые в детстве гланды уже не спасают положение, тк ткани с возрастом и набором веса теряют тонус и провисают, создавая звук храпа. Вам обязательно нужно проверить нет ли остановок дыхания во сне, потому что они сильно бьют по сердцу и мешают худетб. Для этого нужно провести полисомнографию и получить консультацию врача-сомнолога. Дополнительно покажитесь лору, чтобы разобраться, почему нос дышит по настроению, возможно, понадобится терапия, чтобы облегчить поток воздуха. Сейчас постарайтесь спать только на боку.